Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок и сроки уплаты



2015-11-20 391 Обсуждений (0)
Порядок и сроки уплаты 0.00 из 5.00 0 оценок




Налогоплательщики уплачивают:

- сумму сбора за пользование объектами животного мира при получении лицензии;

- сумму сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов в виде разового (10% от суммы сбора при получении лицензии) и регулярных взносов (оставшаяся сумма сбора перечисляется в бюджет равными частями в течении всего срока действия лицензии или разрешения ежемесячно не позднее 20 числа.

Физические лица, за исключением индивидуальных предпринимателей, уплату сбора производят по месту нахождения органа выдавшего лицензию (разрешение), организации и индивидуальные предприниматели – по месту своего учета.

На органы, выдающие в установленном порядке лицензии, возлагается обязанность представлять в налоговые органы по месту своего учета не позднее 5 числа каждого месяца сведения о:

- выданных лицензиях;

- сумме сбора, подлежащей уплате по каждой лицензии;

- сроках уплаты сбора.

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны представлять не позднее 10дней с даты получения лицензии в налоговые органы сведения о:

- полученных лицензиях;

- суммах сбора, подлежащих уплате;

- суммах фактически уплаченных сборов.

Налог на имущество организаций

Налог на имущество организаций относится к региональным налогам, устанавливается НК РФ и региональными законами, вводится в действие в соответствии с законами субъектов РФ и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ. Глава 30 Налогового кодекса РФ. Согласно пункту 1 статьи 373 НК РФ, налогоплательщиками признаются имеющие объекты налогообложения:

§ российские организации;

§ иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имуществона территории Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Налог на имущество не платят организации, работающие по специальным налоговым режимам

Из состава налогоплательщиков, исключены филиалы и обособленные подразделения российских организаций. Они лишь исполняют обязанности организации по уплате налога, что соответствует ст. 19 НК РФ.

Объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств согласно правилам бухгалтерского учета, а также объекты основных средств, переданные во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, либо внесенные в совместную деятельность (в качестве вклада по договору простого товарищества).

Сохранились основные два принципа определения объекта налогообложения:

1) объект налогообложения включает имущество, принадлежащее налогоплательщику на праве собственности;

2) состав объектов налогообложения определяется исходя из данных бухгалтерского учета.

Не признаются объектами налогообложения:

1) земельные участки, принадлежащие на праве хозяйственного ведения;

2) имущество принадлежащее на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления федеральными органами исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная или приравненная к ней служба, используемая этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.

Налоговые льготы установлены ст. 381 НК РФ в отношении налогоплательщиков и по отдельным видам имущества.

Порядок исчисления налоговой базы.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Имущество при этом учитывается по остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Налоговая база определяется налогоплательщиками самостоятельно.

Среднегодовая стоимость имущества признаваемого объектом налогообложения за налоговый период определяется как частное от деления суммы полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и 1-е число следующего за отчетным периодом (налоговым0периодом месяца, на количество месяцев в налогом (отчетном) периоде увеличенное на единицу.

В формировании налоговой базы не участвует полностью самортизируемое имущество, основная стоимость которая списана на затраты на производство, продажу по мере их отпуска в производство или эксплуатацию менее d 10 000 рублей или другого лимита установленного учетной политикой организации, исходя из технологических особенностей.

Налоговые льготы.

Ст. 381 НК РФ установлен перечень имущества, не подлежащего налогообложению. С 01.01.04 не облагаются налогом на имущество только те объекты жил. фонда инженерной инфраструктуры жилищного комплекса, содержание которых полностью или частично финансируются за счет средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а не любые объекты жилищного коммунального комплекса, находящиеся полностью или частично на балансе налогоплательщика. Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетным периодом устанавливается первый квартал, первое полугодие, девять месяцев календарного года.

Для иностранных организаций объектным периодом устанавливается квартал (не осуществляющих деятельность на территории РФ через постоянные представительства).

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2%.

Согласно п. 4 ст. 382 НК сумма авансовых платежей по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере ј произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период.

По истечении каждого отчетного и налогового периодов налогоплательщики обязаны предоставлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию не позднее 30 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. По итогам налогового периода в срок до 30 марта следующего года сдается налоговая декларация.

Земельный налог

Гл. 31 НК РФ

В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса РФ использование земли в России является платным.

Земельный налог взимается на основании документа о государственной регистрации соответствующих прав, а при его отсутствии – правоустанавливающих документов налогоплательщика на земельных участках.

Налогоплательщики

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и граждане, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

А вот те, у кого земля находится на праве безвозмездного срочного пользования или же была передана по договору аренды, от уплаты налога освобождены.



2015-11-20 391 Обсуждений (0)
Порядок и сроки уплаты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок и сроки уплаты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)