Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговая реформа 1930 - 1932 г.г



2015-11-20 994 Обсуждений (0)
Налоговая реформа 1930 - 1932 г.г 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР от 2 сентября 1930 г. в СССР была проведена кардинальная налоговая реформа. В ходе этой реформыбыла полностью упразднена система акцизов, а все налоговые платежи предприятий (около 60) были унифицированы в двух основных платежах — налоге с оборота и отчислениях от прибыли. Были объединены некоторые налоги с населения, а значительное их число отменено. Вся прибыль промышленных и торговых предприятий, за исключением нормативных отчислений на формирование фондов, изымалась в доход государства. Таким образом, доход государства формировался не за счет налогов, а за счет прямых изъятий валового национального продукта, производимого на основе государственной монополии. В результате налоги и налогообложения во многом утратили значение для бюджета.
58. Особенности налогообложения в СССР.

Налоговая система СССР включала:

1. подоходный налог, взимаемый с предприятий и

организаций, колхозов; подоходный налог с населения;

2. налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан;

3. сельскохозяйственный налог;

4. налог с владельцев строений;

5. земельный налог;

6. налог с владельцев транспортных средств.

Последние три вида налогов относятся к местным налогам. Решение о вводе их в действие принималось Верховным Советом страны, и для исполнения оно передавалось местным органам управления. Однако основную часть доходов государственного бюджета формировали налог с оборота и платежи из прибыли предприятий и организаций, которые в общей сумме составляли 91% общих доходов государственного бюджета. Так как народное хозяйство СССР являлось планомерно-организуемым хозяйством, удельный вес налогов в общих доходах государственного бюджета не изменялся на протяжении, по крайней мере, пятилетия. Налогом с оборота облагались государственные отраслевые объединения, предприятия и организации по продаже товаров собственного производства и заготовки. По каждому отраслевому объединению устанавливалась единая ставка налога в процентах к плановому обороту. Из общей суммы налога, поступающего в бюджет, 78% вносили промышленные предприятия и 22% — оптово-сбытовые базы. Как правило, налог исчислялся в виде разницы в ценах. Поступления в бюджет, получаемые по этому методу, составляли 83% общей суммы налога с оборота, остальная его часть выплачивалась по ставкам в процентах к обороту и в твердых суммах с единицы продукции. Размер ставок определялся исходя из утвержденных розничных цен, себестоимости и с учетом прибыли, оставляемой в распоряжении предприятия, в размере 15—17% рентабельности к полной себестоимости по каждому товару и до 20% — по группе товаров.

Налоги, отчисления, платежи из прибыли и другие государственные доходы исчислялись и вносились в бюджет предприятия и организации самостоятельно. Контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты в бюджет причитающихся средств возлагался на финансовые органы (конкретнее, на отделы государственных доходов этих органов).
60. Принципы построение налоговой системы РФ.

Принципов, как и требований к построению системы налогообложения можно выделить значительное количество, однако среди них наиболее важными являются следующие:

- единства или единой законодательной и нормативно-правовой базы;

- стабильности налогового законодательства;

- рациональности и оптимальности налоговой системы;

- организационно-правового построения и организации налоговой системы;

- единоначалия и централизации управления налоговой системой;

- максимальной эффективности налоговой системы;

- целевого поступления налогов в бюджеты соответствующих территориальных образований и другие.

Экономический (1.принцип хоз. Независимости, невмешательство гос-ва, 2.всеобщность, 3.соразмерность)

Организационные(1.единство налоговой системы, принцип равенства регионов, самоначисление, резидентство, множественность налогов, гармонизация НС с НС других стран, налоговый федерализм)
61. Сущность налогового федерализма.

Налоговый федерализмрассматривает проблемы разграничения налоговых полномочий между органами власти различных уровней в условиях федеративной формы государственного устройства. Налоговый федерализм можно рассматривать как самостоятельный элемент или направление налоговой политики, являющегося в то же время неотъемлемым элементом налогово-бюджетного федерализма.

Налоговый федерализм – законодательное установление равноправных отношений между федеральным центром и субъектами Федерации при формировании доходов бюджетов всех уровней, достигаемое за счет оптимального сочетания их налогового потенциала, выполняемых финансово-хозяйственных, социальных функций и имеющихся общественно необходимых потребностей.

Федерализм предполагает существование эффективной исполнительской дисциплины по предметам ведения федерального центра. Вместе с тем федерализм немыслим без широкой самостоятельности и ответственности субъектов Федерации в реализации их прав и полномочий.

Самостоятельность власти (и муниципальной, и региональной, и федеральной) предполагает не только право соответствующих органов принимать решения по вопросам своей компетентности, но и обязанность решать эти вопросы. Неотъемлемой частью самостоятельности является ответственность за результаты своей деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что федеративная модель российского государства, закрепленная в Конституции Российской Федерации, с точки зрения нормативно урегулированных налоговых полномочий субъектов РФ и органов местного самоуправления носит во многом унитаристский характер. Т.е. характер отношений между федеральным центром, региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления можно определить как явно выраженную финансовую и фискальную централизацию государственно-властных отношений, что, как представляется, обусловлено стремлением решить проблему неоправданного на определенном этапе исторического развития расширения субъектами Федерации своих полномочий наиболее легким путём – посредством всеобъемлющего ограничения (а не детального разграничения) таких полномочий. Это позволяет федеральному законодателю при отсутствии должного судебного контроля в определенной степени злоупотреблять своими полномочиями во взаимоотношениях с субъектами Федерации и органами местного самоуправления.
62. Структура и состав налоговой системы РФ.

Налоговая система государства – это совокупность налогов, сборов и прочих платежей, взимаемых на территории государства в установленном законом порядке, методов и форм налогообложения, а так же налоговых органов.

В состав налоговой системы входят:

· виды налогов, установленные на территории государства,

· субъекты налога (налогоплательщики),

· законодательная база – законы и нормативно-правовые акты, регулирующие налоговые отношения,

· органы государственной власти, на которые возложена обязанность по взиманию налогов и сборов с налогоплательщиков и контролю за своевременной и полной уплатой соответствующих налогов и сборов.

Согласно с нормами НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица и организации, на которых законом возлагается обязанность по уплате соответствующих налогов и сборов.

Налоговые агенты – это лица, на которых законом возлагаются обязанности по правильному исчислению и удержанию в полном объеме у налогоплательщика соответствующих налогов и сборов, а также их перечисление в бюджетную систему России.

Согласно действующему Налоговому кодексу, в настоящий момент в России действуют следующие виды налогов:

· Федеральные(налоги и сборы,которые выплачиваются по единым ставкам и стандартам на всей территории России),

· Региональные(налоги, регулируемые органами власти субъектов РФ и обязательные к уплате на их территории),

· Местные(налоги, устанавливающиесяпредставительными органами власти муниципальных образований и обязательные к уплате на территории муниципальных образований)

В число федеральных налогов входят:

· налог на добавленную стоимость,

· единый социальный налог,

· налог на доходы физических лиц,

· акцизы,

· налог на прибыль,

· водный налог,

· налог на добычу полезных ископаемых,

· сборы за пользование объектами биологических ресурсов,

· госпошлина.

В число региональных налогов входят:

· налог на игорный бизнес,

· транспортный налог,

· налог на имущество юридических лиц.

В перечень местных налогов входят:

· налог на имущество физических лиц,

· земельный налог.

Также на территории Российской Федерации действует четыре специальных налоговых режима:

· упрощенная система налогообложения (УСН),

· единый налог на вмененный доход (ЕНВД),

· единый сельхоз налог (ЕСН),

· специальный налоговый режим, применяемый при выполнении соглашений о разделе продукции.



2015-11-20 994 Обсуждений (0)
Налоговая реформа 1930 - 1932 г.г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговая реформа 1930 - 1932 г.г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (994)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)