Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Логические операции мышления



2015-11-23 732 Обсуждений (0)
Логические операции мышления 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ - мыслительная операция разделения предметов и явлений на части.

Синтез - мыслительная операция объединения частей или свойств предмета в единое целое

Сравнение - мыслительная операция сопоставления предметов и явлений между собой, нахождения сходства и различий между ними.

Обобщение - мыслительная операция объединения предметов и явлений в группы по их общим и существенным признакам.

Абстракция (отвлечение) - мыслительная операция, основанная на выделении существенных свойств и связей предмета и одновременном отвлечении от несущественных.

Конкретизация - мыслительная операция, противоположная абстракции.

Виды мышления

1. по опоре на восприятие. Наглядно действенное мышление(практические действия);наглядно-образное-предполагает решение задач путем зрительного изучения ситуации;образное – решение задач путем оперирования образами, представленными в памяти или воображении;словесно-логическое-решение задач в словесной форме.2. в зависимости от направленности. Практическое-решение конкретных задач; теоретическое-направлен на познание и нахождения закономерностей.3. по характеру результатов. Репродуктивное-воспроизводство уже известного способа решения(копирование);творческое-нахождение собственного решения.

Мышление и речь.

Речь - это процесс общения с помощью языка.

Взаимосвязь мышления и речи

Мышление человека неразрывно связано с речью. Мысль не может ни возникнуть, ни протекать, ни существовать вне языка, вне речи. Мы мыслим словами, которые произносим вслух или проговариваем про себя, т. е. мышление происходит в речевой форме. Люди, одинаково хорошо владеющие несколькими языками, совершенно четко осознают, на каком языке они мыслят в каждый данный момент. В речи мысль не только формулируется, но и формируется, развивается.

Формы мышления.

Понятие - форма мышления, в которой отражаются общие и существенные свойства предметов и явлений. Понятие обозначается словом.

Суждение – форма мышления, содержащая утверждение или отрицание какого-либо положения относительно предметов и явлений. Суждения разнообразны (общие и частные, истинные и ложные).

Умозаключение- форма мышления, представляющая собой формирование новых суждений на основе имеющихся. Это связь двух суждений, из которых одно - условие (посылка), а другое - заключение (следствие). Например: «Если идет снег, значит, холодно».

Индивидуальные и возрастные особенности мышления:

Самостоятельность мышления - умение увидеть и поставить новый вопрос илипроблему, а затем решить его собственными силами. Творческий характермышления отчетливо выражается именно в такой самостоятельности.Гибкость мышления - способность изменять аспекты рассмотрения предметов,явлений, их свойств и отношений, умение изменить намеченный путь решениязадачи.Инертность мышления - качество мышления, проявляющееся в склонности кшаблону, к привычным ходам мысли, в трудности переключения от одной системыдействий к другой.Темп развития мыслительных процессов - минимальное число упражнений,необходимых для обобщения принципа решения.Экономичность мышления - число логических ходов (рассуждений), посредствомкоторых усваивается новая закономерность.Широта ума - умение охватить широкий круг вопросов в различных областяхзнания и практики.Глубина мышления - умение вникать в сущность, вскрывать причины явлений,предвидеть последствия.Последовательность мышления - умение соблюдать строгий логический порядок врассмотрении того или иного вопроса.Критичность мышления - качество мышления, позволяющее осуществлять строгуюоценку результатов мыслительной деятельности, находить в них сильные ислабые стороны, доказывать истинность выдвигаемых положений.Устойчивость мышления - качество мышления, проявляющееся в ориентации насовокупность выделенных ранее значимых признаков, на уже известныезакономерности.

Качества ума

Широта ума выражается в умении охватить широкий круг вопросов, творчески мыслить в различных областях знания и практики. У гениев человечества это качество выражено в высокой степени.Глубина ума характеризуется умением вникать в сущность вопроса, в суть дела, вскрывать причины явлений, не только ближайшие, но и отдаленные, видеть основу фактов, понимать смысл происходящего, предвидеть далеко идущие следствия явлений, событий.Самостоятельность ума выражается в умении самому увидеть вопрос, требующий решения, и самому найти ответ на него. Самостоятельный ум не ищет готовых решений, не стремится опереться на чужие мысли и положения.

Самокритичность — характерная особенность критического ума. Критический ум — дисциплинированный ум. Он умеет широко пользоваться воображением, опираясь на него в созидании нового, и вместе с тем умеет сдерживать работу фантазии там, где она начинает вести по ложному пути, к несбыточным проектам, к нереальным планам.

Самостоятельность и критичность ума — необходимые предпосылки творческой, новаторской деятельности человека.

Гибкость ума заключается в умении изменить намеченное решение или способ решения, если они оказались неправильными, найти новые пути исследования, подойти с новой точки зрения к предмету размышления. Человек гибкого ума свободен от предвзятых предположений, от шаблонных приемов решения задач

Последовательность мысли выражается в умении соблюдать логический порядок в рассмотрении вопроса, логическую обоснованность рассуждений, строгую логику мышления.Быстрота мысли нужна во всех случаях, когда от человека требуется принятие скорого решения.Тема 5. Психологические особенности воображения.


2015-11-23 732 Обсуждений (0)
Логические операции мышления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Логические операции мышления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)