Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БИНТОВЫЕ ПОВЯЗКИ ГОЛОВЫ И ШЕИ



2015-11-23 321 Обсуждений (0)
БИНТОВЫЕ ПОВЯЗКИ ГОЛОВЫ И ШЕИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Укусы насекомых.

Пчелы, осы.

Первая помощь при укусе пчел и ос заключается в следующем:

- сразу после укуса надо осторожно вытащить жало и выдавить из ранки яд;
-приложить к месту укуса марлевый тампон, смоченный смесью нашатырного спирта с водой, или промыть ранку нашатырным или этиловым спиртом. Так же можно приложить лед;

- в случаи ухудшения состояния или развития анафилактического шока вызвать скорую помощь.

Энцефалит клещевой – острая нейровирусная инфекция.
Источник инфекции – иксодовые клещи, в организме которых паразитирует вирус. Дополнительным резервуаром и переносчиком вируса могут быть грызуны (мыши, бурундуки, зайцы и др.), птицы (дрозда, щегол и др.) и домашние животные (козы, коровы). Вирус может проникать в молоко животных.
Передача инфекции происходит при укусе клеща, а также через коровье и козье молоко.
Инкубационный период длится 10-12 дней. Заболевание начинается остро с проявлением основных синдромов: общим инфекционным, менингеальным, очаговыми поражениями нервной системы. Температура тела – до 40 С.
Первая помощь. При обнаружении клеща нельзя его раздавливать или удалять с применением усилий. Необходимо наложить ватный тампон смоченный растительным маслом на клеща. В течение 20-30 минут клещ отпадает сам или легко удалится при незначительном потягивании. Ранку следует обработать йодом и срочно обратиться в лечебное учреждение для проведения профилактики клещевого энцефалита.

Дополнение

Повязки

БИНТОВЫЕ ПОВЯЗКИ ГОЛОВЫ И ШЕИ.

НАИБОЛЕЕ ПРОСТЫМИ ПОВЯЗКАМИ ЯВЛЯЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОВЯЗКИ:

 

1. ГОЛОВНАЯ ПОВЯЗКА "ШАПОЧКА" – одна из самых простых и удобных повязок на голову. Полоска бинта приблизительно 70 см длиной опущена с темени вниз перед ушами. Концы бинта держит сам раненый или же помощник, оказывающий помощь. Вокруг этой полоски, вокруг головы, накладываются круговые ходы бинта до тех пор, пока не будет перевязана вся голова, причем каждый круговой ход закрывает часть наложенной свободно полоски бинта.

2. «ВОСЬМЕРКА». Для закрытия задней поверхности шеи и затылочной области применяется восьмиобразная повязка. При этом способе закрытия раны ходы бинта перекрещиваются на затылке.

3. ПОВЯЗКА НА УХО. При этом способе круговые ходы постепенно закрывают больное ухо и последовательно переходят сверху вниз под здоровым ухом. Повреждения уха могут быть поверхностными и глубокими. Глубокие, как правило, возникают при тяжелых травмах головы с переломами височной кости.

4. ПОВЯЗКА НА ГЛАЗ. В этом случае круговым горизонтальным ходом через лоб закрепляют бинт, затем сзади спускают его вниз на затылок, ведут под ухом со стороны больного глаза по боковой поверхности шеи, через щеку и вверх, закрывая больной глаз. Косой ход закрепляют круговым. Далее следует чередование косых восходящих и циркулярных туров.

Повязка на оба глаза начинается аналогично повязке на правый глаз. Затем циркулярные туры бинта ведут из правой височной области сверху вниз на левый глаз, затем следует закрепляющий циркулярный тур и последовательное чередование туров, закрывающий правый и левый глаз.

Механические повреждения глаза могут быть поверхностными и проникающими. Различают также тупые травмы глаза - контузии, при которых могут наблюдаться кровоизлияния под конъюнктиву, в переднюю камеру и в стекловидное тело. Одним из основных признаков ранения является боль. При поверхностных повреждениях роговицы отмечаются светобоязнь и слезотечения. Признаком проникающего ранения служит относительная мягкость глазного яблока. Неотложная помощь заключается в наложении асептической повязки.

 

 

ВНИМАНИЕ! ПРИ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГАХ ГЛАЗА ПЕРЕД НАЛОЖЕНИЕМ ПОВЯЗКИ НЕМЕДЛЕННО ОБИЛЬНО (В ТЕЧЕНИЕ 15-20 МИНУТ) ПРОМЫВАЮТ ГЛАЗ ВОДОЙ.

 

 

5. ПОВЯЗКА ШЕИ должна быть свободной, не слишком тугой, она не должна оказывать давление на гортань и вызывать удушья. Лучше всего накладывать такие повязки, которые состоят из повязки затылка восьмеркой, комбинированной с оборотами вокруг шеи. Травмы гортани всегда сопровождаются нарушением общего состояния. Может развиться шок. Наблюдается боль при глотании и разговоре, охриплость затруднение дыхания, кашель. Наличие кровохаркания свидетельствуют о повреждении слизистой оболочки гортани. Мероприятия первой медицинской помощи направлены на борьбу с шоком и кровотечением. Пострадавшему необходимо ввести противоболевое средство, при ранении кожных покровов наложить асептическую повязку, при кровохаркании - холод на область шеи.

ПРАЩЕВИДНАЯ ПОВЯЗКА НА НОС. Это полоска ткани или кусок бинта, оба конца которого надрезаны продольно. Повреждения носа чаще закрытые, сопровождаются носовым кровотечением, деформацией носа, нарушением носового дыхания, болью, вплоть до развития шока, припухлостью и кровоизлияниями в области носа и окружающих частей лица. Первая медицинская помощь заключается в остановке кровотечения и наложении повязки.




2015-11-23 321 Обсуждений (0)
БИНТОВЫЕ ПОВЯЗКИ ГОЛОВЫ И ШЕИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БИНТОВЫЕ ПОВЯЗКИ ГОЛОВЫ И ШЕИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)