Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Право собственности в международном частном праве



2015-11-23 570 Обсуждений (0)
Тема 9. Право собственности в международном частном праве 0.00 из 5.00 0 оценок




Коллизионные вопросы права собственности. Коллизионно-правовое регулирование вещных отношений в международном частном праве. Коллизионное регулирование отношений собственности в РФ. Правовое положение иностранных граждан, лиц без гражданства и юридических лиц в области отношений собственности в РФ. Право собственности российских граждан и юридических лиц за рубежом. Национализация иностранной собственности и действие за границей актов о национализации.

 

Тема 10. Правовое регулирование иностранных инвестиций

Система правового регулирования иностранных инвестиций в МЧП. Международно-правовые акты о защите инвестиций. Правовое положение иностранных инвесторов в Российской Федерации. Иностранные инвестиции в свободных экономических зонах.

 

 

РАЗДЕЛ IV. СДЕЛКИ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

В ЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Тема 11. Общие положения о сделках и обязательствах

 

Правовое содержание категории “lex mercatoria”. Общие положения о сделках и обязательствах. Понятие внешнеэкономической сделки. Коллизионные вопросы внешнеэкономических сделок. Форма сделок в международном частном праве. Российское право о форме внешнеэкономических сделок.

Правовое регулирование сделок международного характера. Автономия воли. Применимое право (lex voluntatis). Обязательственный статут сделки (lex causae). Обычаи и обыкновения в международной торговле. ИНКОТЕРМС. Общие принципы права.

Тема 12. Договорные обязательства

В международном частном праве

Виды договоров, применяемых в МЧП. Международная купля-продажа. Международные конвенции, применяемые по внешнеторговой купле-продаже. Основные условия, содержание и структура международных коммерческих контрактов. Основные типы международных коммерческих контрактов.

Договор международной перевозки грузов, пассажиров и багажа: общие положения, особенности и виды. Подряд. Договор мены. Договор лизинга. Факторные операции в МЧП. Договор франчайзинга. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение международных коммерческих контрактов.

 

Тема 13. Деликтные обязательства в международном

Частном праве

Общие вопросы коллизионного регулирования деликтных обязательств в МЧП. Содержание принципа «закон места причинения вреда» в современном международном частном праве.

Коллизионно-правовое регулирование деликтных отношений в Российской Федерации и странах СНГ. Международно-правовое регулирование деликтных отношений. Значение международных договоров в регулировании обязательств вследствие причинения вреда.

 

Тема 14. Денежные обязательства и международные расчеты

Содержание денежных обязательств и международные расчеты. Унифицированные правила международных расчетов.

Вексель и чек в современном торговом обороте. Унификация вексельного и чекового регулирования.

Валютные условия и валютные оговорки во внешнеэкономических контрактах. Правовое регулирование валютных отношений и валютные операции в Российской Федерации.

 

РАЗДЕЛ V. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Тема 15. Промышленная собственность

Понятие «интеллектуальной собственности» в МЧП. Международно-правовая охрана промышленной собственности. Правовая охрана промышленной собственности иностранцев на территории РФ. Сотрудничество в рамках СНГ по использованию и охране промышленной собственности.

Тема 16. Авторское право и смежные права

Авторское право и смежные права. Международно-правовое регулирование авторских прав. Многосторонние конвенции в сфере авторского права. Правовое регулирование смежных прав. Авторские права иностранцев по законодательству РФ и зарубежных стран.

 

РАЗДЕЛ VI. ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЯ

В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Тема 17. Наследственные отношения

Коллизионные вопросы наследования. Правоспособность иностранцев в отношениях по наследованию. Наследственные права иностранцев в Российской Федерации. Наследственные права российских граждан за границей. Форма завещания. Конвенционное регулирование отношений по наследованию. Вопросы наследования в договорах о правовой помощи.

РАЗДЕЛ VII. БРАЧНО-СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

 

Тема 18. Правовое регулирование отношений по заключению

И расторжению брака с участием иностранцев, имущественных

И семейных отношений

Коллизионные вопросы в области семейного права. Заключение брака. Признание браков, заключенных за рубежом. Консульские браки. Имущественные правоотношения между супругами. Брачный договор. Расторжение брака в МЧП. Признание совершенных за границей браков и разводов иностранцев и российских граждан.

Правоотношения между родителями и детьми. Гражданство детей и их правовое положение. Международное усыновление, опека и попечительство. Особенности семейных правоотношений в странах романо-германской и англосаксонской системы права.



2015-11-23 570 Обсуждений (0)
Тема 9. Право собственности в международном частном праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Право собственности в международном частном праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)