Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура (элементы) налога



2015-11-20 1274 Обсуждений (0)
Структура (элементы) налога 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие «налог» можно рассматривать с двух самостоятельных позиций - в узком и широком смысле слова. В узком смысле налог представляет собой определенный денежный платеж, осуществляемый плательщиком в бюджет или во внебюджетный фонд в установленном порядке. В широком смысле налог - сложная система отношений, включающая в себя ряд составляющих элементов

Налог как комплексное экономико-правовое явление представляет собой совокупность определенных взаимодействующих составляющих (элементов), каждое из которых имеет самостоятельное юридическое значение.

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и следующие элементы налогообложения: 1) объект н/о; 2) налоговая база; 3) налоговый период; 4) налоговая ставка; 5) порядок; 6) исчисления налога; 7) порядок и сроки уплаты налога.

В графическом варианте структуру налогового обязательства можно изобразить в виде своеобразного «налогового дерева»:

Схема 1. Структура налогового обязательства («налоговое дерево»)

 

Первым элементом налога выступает налого-правовая норма, т.е. общее правило поведения в налоговой сфере, установленное в определенном порядке и санкционированное компетентным государственным органом. Именно налоговая норма регулирует возникновение и реализацию налоговых обязательств. Без налоговой нормы обязанность уплачивать налог не может считаться «законно установленной» и не влечет для участников налоговой сферы никаких последствий.

Другим основным элементом налога выступает сам участник налоговых правоотношений - плательщик налогов (налогоплательщик) и сборов - организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Предмет н/о - события, вещи и явления материального мира, которые обуславливают и предопределяют объект н/о (квартира, земельный участок, экономический эффект (выгода), товар, деньги). Сам по себе предмет н/о не порождает налоговых последствий, в то время как определенное юридическое состояние субъекта по отношению к нему есть основание для возникновения соответствующих налоговых обязательств.

Объектами н/о могут являться имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иное экономическое основание, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

К элементу объекта налогообложения тесно примыкает элемент налоговой базы - стоимостная, физическая или иная характеристика объекта н/о. Иными словами, это та стоимостная база, к которой и применяется ставка налога. Налоговая база может как совпадать, так и не совпадать с объектом н/о.

Для установления налоговой базы необходимо знать масштаб налога, т.е. определенную законом физическую характеристику или параметр измерения объекта н/о. В то же время единицей налога следует считать условную единицу принятого масштаба, используемую для количественно­го выражения налоговой базы.

Для получения фактических показателей налоговой базы необходимо ведение соответствующего учета. Основой для получения показателей является бухгалтерский учет. Вместе с тем также возникает необходимость ведения налогового учета. Для того чтобы обеспечить временную определенность существования налога, необходимо установить налоговый период- календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Исчисление суммы налога невозможно без применения налоговой ставки - величина налоговых исчислений на единицу измерения налоговой базы.

Размер налогового обязательства фиксируется в специальном налогово-отчетном документе, называемом налоговый расчет, который д/б представлен в налоговые органы в установленный срок - срок подачи налогового расчета.

Растет суммы налога производится по определенной методике (формуле), установленной законодательством и находящей свое отражение в заполнении соответствующих строк и граф налогового расчета.

При исчислении налога, подлежащего взносу в бюджет, необходимо учитывать налоговые льготы - предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками и плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Сумма налога, причитающаяся взносу в бюджет, именуется налоговым окладом.

Законодательством устанавливается и срок уплаты налога, в течение которого налогоплательщик обязан фактически внести налог в бюджет.

Источник налога - тот резерв, соответствующий экономический показатель, за счет которого производится уплата налога. Например, прибыль, финансовый результат.

Для упорядочения процедуры внесения налога в бюджет устанавливается порядок уплаты налога, представляющий собой нормативно уста­новленные способы и процедуры внесения налога в бюджет.

Получателем налога является бюджет или внебюджетный фонд.

После определения всех вышеуказанных составляющих происходит реализация налогового обязательства, а именно, уплата налогового оклада в конкретный бюджет.



2015-11-20 1274 Обсуждений (0)
Структура (элементы) налога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура (элементы) налога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)