Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и значение налога на прибыль



2015-11-23 497 Обсуждений (0)
Сущность и значение налога на прибыль 0.00 из 5.00 0 оценок




Плательщиками налога на прибыль признаются организации.

Налоговым периодом налога на прибыль признается календарный год.

Отчетным периодом налога на прибыль признается:

1) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, - календарный квартал;

2) для иных плательщиков, - по их выбору календарный месяц или календарный квартал;

Сумма налога на прибыль исчисляется плательщиками нарастающим итогом с начала налогового периода как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Плательщики налога на прибыль по итогам истекшего отчетного периода представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, независимо от наличия либо отсутствия объектов налогообложения.

Уплата налога на прибыль производится в течение налогового периода по итогам истекшего отчетного периода не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

77 Налог на доходы для иностранных организаций Плательщиками налога признаются иностранные организации, не осуществляющие деятельность в РБ через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в РБ.

Налоговым периодом налога на доходы признается календарный месяц, на который приходится дата возникновения обязательства по уплате налога на доходы.

Сумма налога на доходы исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Налог на доходы исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, начисляющими и (или) выплачивающими доход иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

Налоговая декларация по налогу на доходы представляется юридическим лицом Республики Беларусь, иностранной организацией или индивидуальным предпринимателем, начисляющими или выплачивающими доход иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, в налоговые органы по месту постановки на учет таких юридических лиц, иностранных организаций или индивидуальных предпринимателей не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог на доходы перечисляется в бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Содержание и порядок составления декларации по налогу на прибыль

«Годовая» декларация по налогу на прибыль состоит из титульного листа и семи листов; некоторые из них также содержат приложения. Вместе с тем далеко не каждый из таких элементов отчетности представляется в ИФНС при сдаче данных за налоговый период. В обязательном же порядке всеми плательщиками налога на прибыль в составе годовой декларации должны быть поданы:

– Лист 01 – титульный лист,

– подраздел 1.1 «для организаций, уплачивающих авансовые платежи и налог на прибыль организаций» Раздела 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика»,

– Лист 02 «Расчет налога на прибыль организаций»,

– Приложения № 1 «Доходы от реализации и внереализационные доходы», и № 2 «Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам» к Листу 02. Именно этим структурным элементам мы и уделим внимание в данном материале.

Для некоторых же категорий налогоплательщиков не является обязательным и подраздел 1.1 Раздела 1. К таковым, в частности, относятся резиденты особых экономических зон. Аналогичное правило действует и в отношении налоговых агентов. Более того, если последние вынуждены отчитываться лишь за иного налогоплательщика, то они могут обойтись представлением Расчета в составе подраздела 1.3 Раздела 1, а также листа 03 «Расчет налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)», плюс титульного листа.

Новое Приложение № 1 представляет собой два блока строк. Один из них посвящен доходам, не участвующим в налогообложении прибыли, перечень которых приведен в Приложении № 4 к приказу ФНС, утверждающему новую форму декларации. В него, в частности, попали такие доходы, как списанная в связи с безнадежностью взыскания кредиторская задолженность по уплате налогов и взносов и сумма капитальных вложений в форме неотделимых улучшений в арендованное имущество.

Во втором блоке отражаются расходы, которые, судя по всему, признаются ревизорами заслуживающими особого внимания. В том числе к ним относятся: суммы амортизации, начисленной с применением повышающих коэффициентов; расходы на НИОКР, учитываемые с коэффициентом 1,5; расходы на обучение, профессиональную подготовку и переподготовку работников и пр. Полный их список приведен в том же Приложении № 4. Каждому перечисленному в нем виду дохода или расхода присвоен свой код, который и указывается в Приложении № 1 к декларации напротив соответствующей суммы.



2015-11-23 497 Обсуждений (0)
Сущность и значение налога на прибыль 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и значение налога на прибыль

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)