Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение потребности в оборотных средствах и оценка эффективности их использования



2015-11-23 487 Обсуждений (0)
Определение потребности в оборотных средствах и оценка эффективности их использования 0.00 из 5.00 0 оценок




Потребность в ОС можно рассчитать по запасам материалов, незавершенному производству и готовой продукции.

СОС (собств. оборот. ср-ва) = СК (собств. капитал) + ДЗ (долгосроч. источники финансирования) – ВА (внеоброт. активы).Для оценки эффективности использования оборотных средств применяют следующие показатели: 1. Коэффициент оборачиваемости: , Q – объем выпущенной продукции; ОС – средний размер обор. ср-в (рассчитывается по средне хронологической). Этот коэф-т показывает кол-во оборотов, совершенных оборотными ср-вами за отчетный период. Величина коэф-та оборачиваемости зависит от длительности периода. Если предприятие работает стабильно, то величина ОС из месяца в месяц будет одинакова, а Q увеличивается с увеличением периода.2.Коэф-т закрепления ОС: Показывает, сколько оборотных средств используется для производства 1 руб. продукции. 3. Длительность одного оборота:

Тп – длительность периода (30, 90, 360 дней).Длительность оборота можно сравнивать вне зависимости от величины расчетного периода. Ускорение оборачиваемости равносильно дополнительному вовлечению денежных средств в хозяйственный оборот.Чем меньше продолжительность одного оборота (больше количество оборотов), при одинаковом объеме производства, тем меньше оборотных средств требуется предприятию. Замедление оборачиваемости сопровождается отвлечением денежных средств из хозяйственного оборота и их относительно более длительным омертвением в производственных запасах, незавершенном производстве и готовой продукции.

35 Содержание затрат на производство и реализацию продукции.

Их характер, состав и структура зависят от многих факторов: организационно-правовой формы хозяйствования, отраслевой принадлежности, места, занимаемого хозяйствующим субъектом на рынке товаров и капитала, инвестиционной, финансовой и учетной политики, а также установленными законодательно правилами и принципами поведения хозяйствующих субъектов в налоговой, кредитной, страховой и фондовой сферах. Исходя из экономического содержания все денежные расходы можно разделить на три группы: расходы, связанные с извлечением прибыли, расходы не связанные с извлечением прибыли, принудительные расходы. Расходы, связанные с извлечением прибыли, включают затраты на обслуживание производственного процесса, затраты на реализацию продукции, производство работ, оказание услуг, инвестиции. К расходам не связанным с извлечением прибыли, относятся расходы потребительского характера, а также на благотворительные и гуманитарные цели. Сюда же можно включить поощрительные выплаты работникам предприятия, отчисления в негосударственные страховые и пенсионные фонды, на развитие социально-культурной сферы и политику. Затраты этого типа могут опосредованно влиять на доходность компании, формируя ее имидж. К третьему типу расходов принудительным относятся налоги и налоговые платежи, отчисления в государственные внебюджетные фонды, расходы по обязательному страхованию, созданию резервов, штрафные санкции. Расходы, связанные непосредственно с извлечением прибыли, состоят из материальных затрат, затрат на оплату труда, накладные расходы, инвестиции. Материальные затраты включают в себя оплату сырья и материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива и энергии всех видов, расходы на тару и тарные материалы, запасные части, затраты, связанные с приобретением малоценных и быстро изнашивающихся предметов, средства, преданные сторонним организациям за услуги производственного характера и др. Как правило данные расходы занимают больший удельный вес в расходах предприятия.

Цена приобретения материалов, отраженная в счете-фактуре, составляет их базовую себестоимость. К ней следует добавить расходы по перевозке, доставке и хранению. Если материальные запасы импортируются, от их базовая себестоимость возрастает на величину таможенных пошлин и других таможенных расходов. Затраты на оплату труда представляют собой денежные и натуральные выплаты работникам предприятия для обеспечения нормального воспроизводства рабочей силы. Натуральные выплаты учитываются в денежной форме и включаются в совокупный годовой доход работника. Состав этой группы затрат многослоен. В нее входят все выплаты, которые формируют фонд оплаты труда в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, к затратам на оплату труда относят материальную помощь, премии из целевых средств, оплату дополнительных отпусков, единовременные пособия и надбавки к пенсиям, компенсационные и другие выплаты, производимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов и налоговых платежей. К накладным расходам относятся административно-управленческие расходы, арендная плата, амортизация нематериальных активов, затраты вспомогательного производства.



2015-11-23 487 Обсуждений (0)
Определение потребности в оборотных средствах и оценка эффективности их использования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение потребности в оборотных средствах и оценка эффективности их использования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)