Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок избрания Президента. Прекращение его полномочий



2015-11-23 901 Обсуждений (0)
Порядок избрания Президента. Прекращение его полномочий 0.00 из 5.00 0 оценок




Процедура избрания Президента РФ включает следующие этапы:

1. Назначение дня выборов Этим днем является первое вос­кресенье после истечения консти­туционного срока, на который был избран Президент РФ. Назна­чает день выборов Совет Федера­ции Федерального Собрания РФ или, если Совет Федерации по ка­кой-либо причине не смог этого сделать, Центральная избиратель­ная комиссия РФ (ЦИК РФ).

2. Формирование избирательных комиссий Комиссии предназначены для подготовки и проведения выборов. Образуются Центральная (ЦИК РФ), субъектов РФ, территориаль­ные (городские, районные) и уча­стковые избирательные комиссии.

3. Образование избирательных участков Участок — это территория (по­селок, часть города, микрорайон и т.д.), на которой проживает не бо­лее 3000 избирателей. Избиратель­ные участки для граждан РФ, на­ходящихся за границей, образуют руководители дипломатических или консульских учреждений РФ в иностранных государствах.

4. Составление списков избирате­лей Списки составляют участковые избирательные комиссии на осно­ве данных, представляемых глава­ми местных администраций.

5. Выдвижение кандидатов и их регистрация Право выдвижения кандидата на должность Президента РФ при­надлежит непосредственно изби­рателям и избирательным объеди­нениям, избирательным блокам. Избирательное объединение — общероссийское политическое об­щественное объединение (полити­ческая партия, организация, дви­жение), устав которого предусмат­ривает участие в выборах в органы государственной власти, зарегист­рированное Министерством юсти­ции РФ не позднее чем за год до дня голосования. Два и более из­бирательных объединения на пе­риод проведения выборов могут создавать избирательные блоки для выдвижения единого для них кандидата на должность Прези­дента РФ. Выдвижение осуществ­ляется на конференциях (съездах) избирательного объединения. Для регистрации кандидата не­обходимо собрать в его поддержку не менее 1 миллиона подписей из­бирателей, при этом на один субъ­ект РФ должно приходиться не более 7 процентов от требуемого количества подписей.

6. Предвыборная агитация Агитация проводится с момента регистрации кандидата и прекра­щается в ноль часов по местному времени накануне дня, предшест­вующего дню выборов. Запрещено участвовать в агитации органам государственной власти и местно­го самоуправления, благотвори­тельным и религиозным объедине­ниям, воинским частям и учреж­дениям.

7. Голосование В день выборов голосование проводится с 8 до 22 часов по мес­тному времени. Досрочное завер­шение голосования допускается на избирательных участках, образо­ванных в воинских частях, на по­лярных станциях, в отдаленных и труднодоступных районах.

8. Определение результатов вы­боров ЦИК РФ Избранным считается кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. При этом в голосовании должно принять уча­стие не менее половины избирате­лей, внесенных в списки избира­телей. В противном случае выборы признаются несостоявшимися. В случае если ни один из канди­датов не получил более половины голосов избирателей, назначается повторное голосование. В нем участвуют два кандидата, получив­ших наибольшее количество голо­сов. По итогам повторного голо­сования избранным считается кандидат, получивший большее по сравнению с другим кандидатом количество голосов. Если выборы Президента РФ признаны несо­стоявшимися, недействительными или при повторном голосовании ни один кандидат не был избран, то Совет Федерации назначает по­вторные (новые) выборы.

9. Вступление избранного Прези­дента РФ в должность

Избранный Президент РФ всту­пает в должность на тридцатый день со дня официального объяв­ления ЦИК РФ результатов выбо­ров. При вступлении в должность Президент приносит народу при­сягу, текст которой приведен в Конституции РФ. Присяга прино­сится в торжественной обстановке в присутствии членов Совета Фе­дерации, депутатов Государствен­ной Думы, судей Конституцион­ного Суда РФ. С момента прине­сения присяги Президент присту­пает к исполнению своих обязан­ностей.

Основания прекращения полномочий Президента РФ:

1. Прекращение исполнения полномочий Президента РФ с истечением срока пребывания в должности (с момента принесения присяги вновь избранным Президентом РФ).

2. Добровольная отставка Президента РФ.

3. Стойкая неспособность Президента РФ по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия.

4. Отрешение от должности (на основании выдвинутого Государственной Думой 2/3 голосов, по заключению специальной депутатской комиссии, обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и заключением Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения, решением Совета Федерации (2/3 голосов членов палаты) в 3-месячный срок после выдвижения обвинения против Президента РФ Государственной Думой).

Бывший Президент РФ обладает неприкосновенностью. Решение о лишении его неприкосновенности может быть принято последовательно палатами Федерального Собрания РФ по представлению Генерального прокурора РФ.

Ежемесячное денежное вознаграждение бывшего Президента РФ составляет 75 % ежемесячного денежного вознаграждения Президента РФ. Также устанавливается ежемесячный денежный фонд оплаты труда помощников бывшего Президента РФ.

Социальные гарантии предоставляются также членам семьи бывшего Президента РФ.

Все указанные расходы в связи с содержанием бывшего Президента РФ и членов его семьи финансируются за счет федерального бюджета.




2015-11-23 901 Обсуждений (0)
Порядок избрания Президента. Прекращение его полномочий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок избрания Президента. Прекращение его полномочий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (901)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)