Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение старости и старения



2015-11-23 1470 Обсуждений (0)
Определение старости и старения 0.00 из 5.00 0 оценок




ПСИХОЛОГИЯ СТАРЕНИЯ И СТАРОСТИ

План:

1. Определение старости и старения.

2. Возрастные границы и периодизация позднего возраста.

3. Теории старения.

4. Социальная ситуация развития и ведущая деятельность.

5. Возрастные изменения в пожилом возрасте.

6. Выход на пенсию как социально-психологическая проблема.

7. Проблема долголетия и жизнеспособности.

Определение старости и старения.

Геронтогенез - становление старости, т.е. тот запрограммиованный есте­ственным отбором период онтогенеза, за которым следует смерть (М.Д.Алексан­дрова). Старение - это сложный, противоречивый, не линейный и фазный процесс. Старость — один из самых парадоксальных и противоречивых периодов жизни, связанный с тем, что «последние вопросы бытия» (М. М. Бахтин) встают перед человеком во весь рост, требуя разрешения неразрешимого — совместить возможности старого человека в понимании мира и его жизненный опыт с физической немощью и невозможностью активно воплотить в жизнь все понимаемое.

Проблема старения занимала человека с глубокой древности. Первые определения старости и ее причин относятся еще к античной эпохе. Гиппократ считал старость результатом утечки природного тепла и высыхания организ­ма. Философ Платон указывал, что на старение влияет образ жизни в среднем возрасте. Римский врач Гален считал, что здоровье в старости качественно отличается от здоровья в любом другом возрасте и представляет собой нечто среднее между здоровьем и болезнью.

В России первые труды, посвященные вопросам долголетия, продления активной старости относятся к середине 18 века. Основоположником научной геронтологии в России и во всем мире считается русский ученый Илья Ильич Мечников («Этюды оптимизма»). Первая в мире представительная конферен­ция по проблемам старения была проведена в 1938 году в Киеве; в этом же году в Германии начал издаваться первый геронтологический журнал. Герон­тогенез в псхологии начали изучать сравнительно недавно - с опубликования последней монографии Стенли Холла «Старение» (1922).

В культурах разных народов можно выделить два диаметрально проти­воположных отношения к старости - геронтофилия и геронтофобия. Первое встречается реже. Впервые в Древнем Китае возраст 70 лет назвали желан­ным, т.к. он позволяет следовать желаниям, одновременно не преступая меры. Проявления геронтофилии - благотворительность, призрение, попечительство. Гораздо более часто встречается геронтофобия. Обычай убивать своих стариков существовал в разных культурах в условиях скудного пропитания. Это же послужило основанием для прочного страха старости как периода онтогенеза.

Исследователи считают, что необходимо различать понятия старения и старости. Под старением понимают динамические явления, связанные с преобладанием темпов деструктивных процессов над реконструктивными. Старость в психологии - заключительный период человеческой жизни, услов­ное начало которого связано с отходом человека от непосредственного участия в жизни общества, характеризующийся новообразованиями, как и любой другой возраст.

Старение можно разделить на три взаимосвязанных и взаимопересекаю-щихся процесса:

1. Психологическое старение - как сам индивид представляет себе процесс своего старения: специфическое ощущение приближающейся старости, у которого есть как объективные признаки (снижение интеллектуальных способностей, сужение эмоциональной сферы), так и субъективные проявления. Ощущение старости реализуется в специфике отношения индивида к процессу своего старения при сравнении с процессом старения других людей.

2. Биологическое старение - биологические изменения организма с возрастом (инволюция).

3. Социальное старение - как индивид связывает старение с обществом, поведение и выполнение социальных ролей пожилыми людьми.

Таким образом, изменения при старении происходят на биологическом уровне, когда организм становится более уязвимым, возрастает вероятность смерти; на социальном уровне - человек выходит на пенсию, меняется его социальный статус, социальные роли, паттерны поведения; наконец, на психо­логическом, когда человек осознает происходящие изменения и приспосабли­вается к ним. В связи с этим, О.В.Краснова и А.ГЛидерс определяют старение как результат ограничения возможностей механизмов саморегуляции, проявляющихся в снижении возможностей компенсации первичных изменений в регулировании генетических процессов.

Психофизиологии утверждают, что для большинства органов и систем человека процессы старения наступают задолго до наступления старости. Многие эффекты старения не обнаруживают себя не только потому, что процессы старения развиваются постепенно, но и потому, что наряду с ними в организме параллельно протекают компенсаторные процессы витаукта.

Витаукт - механизм, определяющий устойчивость и продолжительность существования живой системы. Отечественный ученый В.В.Фролькис (1988) выдвинул предположение о том. что при старении, наряду с угасанием актив­ности функций жизнеобеспечения и обмена веществ, мобилизуются важные приспособительные механизмы - механизмы витаукта. и что старение - резуль­тат нарушения механизмов саомрегуляции на разных уровнях жизнедеятельности организма. Развитие этих положений привело к выдвижению адаптаци-онно-регуляторной теории возрастного развития. В соответсвии с ней, старе­ние генетически не запрограммировано, но генетически детерминировано, пре­допределено особенностями биологической организации его жизнедеятельно­сти, свойствами организма: генетически запрограммированы многие свойства организма, и уже от них зависит темп старения, продолжительность жизни.



2015-11-23 1470 Обсуждений (0)
Определение старости и старения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение старости и старения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)