Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выращивание посадочного материала. Тема: Плантационные культуры березы



2015-11-23 1803 Обсуждений (0)
Выращивание посадочного материала. Тема: Плантационные культуры березы 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: Плантационные культуры березы

Рассматриваемые вопросы:

1. Цели и задачи выращивания плантационных культур березы и особенности использования древесины

2. Выбор места под плантацию. Подготовка площадей лесокультурного фонда и обработка почвы под плантации.

3. Состав и первоначальная густота плантационных культур тополей. Технология создания и выращивания.

 

 

1. Цели и задачи выращивания плантационных культур березы

 

Род Betula L. Включает в себя много численные виды, которые в России после лиственницы и сосны занимают третье место по площади лесов. Являясь одной из пород лесообразователей нашей страны, она относится к весьма ценным лиственным видам, сырье которых широко применяется в разных отраслях промышленности.

Плантационные культуры березы могут создаваться для различных целей: балансовая древесина для углежжения и выращивание березы для получения фанерного кряжа, пиловочника для производства мебельного щита. Кроме древесины у березы применяются почти все части растения: береста, кора (луб), ветки, почки, листья, сок. Береста используется для производства посуды и художественных изделий. При сухой перегонки бересты получают деготь и сажу. Кора (луб) содержит дуб ильные вещества, может использоваться для выделки кожи и окраски шерсти в желтый цвет. Из мелких ветвей делают банные веники и метлы, приготовляют корм скоту. В медицине широко используются березовые почки и листья. Особое место в получении лесхозами недревесной продукции является получение сока (продолжительность сокодвижение 7-12 дней) при этом с одного дерево получают до 60 литров сока.

В зависимости от направления плантационного хозяйства используются различные виды берез. Все они типичные бореальные растения, распространенные в умеренных внетропических областях Северного полушария, представленные пятью секциями, четыре из которых широко представленные в нашей стране: Costatae Regel, Albae Regel, Fruticosae Regel, Nanae Regel. В европейской части нашей страны для углежжения целесообразно использование видов, отличающихся высокими темпами роста – береза повислая и пушистая, относящиеся к секции белых берез. Выбор вида в первую очередь зависит от климатических условий и экологических условий участка. Поэтому для этих целей в Сибири и на Дальнем Востоке используются березой широколистной, березой маньчжурской и др.

Кроме того, данные виды могут использоваться для выращивания древесины с целью производства в дальнейшем мебельного щита. У березы пушистой есть формы, которые способны образовывать капы – наплывы древесины со спящими почкми, образующиеся в области прикорневой шейки, поэтому получившие названия – «корешок». Капы могут образовываться так же на стволах (стволовые капы), ветвях и корнях. Древесина капов имеет перламутровую текстуру «в горошек». В основном древесина капов используется для производства поделок (рамки, портсигары, шкатулки и др.), но так же в мебельном производстве, т. к. древесина их прочная, хорошо полируется и обрабатывается на токарном станке. Чем выше размеры капа, тем выше его ценность, они могут достигать 15 кг, а прикорневые 500 кг. Основные запасы березового капа сосредоточены в Башкирии, Кировской, Челябинской, Новосибирской областях. До настоящего времени природа капообразования не выяснена, однако отмечено их образование в условиях экстремальных для вида (поймы рек для березы пушистой) и что придаточные почки – приспособлении к вегетативному способу размножения. У березы повислой так же древесина для мебельного производства весьма ценна. Древесина березы рассеянно-поровая, светло-желтоватая с ро­зоватым оттенком, однородного строения, средней твердости и веса, эластичная, упругая, гибкая, легко колется только в сухом состоянии, очень вязкая, незначительно коробится, легко обрабатывается, хорошо окрашивается и полируется. Объемный вес древесины березы из разных мест колеблется от 0,61 до 0,66. Предел прочности при сжатии вдоль волокон составляет 500, при статическом изгибе - 909 и торцовая твердость - 386кг/см3 (по данным А.А.Никитина, для Горьковской области).

 

Для производства мебельного щита используется береза даурская, естественно распространенная в лесах Забайкалья и в южной подзоне Дальнего Востока, а так же береза Шмидта, прочность которой превышает прочность самшита. Данный вид из берез наиболее стоек к гниению, древесина хорошо режется и полируется. Прочной древесиной характеризуется и древесина березы ребристой (Хабаровский, Приморский края, Маньчжурия – горные леса). Однако наиболее ценной в мебельном отношении породой является береза корельская, которая является медленнорастущей формой березы повислой. Береза карельская представляет собой как дерево высотой до 25 м, чаще 5 – 7 м.. так и кустарник с утолщениями на стволах и реже на ветвях в виде вздутий или желвачков, хорошо заметных под тонкой берестой молодых растений, или крупных бочковидных образований и наплывов с перехватами между ними. Береза карельская распространена в Карелии, костромской, Владимирской и Калужской областях. Б. карельская ценится за удивительную текстуру древесины, используемую для получения строганного шпона. Каждому дереву присуща своя индивидуальная текстура. Древесина на стволе отличается оригинальным рисунком. В настоящее время экземпляров естественно растущих деревьев б. карельской составляет всего несколько тысяч экземпляров, поэтому с середины прошлого столетия запрещены. Карельская береза растет медленнее обыкновенной, и свои характерные признаки может проявить не в первые годы жизни, а через несколько десятков лет, причем с годами эти признаки усиливаются. Только из 5-7 процентов семян вырастает дерево, имеющее признаки карельской березы. Из остальных вырастает самая обыкновенная береза. Стоимость сходна со стоимостью древесины тропических пород деревьев. За последние двадцать лет цена на карельскую березу повысилась в несколько десятков раз. К тому же в международной торговле ее измеряют не кубометрами, как у других деревьев, а килограммами. После обработки карельская береза имеет цвет от кремового до темно-желтого с причудливым рисунком, напоминающим мрамор. Древесина хорошо полируется, очень твердая и вязкая. Сплошных зарослей она не образует, и найти отельные экземпляры среди обычных берез может только опытный лесник по едва различимым утолщениям на стволе и ветвях.

Береза пушистая и повислая, береза даурская выращиваются для получения древеснины для производства фанеры.

По химическому составу древесина березы содержит: клетчатки 55,52%, лигнина 28,21, смолы и жиров 1,14 и воды с раство­ренными в ней веществами 15,13% (Н.А.Пономарев). По данным Koloc (из работы Е.Gayer, 1953), в древесине находится: целлюлозы 42%, гемицеллюлозы 27, лигнина 25, смолы 2, жира 2 и прочих веществ 2%. В связи с этим древесину березы повислой можно вполне использовать для получения целлюлозы и ее продуктов.

 

2. Выбор места под плантацию. Подготовка площадей лесокультурного фонда и обработка почвы под плантации

 

Важным моментом для создания плантаций березы является выбор места под плантацию. Соответсвующий выбор площадей под плантации карельской березы и высокая агротехника их выращивания, способствуют интенсивному проявлению характерных признаков узорчатости древесины с более раннего возраста.

В качестве лесокультурных площадей для посадки березы используются неудобные для сельхозпользования земли, разработанные карьеры, свежие вырубки с песчаными и супесчаными почвами при ограниченном распространении в естественных условиях обычной березы.

Используя метод аналогий можно при выборе места под плантацию березы руководствоваться рекомендациями некоторых авторов по оценке продуктивности естественных березняков в различных регионах нашей страны.

А.Л.Синькевич (1953) провел интересные исследования физико-механических свойств древесины березы в зависимости от условий произрастания (Сиверский лесхоз Ленинградской области). Выяснилось, что древесина березы из мест с лучшими условиями роста (тип леса - липняк травянистый) обладает более высокими свойствами, чем из худших (хвощево-сфагновый березняк).

По Iа и I бонитетам развиваются березовые насаждения на черноземных почвах Самарской области, на глубоких свежих черноземовидных песчанистых суглинках Эстонии и в других районах.

В. С. Ипатов (1960) указывал, что высокобонитетные березняки восточных районов Ленинградской области представлены двумя типами леса: вейниково-лесным, расположенным на богатых суглинистых и дерново-подзолистых почвах, и луговиковым, занимающим песчаные и супесчаные почвы.

По даннымг. В. Крылова (1958), высокобонитетные березняки Западной Сибири встречаются в двух типах леса: березняках вейниковых и березняках кустарниково-разнотравных.

Березняк вейниковый распространен в южной половине тайги, в остепненных и предгорных лесах Кузнецкого Алатау и Алтая, где встречается на плато со слабоподзолистыми суглинистыми почвами; бонитет I-II.

Березняк кустарниково-разнотравный располагается на водораздельных плато и древних террасах со средпеподзолистыми или темно-серыми деградированными суглинками; бонитет I-II.

По данным В.М. Зубарева (1960), береза в условиях лесостепи на суглинках Курской области в 9-летнем возрасте достигала 8-11м высоты и 10-14см в диаметре, а в Куйбышевской области в 11-летнем возрасте - 9м высоты.

На бедных и сухих почвах центральной лесостепи - в Липецкой области-береза росла значительно быстрее тополей; эта порода в 24-летнем возрасте достигала 16м высоты и 14,4см в диаметре, в то время как берлинский тополь в 25 лет имел соответственно 13,4м и 10,6см (Н.Г.Акимочкин, 1958).

В степных условиях береза растет хорошо только на влажных местоположениях. По исследованиям Н.А.Сидельник (1953), бородавчатая береза встречалась в Старо-Бердянской даче Мели­топольского лесхоза на сырых супесчаных почвах, где в 40-летнем возрасте достигала 16м высоты и 30см в диаметре. По данным Л.Т.Устиновской (1950), эта порода в культурах Одесского лесхоза, заложенных в пойменных условиях, в 45-летнем возрасте имела 20,6м высоты и 32,2см в диаметре.

По исследованиям Ф.Н.Харитоновича (1949), береза на обыкновенном черноземе Мариупольской агролесомелиоративной опыт­ной станции в хороших условиях увлажнения (верховье балочки) в 14-летнем возрасте достигала 10,2м высоты и 11,5см в диаметре, превосходя по росту такие породы, как осокорь, белая акация и др. В возрасте же 37 лет она имела соответственно 18м и 25,4см.

В засушливых степных условиях Николаевской области УССР береза в 11-летнем возрасте достигала только 3м высоты и 4см в диаметре; вегетационный период составлял 171 день (К.Э.Собиневский, 1952). В условиях орошения рост березы в степи резко увеличивается. По данным В.В.Лебедева (1960), средняя высота березы 7-летнего возраста в Заволжье составляла 7,4м; максимальная - 8,6м; средний диаметр - 8,2см и максимальный - 11,2см.

3. Состав и первоначальная густота плантационных культур. Технология создания и выращивания.

 

Плантации карельской березы могут закладываться как сеянцами, так и саженцами. Сеянцами создают разноформенные культуры с густой посадкой до 5-6 тыс. шт на 1 га при размещении их в ряду через 0.5 – 1.0 м между рядами 2 – 4 м.

Перед посадкой сеянцы сортируются по размеру: крупные, средние и мелкие. Сеянцы разного размера высаживаются отдельными рядами. Такие культуры быстро смыкаются в рядах и нуждаются в ранних лесоводственных уходах. При этом способе создания отбор ценных форм производится непосредственно на плантации. В первую очередь удаляются безузорчатые особи. Изреживание производится многократно, с тем, чтобы к возрасту спелости сформировать насаждения качественной структуры.

Целесообразнее закладывать целевые плантации саженцами, выращенными в школьном отделении питомника, в этом случае отбор ценных форм будет производится в условиях максимальной концентрации производительных сил, а некондиционные растения для создания плантаций для получения декоративной древесины могут использоваться для других целей, например для создания плантаций на углежжение и т.п. Для посадки на плантацию используются саженцы в возрасте 3 – 4 года (2+2 или 1+2).

Возможна закладка плантаций привитым посадочным материалом, что позволит сохранить ценный генотип маточного растения, что очень важно при выращивании карельской березы для получения высоко декоративной древесины.

Закладка промышленных плантаций, клонами плюсовых деревьев карельской березы целесообразна раздельно карельской березы крупноузорчатого сорта - для внутренней отделки зданий и мелкоузорчатого сорта - для производства художественных изделий.

 

 

Выращивание посадочного материала

 

Выбор способа размножения карельской березы определяется поставленной задачей, известно, что семенной способ является основным. Его использование дает преимущество перед вегетативным способом : массовость и доступность размножения, возможность получения новых форм. Однако, семенным размножением бывает трудно закрепить в потомстве ценные признаки маточных растений, поскольку основной отличительный признак (узорчатость) наследуется в семенном потомстве в среднем 30-50 процентами растений. Другие результаты получаются при вегетативном размножении. В этом случае признаки маточных деревьев наследуются подавляющим большинством растений потомства. Заготовка черенков с плюсовых деревьев производится в марте и первой половине апреля в средней и верхней части кроны ветками длиной до 0.5 м.

Прививку производят в зависимости от климатических условий в конце апреля - начале мая, после окончания сокодвижения, по первую половину июня. Более поздний срок прививок повреждается морозами. Наиболее эффективный способ прививок - в разрез под кору.

Плантации целевого назначения могут закладываться привитым посадочным материалом, сеянцами и саженцами, выращенными в школьном отделении питомника.



2015-11-23 1803 Обсуждений (0)
Выращивание посадочного материала. Тема: Плантационные культуры березы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выращивание посадочного материала. Тема: Плантационные культуры березы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1803)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)