Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок исчисления налога, авансовых платежей



2015-11-20 395 Обсуждений (0)
Порядок исчисления налога, авансовых платежей 0.00 из 5.00 0 оценок




Земельный налог исчисляется исходя из числа полных месяцев, в течении которых земельный участок принадлежал налогоплательщику.

Кадастровая стоимость земельных участков определяется по результатам проведения государственной кадастровой оценки земли. Такая оценка основывается на классификации земель по целевому назначению, виду функционального использования. Местные власти вправе указанные ставки уменьшить. Они могут дифференцировать их в зависимости от категории земли, от разрешенного использования участка.

При расчете налога учитывать ее кадастровую стоимость нужно по состоянию на 1 января того года, за который платят налог. Получается, что базу определяют только на конкретную дату. Изменять в течении года ее нельзя независимо от того, что меняется в течении года кадастровая стоимость участка или нет. Не стоит забывать о том, что местные власти могут установить льготы по земельному налогу для отдельных категорий плательщиков. Причем даже сверх предусмотренных в Кодексе. Например, в виде установления необлагаемой налогом суммы, понижения ставок, частичного освобождения от уплаты налога на определенный срок и т.д.

Налоговая декларация

Налоговая декларация по земельному налогу подается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим периодом, расчет по авансовым платежам – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Садоводческие, огороднические товарищества уплачивают земельный налог не позднее 15 ноября текущего года.

В случае неуплаты земельного налога в установленные сроки начисляется пеня в размере, установленном законодательством.

Налог на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц является местным, прямым, имущественным, прогрессивным, регулярным налогом на владение. Налог на имущество физических лиц до сих пор не включен отдельной главой в часть вторую НК РФ. Его правовое регулирование осуществляется Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

Он взимается с определенной периодичностью в течении всего времени нахождения имущества в собственности гражданина. Экономическим обоснованием существования данного налога служит необходимость компенсации затрат государства по ведению реестра собственников, защиты их законных прав.

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

· жилые дома;

· квартиры;

· дачи;

· гаражи;

· иные строения, помещения (как жилые так и нежилые) и сооружения;

· транспортные средства, зарегистрированные в РФ (самолеты, яхты, мотосани, вертолеты и т.д.)

К жилым помещениям относят:

· жилой дом, часть дома

· квартиры, часть квартиры, комната

Все вышеуказанные объекты относятся к недвижимому имуществу.

Согласно ст. 130 ГК РФ п.1 к недвижимым объектам относятся земельные участки, участки недр, водные объекты и все, что прочно связано с землей:

· Леса

· Многолетние насаждения

· Здания

· Сооружения

· Объекты незавершенного строительства

К недвижимому имуществу относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего направления, космические объекты. К недвижимому имуществу может быть отнесено и иное имущество.

Деньги, ценные бумаги – это движимое имущество.

Государственная регистрация – это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственные кадастровый учет.

Государственному кадастровому учету подлежат земельные участки, расположенные на территории РФ, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков.

На всей территории РФ ведение государственного земельного кадастра осуществляется по единой методике и представляет собой последовательность действий по сбору, документированию, накоплению, отработке. Учету и хранению сведений о земельных участках.

Налоговая база

Налоговая база – это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения, или это инвентаризационная стоимость строений, помещений, сооружений.

Ставки на имущество:

· До 300 000 рублей – до 0,1%

· 300 000 - 500 000 рублей– от 0,1 до 0,3%

· свыше 500 000 рублей – от 0,3 до 2,0%

 

Исполнителями работ по оценке объектов являются местные бюро технической инвентаризации, которые при необходимости привлекают на договорной основе страховые, проектные, строительные и иные организации. Данные технической инвентаризации, образующие налоговую базу, определяются на 1.01 каждого года. При этом, если налогоплательщик не согласен, он не имеет права рассчитывать налог на основании произвольно определенной рыночной стоимости. В налоговые органы информация о сделках имущества с Регистрационной палаты и бюро технической инвентаризации сведения представляются до 1 марта. В свою очередь Регистрационная палата все сведения о сделках недвижимого имущества представляют в течение 10 дней после регистрации имущества.

На основании полученной информации ФНС, начисляет налог на имущество, и не позднее 1 августа направляют налогоплательщикам платежные извещения.

Уплата налога производится:

· 15 сентября;

· 15 ноября.

Платежи направляются полностью в бюджет органов местного самоуправления.

Льготы имеют 8 категорий граждан:

· Герои Советского Союза, России

· Лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

· Инвалиды I, IIгрупп, детства

· Участники гражданской и ВОВ

· Участники чернобыльских событий.

Граждане должны представить подтверждение на освобождение. В случае неуплаты налога в срок физическому лицу направляется уведомление (требование, письменное извещение о неуплаченной сумме). Оно содержит сумму недоимки. Данный документ должен быть направлен физическому лицу не позднее 3-х месяцев после наступления срока уплаты (по сроку 15 сентября, уведомление направляется 15 декабря и т.д.)

В случае неуплаты начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

 



2015-11-20 395 Обсуждений (0)
Порядок исчисления налога, авансовых платежей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок исчисления налога, авансовых платежей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)