Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Текст работы, заголовки структурных элементов



2015-11-23 689 Обсуждений (0)
Текст работы, заголовки структурных элементов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Работа печатается с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210×297 мм). Допускается представлять эскизы и иллюстрации на листах формата А3 (297×420 мм).

Устанавливаются следующие размеры полей: верхнего и нижнего – 20 мм, левого – 30 мм, правого – 10 мм.

Набор текста осуществляется с использованием текстового редактора Microsoft Word, используется шрифт Times New Roman, размер шрифта (кегль) 14 пунктов. Межстрочный интервал 1,15. До и после абзаца увеличенный интервал не используется. Количество знаков в строке должно составлять 60-70, количество текстовых строк на странице – 39-40.

Отступ первой строки – 1,25 см. Выравнивание текста по ширине.

Шрифт печати должен быть прямым, чётким, черного цвета, одинаковым по всему объёму текста. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, важных особенностях, применяя курсивное, полужирное, курсивное полужирное начертание шрифта, выделение с помощью подчёркивания.

В тексте должны различаться тире (–) и дефисы (-). Знак тире отделяется слева и справа пробелом; знак дефиса «-» не отделяется пробелами.

В тексте работы (кроме выходных данных работ в «СПИСКЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ») допускается использовать только общепринятые сокращения слов и словосочетаний: т. е. – то есть, и т. д. – и так далее, и т. п. – и тому подобное, и др. – и другие, и пр. – и прочие, см. – смотри, в. – век, г. – год, т. – том, с. – страница, ст. – статья. Чем меньше сокращений слов и словосочетаний употребляется в работе, тем грамотнее она оформлена. При использовании сокращений слов необходимо руководствоваться ГОСТ 7.12–93; СТБ 7.12–95; ГОСТ 7.11–78.

Следует обратить внимание на написание числительных в тексте. Количественные числительные до девяти включительно пишутся словами, например: срок обучения составляет пять лет. Количественные числительные от 10 включительно пишутся цифрами, например: 35 лет; 115 иностранных компаний; в 10 случаях из 15. Исключение составляют числительные, с которых начинается абзац. В этом случае они пишутся словами. Порядковые и количественные числительные в научных текстах (к которым мы отнесем и студенческие работы) пишутся цифрами, например: 5-процентный уровень безработицы; 50-й том; абзац 3; гл. 1.; XX век.

Нумерация страниц даётся арабскими цифрами в нижней части листа в центре без точки в конце; шрифт Times New Roman, размер шрифта (кегль) 12 пунктов.

Первой страницей пояснительной записки является титульный лист, второй – оглавление, они включаются в общую нумерацию, но номера страниц не ставятся. Нумерация начинается с третьей страницы – ВВЕДЕНИЕ.

Заголовки структурных частей – ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВА, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ, ПРИЛОЖЕНИЕ – печатают без абзацного отступа прописными буквами полужирным начертанием размером 15-16 пунктов, выравнивание – по центру. Заголовки должны быть краткими (лаконичными). Структурные части ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ, ПРИЛОЖЕНИЕ, не имеют номеров.

Нумерация глав и параграфов дается арабскими цифрами. Номер главы ставят после слова «глава» (без знака «№»). Заголовок главы печатают с новой строки, следующей за номером главы. Параграфы нумеруют в пределах каждой главы. Номер состоит из номера главы и порядкового номера параграфа, разделённых точкой, например: «2.3» (третий параграф второй главы, при этом слово «параграф» не пишется). После номеров, а также в конце заголовков глав и заголовков параграфов точку не ставят. В названиях заголовков глав и параграфов переносы не допускаются.

Номера и заголовки параграфов печатают с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной) полужирным шрифтом размером 15-16 пунктов, выравнивание – по ширине. Заголовки параграфов приводят после их номеров через пробел.

Расстояние между заголовком главы и заголовком её первого параграфа должно составлять два межстрочных интервала (т. е. между заголовком главы и заголовком параграфа оставляется одна свободная строка).

Расстояние между заголовком параграфа и текстом, к которому он относится, также должно составлять два межстрочных интервала.

Расстояние между параграфами главы (текстом предшествующего параграфа и заголовком следующего) – три межстрочных интервала (т. е. оставляются две свободные строки).

Каждую структурную часть работы (ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВА, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ, ПРИЛОЖЕНИЕ) следует начинать с нового листа.

 

Иллюстрации и таблицы

 

Иллюстрации (фотографии, рисунки, схемы, и др.) и таблицы используются для наглядного представления теоретических и (или) экспериментальных данных. Иллюстрации и таблицы следует располагать непосредственно на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминаются впервые, или отдельно на следующей странице. Они должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации и таблицы, которые расположены на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

Иллюстрации и таблицы обозначают соответственно словами «рисунок» и «таблица» и нумеруют последовательно в пределах каждой главы.

На все иллюстрации и таблицы должны быть ссылки в тексте работы с обязательным указанием используемого источника. Слова «рисунок» и «таблица» в подписях к рисунку, таблице и в ссылках на них не сокращают.

Номер иллюстрации (таблицы) дается арабскими цифрами без знака «№» и состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации (таблицы), разделённых точкой. Например: «Рисунок 1.2» (второй рисунок первой главы), «Таблица 2.3» (третья таблица второй главы). Если в главах приведено лишь по одной иллюстрации (таблице), то их нумеруют последовательно в пределах работы в целом, например: «Рисунок 1», «Таблица 1».

Расстояние между текстом и иллюстрацией (рисунком) должно составлять два межстрочных интервала.

Пояснительные данные к иллюстрации, если они имеются, помещают под иллюстрацией, выравнивая по центру страницы, шрифтом размером 12 пунктов.

С новой строки без абзацного отступа по центру полужирным начертанием печатается слово Рисунок, номер и наименование иллюстрации, отделяя знаком тире номер от наименования. Слово «рисунок», его номер и наименование иллюстрации печатаются шрифтом на 1-2 пункта меньше, чем основной текст. Точку в конце нумерации и наименования иллюстрации не ставят. Не допускается перенос слов в наименовании рисунка.

Например:

Если отрезок прямой выразить через единицу, а затем разделить его на два отрезка по золотому сечению, то больший отрезок будет равен 0,618, а меньший 0,382. На рисунке 2.1 показано деление отрезка на части по золотому сечению.

 

Рисунок 2.1 – Деление отрезка по золотому сечению

 

Цифровой (в некоторых случаях – текстовый) материал оформляют в виде таблиц. Расстояние между текстом и таблицей должно составлять два межстрочных интервала.

Каждая таблица должна иметь краткий заголовок, который состоит из слова Таблица, её порядкового номера и названия, отделённого от номера знаком «тире». Точку в конце нумерации и наименования таблицы не ставят. Не допускается перенос слов в наименовании таблицы.

Заголовок следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа, шрифт – Times New Roman размером 14 пунктов, выравнивание – по ширине или по левому краю.

Границы таблицы не должны выходить за рамки текста.

Не следует включать в таблицу колонку «номер по порядку». При необходимости нумерации показателей, включённых в таблицу, порядковые номера указывают в боковике таблицы непосредственно перед их наименованием.

Заголовки колонок, как правило, записывают параллельно строкам таблицы; при необходимости допускается располагать заголовки колонок параллельно колонкам таблицы.

Текст и цифровой материал в таблице даётся без абзацного отступа, шрифт – Times New Roman; рекомендуемый размер – 12–13 пунктов, минимальный допустимый размер шрифта в таблице – 8 пунктов.

 

 



2015-11-23 689 Обсуждений (0)
Текст работы, заголовки структурных элементов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Текст работы, заголовки структурных элементов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (689)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)