Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А) Собственными силами – хозяйственный способ



2015-11-23 371 Обсуждений (0)
А) Собственными силами – хозяйственный способ 0.00 из 5.00 0 оценок




Б) С привлечением специализированных договоров – подрядный способ.

Заказчик представляет проектно- сметную документацию, свои предложения по договорной стоимости объекта и график выполнения работ. Капитальное строительство охватывает все стадии создания основных средств: от проектирования объекта до ввода в эксплуатацию. Капитальное строительство осуществляется за счёт определённых средств, которые показывают капитальные вложения или инвестиции.

Инвестиции– это долгосрочные вложения средств в целях создания новых объектов или конструкции действующих. Инвестиции несут в себе определённый риск, если прогноз прибыльности не подтвердится по факту, то это грозит потерями вложенных средств. С экономической точки зрения, инвестиции рассматривают как накопление средств основного и оборотного капитала. А с финансовой точки зрения – это замораживание средств с целью получения доходов в будущее. Инвестиции направленные на прирост и восстановление основного капитала состоят из 3 групп затрат:

На строительно- монтажные работы по возведению зданий и сооружений.

Затраты связанные с приобретением машин оборудования и их монтаж.

Затраты на проектно- конструкторские работы, научные исследования, подготовку кадров и др.

Соотношение между этими группами затрат называют технологической структурой капитальных вложений, а распределение вложений по отраслям называют отраслевой структурой капитальных вложений.

2. СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

 

Эффективность развития отраслей и предприятий во многом зависит от характера инвестиционной политики, от её направленности, на наиболее полное иррациональное использование всех видов ресурсов. Инвестиционная политика должна определять наиболее приоритетные направления капитальных вложений.Основная цель современной инвестиционной политики – развитие экономики по интенсивному пути развития, который направлен на сокращение затрат и рост производственного потенциала.

Инвестиции предприятий обеспечивают простое и расширенное воспроизводство основного капитала. Обеспечивает создание новых рабочих мест, приток налогов в государственной и местной бюджеты.

Инвестиции принято классифицировать по ряду признаков:

I. По натурально - вещественному признаку

1. Материальные

2. Нематериальные

3. Финансовые

II. По назначению

1. Прямые инвестиции- направленные на приобретение основного и оборотного капитала

2. Портфельные – направленные на приобретение ценных бумаг. Эти инвестиции являются финансовые.

III. По происхождению

1. Национальные

2. Иностранные

IV. По цели

1. Инвестиции для получения прибыли

2. Инвестиции для достижения социального, экономического и других результатов

V. По срокам осуществления

1. Краткосрочные

2. Среднесрочные

3. Долгосрочные

VI. По объекту вложения

1. Производственные

2. Непроизводственные

VII. По источникам

1. Собственные

2. Заёмные( кредиты и займы банков)

3. Средства от продажи акций, взносы юридических и физических лиц.

4. Бюджетное инвестирование – сегодня это касается приоритетных направлений и программ имеющих республиканское значение.

Сегодня предприятия работают на принципах самоокупаемости и самофинансирование и должны самостоятельно решать вопросы по финансированию инвестиционных проектов. Инвестиционный проект представлен в виде технико - экономического обоснования или бизнес плана.

Анализ проектов представляет собой обще- экономический, технико- экономический и финансовый анализ инвестиционных проектов. Одним из принципов анализа проектов является то , что необходимо сопоставитьзатраты( инвестиции) и доходы (выгоды), возникающие в разное время. помимо растягивания по времени обычно возникают после осуществления затрат.

Если мы вкладываем какую-то сумму в проект, то чтобы нам вернуть через несколько лет не первоначальную сумму, а большую, надо сопоставить затраты и вклады. Рубль вложенный сейчас станет больше чем рубль вложенный через год. Этому 3 причины: инфляция, риски, процент, то есть рубль вложенный сегодня через год превратится в большую сумму. Вот почему говорят о таком понятии как стоимость денег во времени.

 

3. ДИСКОНТИРОВАННАЯ СТОИМОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ

 

В экономики используют специальную технику измерения текущей( первоначальная сумма ) и будущей стоимости одной денежной меркой – это приём называют дисконтирование.

Для определения эффективности инвестиций необходимо привести в сопоставимый вид денежные потоки. Под которыми понимают поступления и расходования денежных средств в разные моменты времени.

Денежные потоки связанные с инвестициями можно представить _,_,_.....+,+,+,……, то есть сначала осуществляем затраты ,а затем денежные поступления.

Ценность денежных ресурсов меняется с течением времени. Поэтому денежные потоки должны быть приведены в сопоставимый вид(к начальному периоду)для чего используют коэффициент дисконтирования Кдt=1/(1+C)t, где Кдt – коэффициент дисконтирования в t-ом году;

С- ставка дисконтирования , то есть процентная ставка банка по долгосрочным кредитам выраженная в долях единицы;

t- год вложения инвестиций или получение дохода.

Для облегчения расчётов разработаны специальные таблицы, в которых для каждого года и для каждой процентной ставки, заранее вычисленной Кд. Ставка С – называется ставка дисконта ,которая показывает уровень доходности , который можно получить при разных инвестиционных возможностях.

Ставка дисконтирования – норма доходности на вложенные средства , она является минимальной нормой прибыли, при которой инвесторы согласны вложить в проект и ниже которой являются невыгодными.



2015-11-23 371 Обсуждений (0)
А) Собственными силами – хозяйственный способ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А) Собственными силами – хозяйственный способ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)