Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Старинные мечети Тюменской области



2015-11-23 789 Обсуждений (0)
Старинные мечети Тюменской области 0.00 из 5.00 0 оценок




От казахских степей до Северного ледовитого океана простирается Тюменская область. Сибирская земля богата не только лесами, природными ископаемыми и пушниной, а богата историей, пронизанной легендами. Небольшой сюжет – история мечетей Тюменской области в репортаже сибирского обозревателя портала IslamRF Ибрагима Бекдаира.

От Новокрещенского периода до царицы Екатерины II

О том, как выглядели тюменские мечети четыреста лет назад, мы можем судить по запискам неизвестного датского путешественника, рукописи которого были обнаружены в библиотеке Копенгагена и относятся к 1666 году. Ошибочно называя мечети церквями, датчанин сообщает: «нет здесь ни картин, ни стульев, ни скамеек, но полы полностью покрыты коврами. Когда они входят в эти молитвенные помещения, снимают свои шапки и обувь (которая похожа на туфли), палки свои оставляют у дверей, в церкви садятся на корточки, гладят лицо обеими руками и наклоняются до пола, простираются и бормочут про себя на своем языке, а затем, примерно через час, уходят. В их церквах никаких колоколов, зовущих на молитву, нет. Для приглашения верующих на молитву один из старшин подходит к молитвенному дому, снимает свою шапку с повязкой, запихивает ее в посох, берется обеими руками за уши и, подняв лицо вверх, кричит что есть мочи: «Алла! Алла! Алла!». Это очень далеко слышно. Сделав так, старшина снова надевает шапку, берет палку и идет в церковь. Люди собираются на богослужения тотчас же».

Любопытно, что датчанин, подробно описав быт «сибирских магометан», ничего не сообщает о полумесяцах над мечетями. Возможно, новый символ ислама тогда еще не дошел до Сибири.

Глава дипломатической миссии Н.Г. Спафарий, побывавший в Кучумовом городище Искер в 1675 г. по пути в Китай, упомянул в своих записках о мечети «…место то самое крепкое: остров есть, однакож ныне лежит пусто, только тобольские татары для воспоминания нечистые их веры магмецкие, обновили преж сего и ныне обновляют мечеть, в которой по их нечистой вере приходяще действуют».

Остатки каменной мечети и упавшего минарета в городище Кызыл-Тура зафиксировал в 1711 году путешественник И.Фальк.

Тюменский историк В.П.Клюева, изучавшая указы и предписания Синода за Новокрещенский период, сообщает, что в Тобольском уезде было разломано 66 мечетей (оставлено 23), в Тюменском уезде 13 из 19.

Новый этап строительства мечетей в регионе связан с реформами царицы Екатерины II. Как показывают архивные источники, в 1788-1800 гг. в Тобольской губернии построено 15 мечетей. Во второй половине 19 века мечети были практически во всех татарских Юртах Сибири. Строились они по представлениям Оренбургского (позже Уфимского) Духовного Магометанского собрания, утвержденным Тобольским губернским правлением.

Некоторые мечети сохранились по сегодняшний день. Из поколения в поколения передаются легенды, связанные с их строительством в царское время.

Каменный Юрт в Тобол-Туре

Первой каменной мечетью в регионе стала мечеть Юрт Тоболтуринских (ныне село Тобол-Тура Тобольского района). Согласно преданиям, в годы правления царицы Екатерины доставку строительного материалы в быстрорастущий стольный град Тобольск осуществляли татары. Извозчики сбрасывали в условленном месте часть кирпичей, так чтобы было незаметно для глаз начальства, и таким образом собрали достаточно материала для строительства каменной мечети в Тобол-Туре. Руководил стройкой местный аксакал Купшан-бабай. Рассказывают, что он ездил за разрешением в Санкт-Петербург. Сегодня глава мусульманской организации Тобол-Туры Исхак Талгатович Исхаков, являющийся потомком Купшан-бабая в седьмом поколении, пытается установить точный возраст мечети. Легенда легендой, но документального подтверждения она не имеет. Первое архивное упоминания на русском языке относится к 1862 году. Более ранние мусульманские архивы составлены арабской графикой и пока их некому расшифровать.

Сокровищница знаний в Ембаево

Самой впечатляющей по облику была, и, пожалуй, остается на юге Тюменской области мечеть-медресе села Ембаево Тюменского района, построенная на средства бухарца-мецената Нигматуллы-хаджи Кармышакова в 1887 году. Кстати, по проекту архитектора Тобольской епархии РПЦ, немца-лютеранина Б.Б. Цинке.

Нигматулла-хаджи объездил весь Ближний Восток. В начале 20 века в библиотеке его медресе насчитывалось 2200 томов печатных и рукописных книг, среди которых были уникальные. Трехтомная книга Мухида Бургани была приобретена Нигматуллой-хаджи за 700 тысяч рублей — это огромные по тем временам деньги. Библиотека сегодня находится в фондах тюменского краеведческого музея. В одну из поездок Кармышаков приобрел и привез в Ембаево волос (ус) в стеклянной колбе, который сегодня также хранится в фондах музея как экспонат «Волос пророка Мухаммада».

В Ембаевском медресе начальное образование получали дети мусульман всей Тобольской губернии. По инициативе Нигматуллы учеба в медресе была поставлена по новому «джадидскому» методу. Кармышаков построил десятки мечетей. Сегодня о нем добрым словом вспоминают не только в Тюменской, но и в соседних Курганской и Свердловской областях, где благотворитель оставил мечеть.

От казахских степей до Северного ледовитого океана

В 1862 году в Тобольской губернии насчитывалось 139 мечетей. В начале ХХ века мусульманские храмы имелись практически во всех татарских селах, а после издания царского положения «Об укреплении начал веротерпимости» в 1905 году, мечеть появилась и в Тюмени. Свой личный двухэтажный дом по улице Спасская, 9 в пользу мечети пожертвовал бухарец Сулкарнай Речапов. В Государственном архиве Тюменской области сохранился вакуфный документ по передаче имущества.

Практически все мечети были закрыты в годы советских репрессий. Последнюю, действовавшую в селе Чикча Тюменского района, советам удалось закрыть только в 60-х годах 20 века.

С началом перестройки в СССР мечети вновь стали возводиться на тюменской земле. Сегодня в регионе действуют свыше 100 мечетей. Точное их количество назвать трудно, поскольку Тюменская область огромна, простирается она от казахских степей до Северного ледовитого океана, а мечети разделены между пятью Управлениями мусульман, при этом количество мечетей год от года растет.




2015-11-23 789 Обсуждений (0)
Старинные мечети Тюменской области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Старинные мечети Тюменской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (789)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)