Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Маркировка лесоматериалов



2015-11-23 1440 Обсуждений (0)
Маркировка лесоматериалов 0.00 из 5.00 0 оценок




Круглые лесоматериалы толщиной 14 см и более маркируют поштучно в пунктах их производства. Круглые лесоматериалы длиной до 2 м независимо от толщины поштучно не маркируют. Балансовая древесина поштучной маркировке не подлежит. Маркировка должна содержать обозначение сорта и толщины лесоматериалов. Штриховое кодирование применяют для автоматического считывания сканером в микрокомпьютер данных о бревне при использовании электронных средств учета лесоматериалов.

Пиломатериалы, строительные детали и изделия из древесины. Их производство и применение.

Материалы, полученные в результате продольной распиловки круглых лесоматериалов - пиломатериалом. После распила пиломатериал поступает на сортировку. Рассортированный по видам и сортам пиломатериал направляют на стройку или подвергают строганию. По форме и размерам подразделяются на пластины, четвертины, брусья, шпалы, обапол, бруски, доски, планки, рейки.

По характеру обработки пиломатериалы делятся на необрезные, обрезные и односторонне обрезные. Брусья, соответственно числу пропиленных сторон, бывают: двухкантные, трехкантные, четырехкантные. По форме поперечного сечения брусья бывают острокантные и тупокантные. В зависимости от вида обработки к строительным деталям и изделиям относят строганные бруски, строганные и шпунтованные доски для настила чистых полов, столярные плиты, паркет, строганные погонажные изделия.
Производство строганых погонажных изделий включает в себя несколько технологических этапов: заготовка древесины, распиловка, сушка, торцевое сращивание, строгание. К строганным погонажным изделиям относятся доски для настила полов, подоконные доски и перильные поручни, строганные бруски и брусья, плинтусы. К клееным столярным изделиям – элементы дверей, окон и перегородок, склеенные синтетическими смолами и белковыми клеями. Паркет используется для лицевого покрытия полов
Столярные изделия – оконные и дверные блоки с вмонтированными в них оконными переплетами и дверными полотнами, столярные перегородки и панели для жилых и гражданских зданий. Клееные изделия и конструкции могут изготовляться в виде балок, ферм, арок. Склеиванием древесных заготовок из маломерного пиленого материала можно изготовить дверные полотна, оконные и дверные коробки, шиты для полов, крупные конструктивные элементы – балки, прогоны, фермы, сваи, шпунты, брус длиной до 12 метров.

 

54: Композиционные материалы из древесины: фанера, ДСтП, ДВП и др. Виды, производство и применение. Экспертиза качества.

Композиционные материалы.Фанера - листовой материал, склеенный из трех и более тонких слоев лущенного шпона. Фанеру подразделяют в зависимости от внешнего вида поверхности на сорта, по степени водостойкости клеевого соединения на марки, по степени обработки поверхности на шлифованную и нешлифованную. Фанеру, изготовленную из древесины одной или различных пород, подразделяют на соответственно на однородную и комбинированную. В зависимости от технологии производства получают фанеру трех видов: клееную, бакелизированную и декоративную.В зависимостиот назначенияразличают фанеру видов: общего назначения, строительная, авиационная, облицовочная, армированная, профилированная. Преимущество фанеры заключается в том, что в отличие от металла она не поддается коррозии, имеет легкий вес, легко комбинируется с другими материалами, проста в обработке и устойчива к перепадам температуры. Фанера отличается повышенной влаго- и износостойкостью.

Древесностружечные (ДСП) и древесноволокнистые (ДВП) плитыизготавливают из некондиционных лесных материалов и отходов деревообрабатывающей промышленности горячим прессованием древесных частиц или древесноволокнистой массы со связующими фенольными или карбамидными смолами.Древесностружечные плиты изготавливают методом горячего плоского прессования древесных частиц, смешанных со связующим. ДСП подразделяют: по физико-механическим показателям; по качеству поверхности; по виду поверхности; по степени обработки поверхности; по гидрофобным свойствам; по содержанию формальдегида. Используются для производства мебели, в строительстве, в машиностроении, радиоприборостроении.Древесноволокнистыми плитами- листовые материалы, сформированные из древесных волокон, полученных из отходов или низкокачественной круглой древесины. Применяют несколько способов изготовления плит: мокрый, мокро-сухой, полусухой и сухой. Применение: для утепления крыш, тепловой и звуковой изоляции стен, межэтажных перекрытий, перегородок.

Экспертиза древесины зависит от: породы древесины, условий произрастания, наличия дефектов роста, воздействия знакопеременной температуры, градиента влажности, поражения грибами и насекомыми. Стандарты регламентируют допустимые пороки древесины и ее сортность. Для экспертизы качества устанавливают ее породу, затем выявляют различные пороки древесины.

 



2015-11-23 1440 Обсуждений (0)
Маркировка лесоматериалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Маркировка лесоматериалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)