Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ



2015-11-23 1812 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Московский государственный университет дизайна и технологии»

КАФЕДРА Управления

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ

КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ

для студентов очного, очно-заочного (вечернего) и заочного отделения

Направление подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление»

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

 

 

Утверждено в качестве методического пособия

Редакционно-издательским советом МГУДТ

 

 

Москва МГУДТ 2014

УДК 001

ББК 72

О 67

Куратор РИС

Работа рассмотрена на заседании кафедры управления и рекомендована к печати

 

Зав. кафедрой Одинцов А.А. проф., д.э.н., к.ю.н.

Авторы: А.А. Одинцов проф., д.э.н., к.ю.н.

Р.В. Морозов, к.э.н., доц.

В.В. Зотов, к.э.н., доц.

А.Е. Попел, к. культ., доц.

 

Рецензент

 

Методические рекомендации по разработке и защите курсовых проектов: методическое пособие/ Одинцов А.А., Морозов Р.В., Зотов В.В., Попел А.Е. – М.:РИО МГУДТ, 2014 – 36 стр.

 

 

В методическом пособии изложены общие положения о курсовом проектировании, состав и последовательность выполнения этапов курсового проектирования, темы курсовых проектов, требования к структуре и оформлению данных работ, порядок их защиты. Методические указания предназначены для студентов 2-5 курсов, обучающихся по направлению подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление».

.

 

УДК 001

ББК 72

© Московский государственный университет

дизайна и технологии, 2014

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. Общие требования к курсовому проекту…………………

2. Структура и содержание курсового проекта……………

3. Оформление курсового проекта. …………………………

4. Примерная тематика курсовых проектов………………..

Приложение 1………………………………………………..

Приложение 2………………………………………………………….


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

От современных студентов высшей школы требуется не только усвоение непрерывно увеличивающегося объема знаний, но и приобретение навыков самостоятельного научного исследования. Этому способствует написание и защита курсовых проектов, начиная со второго курса обучения в университете.

Цель подготовки курсовой проекта - это систематизация и расширение теоретических знаний практическими умениями анализировать управленческие системы и разрабатывать рекомендации по их совершенствованию, используя в качестве объекта исследования реально функционирующую организацию (группу предприятий, отрасль).

Курсовые проекты выполняются в форме письменной работы, содержание и оформление которых соответствуют настоящим рекомендациям.

Темы курсовых проектов согласовываются с преподавателями кафедры менеджмента. Примерная тематика курсовых работ приводится в рабочих программах по дисциплинам кафедры и в разделе 4 данного пособия.

Курсовой проект должен соответствовать следующим общим требованиям:

- должен носить научно-исследовательский характер;

- тема проекта должна быть актуальной, т.е. отражать исследуемую проблему в контексте значимости современных государственных, социально-экономических и политических проблем, соответствовать современному состоянию и перспективам развития сферы управления;

- проект должен отражать умения студента самостоятельно собирать, систематизировать материалы и анализировать сложившуюся ситуацию (тенденции) в практической деятельности менеджеров;

- тема проекта, его цели и задачи должны быть связаны с решением проблем исследования;

- проект должен иметь четкую структуру, завершенность, отвечать требованиям логичного, последовательного изложения материала, обоснованности сделанных выводов и предложений;

- положения, выводы и рекомендации курсового проекта должны опираться на новейшие статистические данные и действующие нормативные акты, достижения науки и результаты практики.

Теоретические положения, самостоятельные выводы и рекомендации - это обязательные элементы курсового проекта студента. Достоверность цитируемых источников, будь это специальная научная литература, статистические данные, анкетные или расчетные материалы, обобщение результатов практики, характеризует кругозор студента.

Курсовой проект должен базироваться на знании законодательной, научной, учебной литературы, состояния практики в рамках предмета исследования. Данное исследование должно также представлять собой законченное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование одной из актуальных управленческих, экономических, социально-психологических и других проблем, связанных с развитием сферы управления, содержать научный анализ действующего законодательства и научно-практической литературы, состояния систем управления конкретных организаций; содержать научно обоснованные выводы и рекомендации. Научная новизна и практическая значимость курсового проекта являются основными критериями качества исследования.

Курсовой проект является самостоятельным научным исследованием и по своей структуре и степени проработки выбранной теоретической и практической проблемы обеспечивает не только закрепление академической культуры, но и некоторую необходимую совокупность методологических представлений и практических навыков в избранной области профессиональной деятельности.

Работа по написанию курсового проекта начинается с составления списка источников (т.е. публикаций и документов) и научной, учебной литературы, которую студенту необходимо будет изучить. Подбор, анализ и обобщение законов и иных нормативных правовых актов, литературных и научных источников является важным этапом подготовки всей работы. Курсовой проекта выполняется студентом на основе анализа действующего законодательства, подзаконных и иных нормативных актов, научной, практической и методической литературы, в которых отражены последние достижения по изучаемой теме.

Знание нормативных правовых актов Российской Федерации, а также умение ими пользоваться, необходимо каждому студенту.

Важно, чтобы студент не только хорошо знал методологическую базу по теме исследования, но и имел представление о фактических правовых последствиях применения того или иного закона. Практически по любой теме курсового проекта может использоваться тот или иной закон Российской Федерации.

Для выполнения курсового проекта студенту рекомендуется использовать ряд нормативных правовых актов:

- Конституция РФ;

- федеральные законы;

- указы Президента РФ и постановления Правительства РФ;

- нормативные акты органов исполнительной власти РФ;

- законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ;

- акты органов местного самоуправления;

- государственные стандарты, методические указания, инструктивные письма и т.д.

Необходимая литература по теме курсового проекта подбирается студентом при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек. Для этих целей могут быть использованы каталоги книг, библиографические указатели журнальных статей, специальные библиографические справочники, тематические сборники литературы, периодически выпускаемые отдельными издательствами, имеющиеся в библиотеках.

При подготовке курсового проекта используются монографии, учебники, учебные пособия, справочники, а также статьи и материалы информационной сети Интернет, справочные правовые системы "Гарант", "Консультант +", и др. Также должны быть использованы сборники научных трудов, сборники научных статей и материалы международных, всероссийских научно-практических конференций.

Студент 2 –3 курса не всегда способен охватить все материалы, имеющие к теме курсового проекта работы непосредственное отношение. В таком случае можно ограничиться рассмотрением наиболее значительных источников. Однако, ни в коем случае нельзя сводить свою работу к подводу отдельных примеров, подтверждающих заранее выбранную схему. Задача исследователя – выяснить внутренние связи событий, о которых не сказано прямо, но которые должны быть выявлены путем анализа и сопоставления фактов, установить зависимость одних событий от других. После этого понять механизм процесса развития, определить условия, которые привели к тем или иным изменениям.

В ходе работы над курсовымпроектомнеобходимо непрерывно обдумывать план работы. План проекта представляет собой составленный в определенном порядке наряду с введением и заключением перечень глав и развернутый перечень параграфов (вопросов) к каждой главе.

Правильно составленный план служит основой в подготовке курсового проекта, помогает систематизировать учебно-методический, научно-практический материал, обеспечить последовательность его изложения.

Согласно традиционной структуре курсовая работа должна состоять из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. В каждой главе должно быть, как правило, 3-4 параграфа.

В процессе работы план может уточняться: расширяться отдельные главы и параграфы, вводиться новые параграфы с учетом собранного материала; другие параграфы, наоборот, могут сокращаться.

Изложение материала по заявленной проблеме должно быть конкретным и опираться прежде всего на результаты изучения источников и литературы, при этом важно не просто описание, а критический анализ имеющихся данных. При изложении в курсовом проекте спорных (противоречивых) положений необходимо приводить мнения различных ученых и практиков. При наличии таковых разносторонних подходов к освещению изучаемой проблемы, обязательным является сопоставление концепций и результатов исследований различных авторов. Только после этого следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в каждом из случаев соответствующие аргументы.

Некоторые аналитические выводы и результаты расчетов курсового проекта на усмотрение студента могут быть проиллюстрированы с помощью таблиц, схем, диаграмм, гистограмм и других графических способов отображения информации. Чем нагляднее отображается материал исследования, тем он лучше воспринимается проверяющим преподавателем, тем полнее и интересней выглядит ваш проект.

Текст курсовой работы должен быть написан на одной стороне стандартного листа формата А4. Написанный текст перед защитой проекта должен быть тщательно проверен студентом на предмет отсутствия грамматических и стилистических ошибок, технических непропечаток и некорректного отображения текста и иллюстративных материалов.

Внимание! В соответствии с рекомендациями Совета по качеству при Рособрнадзоре с 2007 г. рекомендовано подтверждать уникальность и самостоятельность выполнения курсовых работ путем проверки степени заимствования части текста защищаемых работ из открытых источников с помощью системы «Антиплагиат». Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте www.antiplagiat.ru. Перед загрузкой файла курсовой работы для проверки в данной системе необходимо переименовать файл с указанием своей фамилии, инициалов, номера группы и темы курсовой работы (можно сокращенно). После проверки необходимо выбрать опцию «Выгрузить.pdf» и распечатать сформированной системой отчет. Данный отчет необходимо иметь на защите курсовой работы.

Окончательный вариант работы должен быть представлен на бумажном носителе в переплетенном виде. Кроме того, перед защитой необходимо приложить к бумажному носителю электронную версию на дискете или компакт-диске. Недопустимо помещать каждый лист проекта в полиэтиленовый файл, т.к. это затрудняет правку проекта при его проверке.

Наиболее часто встречающиеся ошибки:

1. Несоответствие структуры проекта предъявляемым требованиям к курсовому проектированию

2. Отсутствие собственных оценок, мыслей, аналитических выводов.

3. Отсутствие ссылок на исследования ученых и практиков и другие цитируемые источники.

4. Отсутствие аргументированных рекомендаций и разработок в практической части курсового проекта, предложенные мероприятия не обоснованы.

5. Несоответствие содержания и формы, т.е. несовпадение основного текста и выводов как по главам, так и в целом по работе.

6. Отсутствие выводов в заключении

7. Излишний или, наоборот, недостаточный объем курсового проекта

8. Грубые нарушения правил оформления заголовков глав, параграфов, а также таблиц и рисунков.

К защите, студент готовит выступление (доклад), наглядную информацию - схемы, таблицы, графики и другой иллюстративный материал - для использования во время защиты.

По итогам проведенной защиты студенту выставляется оценка, которая проставляется научным руководителем в зачетную книжку и ведомость. Название курсового проекта записывается студентом самостоятельно в специальную ведомость, выданную преподавателем.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Все курсовые проекты, независимо от их тем, должны иметь нижеприведенную структуру:

Краткое содержание составных частей проекта.

Оглавление - в нем последовательно перечисляются заголовки разделов (глав), подразделов (параграфов) и приложений, указываются номера страниц, на которых они помещены. Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в дипломном проекте. Оптимальное количество подразделов(параграфов) в каждом разделе (главе) – 3-4.

Во введении должна быть кратко обоснована актуальность разрабатываемой темы, сформулирована цель курсового проекта, а также конкретные задачи, поставленные в курсового проекте (не менее 4х задач). Рекомендуется соблюдать соответствие задач параграфам глав. Здесь же необходимо отметить, что является объектом и предметом курсовой работы, по возможности указать, что послужило методологической основой и информационной базой исследования. Объем введения 2-3 страницы.

Раздел 1. Теоретические и методологические основы изучения проблемы. В разделе делается характеристика объекта и предмета исследования, показывается степень изученности исследуемой проблемы, рассматриваются вопросы, которые уже решены в науке и практике, а также дискуссионные вопросы, по-разному освещаемые в научной литературе и обязательно высказывается своя точка зрения. В этой связи важно найти сходство и различия точек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою позицию по данному вопросу. В результате происходит теоретическое осмысление места и роли предмета исследования в менеджменте, доказывается необходимость разработки проблемы, ее значение для науки и практики. В итоге формируется концепция исследования, обосновывается методика анализа проблемы в конкретной организации. Ориентировочный объем раздела 10-15 стр.

Раздел 2. Анализ практики, касающейся избранной темы исследования, желательно на основе выбранного объекта исследования (государственного или муниципального учреждения (предприятия), органа исполнительной, законодательной либо судебной власти). С помощью методики анализа исследуется состояние проблемы в организации. Материалами для анализа могут быть планы работы организации, годовые отчеты, статистическая отчетность и другая служебная документация. В разделе должно быть проанализировано состояние проблемы, ее связи и зависимость с другими проблемами, положение в системе менеджмента. В результате анализа должны быть вскрыты недостатки и причины их появления, выявлены резервы и пути их использования. Анализ проводится, как правило, за последние 2-4 года. При этом анализ и обработка цифровой информации осуществляется с помощью современных методов экономического, социологического и психологического анализа. Ориентировочный объем раздела 10-15 стр.

Раздел 3.Разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы, обоснование и аргументация своих предложений по совершенствованию практической деятельности изучаемого предприятия (группы предприятий, отрасли и т.д.). Опираясь на выводы по результатам анализа, в разделе вырабатываются рекомендации и мероприятия по решению поставленных задач. Здесь же намечаются пути использования вскрытых резервов, устранения недостатков в работе, планируются, обосновываются и принимаются решения, обеспечивающие реализацию цели и задач проекта. При этом целесообразно формулирование предложений о внесении изменений в действующую систему управления организации: структурную и функциональную схемы; процедуры выполнения управленческих работ; организацию структурных подразделений, планы работ и т.п. При подготовке раздела необходимо опираться на принципы системного подхода. В зависимости от темы дипломного проекта в разделе могут содержаться:

- постановки организационно-экономических задач с описанием алгоритма их решения, форм входной, выходной и нормативно-справочной информации;

- разработка программ решения задач и отладка их на ЭВМ;

- применение математических методов для установления зависимости между используемыми в дипломе показателями и факторами, определяющими их величину;

- разработка организационных задач по расчету норм, нормативов или организационно-экономических показателей и т.п.

Студент также может использовать пакеты стандартных или прикладных программ, разработанных в организации, кафедре управления, опубликованных в специальной литературе. Ориентировочный объем раздела 6-8 стр., количество подразделов (параграфов) не менее 2х.

Заключение.В нем следует сформулировать основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования. Объем заключения составляет 2-3 стр., количество выводов не менее 5-8.

Библиография. В нее включаются все использованные источники литературы в алфавитном порядке, а также все нормативно-правовые документы, относящиеся к теме исследования. Сведения о книгах и статьях должны соответствовать правилам библиографического описания. Количество источников должно быть не менее 25.

Приложения.Включают иллюстрированный (промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, графики, диаграммы и т.п.), не вошедшие в основной текст.

Общий объем курсового проекта составляет ориентировочно 35-40 страниц компьютерного текста, в том числе рисунки, чертежи, таблицы, диаграммы, схемы.



2015-11-23 1812 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)