Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и роль прогрессивного и пропорционального налогообложения. Примеры



2015-11-20 771 Обсуждений (0)
Сущность и роль прогрессивного и пропорционального налогообложения. Примеры 0.00 из 5.00 0 оценок




Если вести речь о пропорциональном налогообложении, то оно характеризуется тем, что каждому налогоплательщику устанавливалась одинаковая налоговая ставка, размер которой никак не зависит ни от уменьшения, ни от роста налоговой базы, чего не скажешь о сумме налога, которая уменьшается или возрастает пропорционально.

Несколько слов о прогрессивном налогообложении. Появление этого метода налогообложения определено несправедливостью пропорционального метода в отношении низкообеспеченных слоев населения, в сравнении с лицами с более высокими доходами. Дело в том, что часть дохода, используемого для удовлетворения первоочередных нужд, у этих категорий значительно разнится. Так, лица с невысокими доходами нередко всю зарплату пускают на закупку продуктов питания, тогда как более обеспеченные личности затрачивают на это не более 5% своего дохода. Поэтому выплата налога с равной налоговой ставкой гораздо обременительнее для первых, чем для вторых. Для ликвидации данной несправедливости применяют прогрессивный метод, суть которого - в увеличении налоговой ставки одновременно с повышением налоговой базы.

На сегодняшний день существуют несколько разновидностей прогрессивного налогообложения:

а) простая прогрессия поразрядная. В подобных случаях налогооблагаемая база (к примеру, 100 тысяч рублей) делится на разряды, и каждому разряду будет соответствовать определенная сумма налога.

Для получения значения суммы налога нужно безошибочно определить разряд. Неудобство описываемого метода налогообложения состоит в неравномерном обложении лиц, которые получают доходы, близкие по пограничным значениям разряда. Например, суммы в 49 тысячи 51 тысячу рублей будут облагаться налогом, соответственно 10 тысяч и 20 тысяч рублей;

б) простая прогрессия относительная. Налогооблагаемая база в таком случае также делится на несколько разрядов, но эта дифференциация применяется лишь для определения налоговой ставки, которая потом будет применяться к общей сумме.

в) сложная прогрессия. При данном методе налогообложения налогооблагаемая база также разделяется на разряды, для каждого из которых устанавливается отдельная налоговая ставка. Однако данный метод прогрессивного налогообложения отличается от остальных тем, что здесь каждый разряд существует отдельно и облагается по своей налоговой ставке. Суммы налогов, определенные для разных разрядов, потом складываются, и благодаря этому, исчисляется окончательная сумма налога.

Налоговый мультипликатор Кейнса: сущность и использование в экономике.

Налоговый мультипликатор– отношение из­менения реального национального дохода к вызвавшему его изменению налогов.

Как известно, существуют так называемые мультипликационные эффекты в экономике. Суть эффекта мультипликатора — множителя в рыночной экономике состоит в увеличении инвестиций или расходов и приводит к увеличению национального дохода, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций или расходов.

Напомним, что мультипликатор Кейнса показывает насколько возрастает равновесный уровень дохода в результате роста государственных и других автономных расходов на единицу.

Налоговый мультипликатор оказывает гораздо меньшее воздействие на уменьшение совокупного спроса, чем мультипликатор государственных расходов на его увеличение. Рост налогов ведет к сокращению ВНП, а снижение налогов — к его росту. При этом следует учитывать временные лаги между изменением налогов и изменением национального дохода, которые могут составлять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Снижение налогов для потребителей означает рост их доходов и соответственно рост их расходов, что выражается в росте спроса на потребительские товары. Снижение налогов для фирм ведет к росту доходов предпринимателей, что стимулирует их расходы на новые инвестиции и вызывает рост спроса на инвестиционные товары.

Мультипликативный эффект от снижения налогов слабее, чем от увеличения государственных расходов, что алгебраически выражается в превышении мультипликатора расходов над налоговым мультипликатором на единицу. Это следствие более сильного воздействия госрасходов на величины дохода и потребления (по сравнению с изменением налогов). Данное различие является определяющим при выборе инструментов фискальной политики. Если она нацелена на расширение государственного сектора экономики, то для преодоления циклического спада увеличиваются госрасходы (что дает сильный стимулирующий эффект), а для сдерживания инфляционного подъема увеличиваются налоги (что является относительно мягкой ограничительной мерой).

В случае, когда государственные расходы и налоговые отчисления возрастают на одну и ту же величину, равновесный объем производства возрастает на ту же величину. При этом мультипликатор сбалансированного бюджета всегда равен единице.



2015-11-20 771 Обсуждений (0)
Сущность и роль прогрессивного и пропорционального налогообложения. Примеры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и роль прогрессивного и пропорционального налогообложения. Примеры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)