Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выездная налоговая проверка - одна из наиболее грозных форм налогового контроля



2015-11-20 347 Обсуждений (0)
Выездная налоговая проверка - одна из наиболее грозных форм налогового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




Выездная налоговая проверка может быть сплошная (комплексная) проверки и выборочная(тематическая). Она проводится на основании решения руководителя налогового органа.

 

Основаниями для проведения выездной налоговой являются реорганизация или ликвидация проверяемого, а также контроль вышестоящего налогового органа за органом, проводившим проверку. Объектами деятельности налоговой проверки служат различные документы, как на бумажных, так и на магнитных носителях. Налоговый орган не вправе проводить в течение одного календарного года две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период. Действующий запрет не ограничивает общее число проверок, если они проводятся по разным налогам.

Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцевСрок проведения выездной налоговой проверки может быть увеличен до четырех месяцев, а в исключительных случаях – до шести месяцев (Ст.89. пункт 6).

 

По итогам выездной проверки составляется справка, где указывается предмет проверки и сроки ее проведения. Не позднее 2ух месяцев с момента оформления справки должен быть составлен акт налоговой проверки с указанием:

  • документально подтвержденных фактов налоговых правонарушений
  • выводы и предположения проверяющих по устранению выявленных нарушений
  • ссылки на статьи НК РФ

 

Акт должен быть передан проверяемому либо лично, либо по почте, либо иным другим доступным способом, позволяющим подтвердить дату его получения проверяемым.

 

  • Осмотр
  • Истребование документов
  • Выемка документов и предметов
  • Экспертиза

 

9.Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение. Налоговое правонарушение (ст.106 НК) - виновно совершенное противоправное деяние налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК установлена ответственность.

Ø Нарушение срока поставки на учет в налоговом органе(5 тыс руб)

Ø Уклонение от поставки на учет в налоговом органе(20% доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет, если срок более 90 дней)

Ø Непредставление налоговой декларации( ст. 119НК)

Ø Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения( ст. 120 НК)

Ø Неуплата или полная неуплата сумм налога(ст.122 НК)

Ø Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению доходов(ст.123 НК)

Ø Непредставление налоговому органу сведений для осуществления налогового контроля(ст.126)

Ø Неправомерное несообщение сведений налоговому органу(ст.129.1)

Ø Нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога и сбора(ст.133)

Ø Неисполнение банком решения о взыскании налога и сбора(ст.135)

 

Ст. 110 НК: Формы вины (умышленно, по неосторожности)

Ст. 112 НК: Смягчающие обстоятельства (стечение тяжелых личных или семейных обстоятельств, влияние угрозы или принуждения)

 

Налоговая санкция – мера ответственности за совершение налогового правонарушения.

Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренными статьями НК за совершение конкретного вида налогового правонарушения. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в 2 раза по сравнению с размером, установленным. При наличии отягчающего вину обстоятельства размер штрафа увеличивается на 100 %. При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение отдельно.

Налоговый орган обязан предложить налогоплательщику добровольно уплатить сумму налоговой санкции. Обращение в арбитражный суд (при взыскании санкции с организации или ИП) или суд общей юрисдикции (санкция взимается с ИП) возможно в случае:

 

· Отказа добровольно уплатить сумму налоговой санкции

· Пропуска срока уплаты, указанного в требовании

 

Меры административной ответственности(гл.15 КоАП): взимание административного штрафа, выражающегося в величине кратной:

 

· МРОТ

· Стоимости предмета административного правонарушения на момент его окончания или пресечения

· Сумме неуплаченных налогов

 

Меры уголовной ответственности

Налоговые декларации.

Нало́говая деклара́ция — официальное заявление налогоплательщика о полученных им за определенный период доходах и распространяющихся на них налоговых скидках и льготах. На основе налоговой декларации и действующих налоговых ставок налоговый орган осуществляет контроль за величиной налога, подлежащего уплате.

Налоговую декларацию должны подавать люди, занимающиеся частной деятельностью (ИП), в т.ч. нотариусы, адвокаты, репетиторы, домработницы. Предприниматели и организации обязаны предоставлять декларации даже при нулевом доходе

В Российской Федерации в соответствии с Налоговым Кодексом налогоплательщики должны представлять декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

11. НДС.

НДС – всеобщий налог на потребление, который должны уплачивать все предприятия, участвующие в процессе производства и сбыта товаров ( гл. 21 часть II НК РФ).

НДС полностью зачисляется в федеральный бюджет.

 

 

По экономическому содержанию: косвенный, многоступенчатый налог, фактически оплачиваемый потребителем.

Объект налогообложения – добавленная стоимость.


Налогоплательщики(ст. 143)
– организации;
– индивидуальные предприниматели;
– лица, признаваемые налогоплательщиками данного налога в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

 

Налогоплательщик должен встать на налоговый учет в налоговом органе.

 

Иностранные организации имеют право встать на налоговый учет по месту нахождения своих постоянных представительств в РФ. Постановка их осуществляется на основании письменного заявления иностранной организации.

 

Организации, индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика при выполнении следующих условий:


– сумма выручки от РП, товаров, услуг за три предшествующих календарных месяца не должна превышать 1 млн. руб. (без НДС);


– организации и ИП не реализуют подакцизные товары в течение указанного периода времени; освобождение не распространяется на обязанности, возникающие в связи с ввозом товаров на таможенную территорию РФ.



2015-11-20 347 Обсуждений (0)
Выездная налоговая проверка - одна из наиболее грозных форм налогового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выездная налоговая проверка - одна из наиболее грозных форм налогового контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)