Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Штриховое кодирование. Система идентификации товаров EAN/UCC. Технологические штриховые коды



2015-11-23 1064 Обсуждений (0)
Штриховое кодирование. Система идентификации товаров EAN/UCC. Технологические штриховые коды 0.00 из 5.00 0 оценок




Штриховое кодирование является современным методом кодирования товаров и широко применяется в операциях транспортирования, продажи, идентификации. Штриховое кодирование было разработано с целью автоматизированного учета движения товаров во внутренней и внешней торговле, оно является важным условием информационного обеспечения деятельности торговых организаций.В 1974 году в США был образован американский Совет по Единому коду UCC, который до настоящего времени присваивает штриховые коды UPC-12 американским товарам. В 1977 году в Европе была создана Международная Ассоциация товарной нумерации EAN, которая разработала систему кодирования, ставшую международным стандартом. В настоящее время EAN и UCC объединились в глобальную международную систему товарных номеров, которая обозначается как GS1.

Штриховой код товара EAN-13 имеет следующую структуру:

· первые 2-3 цифры – это код (префикс) национальной организации-члена EAN (для России 460-469);

· первые 7-9 цифр – это регистрационный номер предприятия, присвоенный Национальной организацией;

· следующая группа 3-5 цифр – это номер продукции внутри предприятия;

· 13 цифра - контрольное число. Оно предназначено для проверки правильности считывания кода сканирующим устройством.

Технологические штриховые коды наносятся на любые объекты для автоматизированного сбора информации об их перемещении. Примером технологического штрихового кода является EAN-128. Штриховой код EAN-128 был разработан ЕЭК ООН для таких товаров, как мясо, овощи и фрукты с целью отслеживания движения товара от производителя к потребителю.

Методы и правила классификации и кодирования товаров.

Различают 2 разновидности метода классификации:

1. иерархический метод - последовательное разделение множества объектов на подчиненные классификационные группировки. Каждая группировка разделена по основополагающему признаку.

2. фасетный метод – параллельное разделение множество объектов на независимые классификационные группировки.

Важнейшим правилом для иерархического и фасетного метода является выбор разновидности метода классификации в зависимости от ее цельного назначения.

Правила классификации:

1.Основание классификации должно быть определено признаком, существенным для решения задачи с помощью данной классификации. 2.Члены деления должны исключать друг друга.

3.Деление на каждом его этапе должно производиться только по одному основанию. 4.Деление должно быть соразмерным.

5.Каждое понятие, полученное в результате деления, должно быть определено.

Признаки классификации: Назначение товаров. Исходные материалы. Единство процессов её производства. Физико-химические свойства. Конструкция. Половозрастное назначение. Модель, фасон изделия, отделка изделия, размерные показатели, сезон использования.

 

Кодирование товаров. Методы кодирования, виды алфавитов кода. Система кодирования товаров в ТН ВЭД России.

Кодирование товаров - это образование и присвоение кода классификационной группировки или объекту классификации.

Код - это знак или совокупность знаков применяемых для обозначения классификационной группировки или объекта классификации.

Цель кодирования - систематизация объектов путем их идентификации, присвоения кода по которому можно найти и распознать любой объект среди других.

Правила кодирования: 1.Код должен иметь определенную структуру построения. 2.Код должен быть выражен с помощью различных обусловленных знаков. 3.Код должен способствовать упорядочиванию объектов.

Структура кода состоит из следующих элементов:

1.алфавит кода - система знаков принятых для образования кода. Виды: цифровой; буквенный; буквенно-цифровой; штриховой.

2. основание. 3. разряд кода - это позиция знаков в коде. 4. длина кода - это число знаков в коде.

Методы кодирования:

1. порядковый метод – образование и присвоение кода из числа с натурального кода. Достоинство – простота присвоения кодов. Недостатки – отсутствие дополнительной информации об объектах.

2. серийно – порядковый метод – это образование кода из числа натурального ряда закрепления определенных серий с определенными признаками. Достоинства – упорядочения объекта по сериям в результате чего появляется дополнительная информация. Недостатки – требуется дополнительное распределения множества по объектам по определенным признакам.

3. последовательный – образование и присвоение кода классификационной группировки объектов классификации с использованием кода последовательно расположенных подчиненных группировок. Достоинство – при малой значимости кода большая информационная емкость. Недостатки – жесткость кода из за строгого фиксирования последовательно кодируемых признаков.

4. параллельный – образование и присвоение кода объекта классификации с использованием кодов. Достоинства – хорошая приспособленность для машинной обработки. Недостатки – недостаточная связь между отдельными группировками.

ТН ВЭД России Уровни детализации:

1.Разделы (XXI).В разделах сгруппированы товары, исходя из отраслей промышленности. Номера разделов обозначаются римскими цифрами, они не включаются в структуру кода, а служат для удобства пользования.

2.Группы – 99 групп (77, 98, 99 зарезервированы). Группы обозначаются арабскими цифрами и составляют первые два разряда кода. На уровне группы товары выделяются по принципу последовательности обработки; по материалам, из которых они изготовлены; по функциональному назначению.

3.Подгруппы (33) – обозначаются римскими цифрами и не входят в структуру кода, а служат для удобства пользования.

4. Позиции – составляют первые четыре разряда кода, из которых первые два соответствуют номеру группы. В товарных позициях товары классифицируются по признаку степени обработки – чем больше обработка, тем больше код.

5.Подпозиции – цифрового значения не имеют, обозначаются дефисами.

6. Субпозиции – составляют первые шесть знаков кода и совпадают с кодами и наименованиями Гармонизированной системы.

7. Подсубпозиции – имеют десятиразрядный код, первые шесть разрядов которого совпадают с кодом субпозиции, а четыре последующих представляют детализацию товара по дополнительным признакам.

 



2015-11-23 1064 Обсуждений (0)
Штриховое кодирование. Система идентификации товаров EAN/UCC. Технологические штриховые коды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Штриховое кодирование. Система идентификации товаров EAN/UCC. Технологические штриховые коды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1064)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)