Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и классификация основных прав и свобод человека и гражданина



2015-11-23 1522 Обсуждений (0)
Понятие и классификация основных прав и свобод человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституционными (основными) правами и свободами челове­ка и гражданина являются неотъемлемые права и свободы, принад­лежащие ему от рождения (в надлежащих случаях — в силу его гра­жданства), защищаемые государством, составляющие основу правового статуса личности.

Конституционные права и свободы человека и гражданина можно определить как закрепленную и гарантированную Конституцией возможность человека и гражданина пользоваться различными социальными благами для удовлетворения своих потребно­стей.

Признаки прав и свобод:

1. Конституционные права, свободы и обязанности обладают верховен­ством.Все другие юридические права, свободы и обязанности должны в принципе соответствовать основным. Ни один государственный орган, ни одно должностное лицо не могут принять правовой акт или решение, про­тиворечащее конституционным правам, свободам и обязанностям. В случае коллизии всегда действует конституционная норма.

2. Конституционные права, свободы и обязанности служат юридической базой для всех других прав, свобод и обязанностей, устанавливаемых зако­нодательством.

3. Основные конституционные права, свободы и обязанности формули­руются в общем виде.Детализируются они в правах и обязанностях, уста­навливаемых отраслевыми нормами.

4. Только конституционные права, свободы и обязанности действуют на всей территории России,в отношении всех граждан государства, иностран­цев и лиц без гражданства.

5. Для каждого гражданина Российской Федерации одинаков круг прав, свобод и обязанностей.

6. Основные конституционные права, свободы и обязанности имеют по­стоянно действующий, непрерывный характер. Основные права и свободы могут быть ог­раничены федеральным законом, но только в той мере, в какой это необхо­димо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здо­ровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны стра­ны и безопасности государства.

В Конституции Российской Федерации дан перечень прав и свобод, ко­торые не подлежат ограничению даже в условиях чрезвычайного положе­ния (право на жизнь, охрана достоинства личности, запрет пыток, насилия и др.).

7. Конституционные права, свободы и обязанности имеютповышенную государственно-правовую защиту. Это обусловлено тем, что, во-первых, все нормы Конституции находятся под особой охраной государства, во-вторых, в самом ее тексте установлен особый порядок пересмотра несколь­ких глав Конституции, в том числе гл. 2, закрепляющей права и свободы человека и гражданина. Согласно ст. 135 Конституции РФ эти положения не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием, а изменяются Кон­ституционным Собранием или всенародным голосованием.

Права и свободы традиционно делятся в науке на три группы – личные, политические, экономические, социальные и культурные.

Личные права и свободы:— право на жизнь;— право на свободу и личную неприкосновенность;— право на неприкосновенность частной жизни;— право на личную и семейную тайну, защиту своей чести и доб­рого имени;— право определять и указывать свою национальную принадлеж­ность;— право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества;— право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства;— право на свободу совести, свободу вероисповедания;— право на свободу мысли и слова;— право на информацию;

Политические права и свободы:— право на массовую информацию;— право на объединение;— право на проведение собраний, митингов и демонстраций, ше­ствий и пикетирования;— право граждан на участие в управлении делами государства; право избирать и быть избранным; право участвовать в отправлении правосудия;— право на обращение.

Экономические, социальные и культурные права и сво­боды: право на свободное использование своих способностей и иму­щества для экономической деятельности; право частной собственности;— права в сфере труда; право на отдых; — право на социальное обеспечение;— право на жилище;— право на охрану здоровья и медицинскую помощь;— право на благоприятную окружающую среду;— право на квалифицированную юридическую помощь;— право на судебную защиту; право на возмещение государством вреда; право на образование; право на участие в культурной жизни.

 


 

29. Право на жизнь: понятие и содержание.

Статья 20

1. Каждый имеет право на жизнь.

2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Право на жизнь (ст. 20 Конституции России)

Право на жизнь является важнейшим личным правом человека, приобретаемым им в силу факта его рождения. Конституционное содержание права на жизнь состоит в недопустимости произвольного лишения жизни. Смертная казнь впредь до ее отме­ны может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за осо­бо тяжкие преступления против жизни при предо­ставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.
На протяжении длительного времени в Российской Федерации смертная казнь не применяется, несмотря на наличие такого вида на­казания в Уголовном кодексе Российской Федерации. Отказ от при­менения смертной казни связан с деятельностью Конституционного Суда Российской Федерации (который в 1999 году принял решение), указавшего на недопустимость применения наказания в виде смерт­ной казни до введения на всей территории Российской Федерации су­дов с участием присяжных заседателей (постановление от 02.02.1999 № 3-П). Последним субъектом Российской Федерации, в котором с 1 января 2010 года должны были вводиться суды с участием присяж­ных заседателей, стала Чеченская Республика. Однако Конституци­онный Суд Российской Федерации в 2009 году своим определением разъяснил невозможность дальнейшего применения смертной казни в Российской Федерации даже при условии повсеместного введения суда присяжных. Это обусловлено сложившимся на протяжении дли­тельного времени конституционно-правовым режимом, в рамках ко­торого происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни как исключительной меры наказания, носящей вре­менный характер (определение от 19.11.2009 № 1344-О-Р).

Таким образом, содержание права на жизнь в Российской Феде­рации носит практически абсолютный характер и не подлежит ограничению.

Реализация и защита права на жизнь имеет конкретные времен­ные пределы (начало и конец жизни). Согласно части 2 статьи 17 Кон­ституции России основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. В связи с этим право на жизнь связывается с фактом рождения человека. Смерть человека наступает в результате гибели организма как целого.

Добровольный уход из жизни человека (эвтаназия) в связи с на­личием неизлечимого заболевания в России запрещен.

Основные законодательные акты:

· Уголовный кодекс Российской Федерации;

· Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

 


 



2015-11-23 1522 Обсуждений (0)
Понятие и классификация основных прав и свобод человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и классификация основных прав и свобод человека и гражданина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)