Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и руководство практикой



2015-11-23 550 Обсуждений (0)
Организация и руководство практикой 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации

По преддипломной практике

Для студентов направления 21.03.02 Землеустройство и кадастры

Профиль «Городской кадастр»

 

 

Самара 2015


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 Общие положения
1.1 Цель практики
1.2 Задачи практики
1.3 Место практики в профессиональной подготовке выпускника
1.4 Базы практики
2 Содержание практики
2.1 Организация и руководство практикой
2.2 Разделы практики
2.3 Индивидуальные задания
3 Перечень отчетной документации
Приложения
   

 

 


 

Общие положения

Производственная практика проводится в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры профиль «Городской кадастр». На завершающем этапе обучения в соответствии с учебным планом студенты проходят преддипломную практику, являющуюся разновидностью производственной практики.

 

Цель практики

Целью преддипломной практики является моделирование профессиональной деятельности в учреждениях и на предприятиях в области городского кадастра и сбор материалов для подготовки дипломного проекта.

 

Задачи практики

Содержание преддипломной практики направлено на решение следующих задач:

1. Закрепить и углубить у студентов знания и компетенции, полученные при обучении;

2. Сформировать у студента комплексное представление о специфике работы специалиста в области городского кадастра;

3. Изучить систему работы базы практики;

4. Довести качество профессиональных умений и навыков до уровня, позволяющего самостоятельно решать практические задачи, связанные с деятельностью организации;

5. Содействовать формированию профессионально-значимых качеств личности, обусловливающих устойчивый интерес, активное и творческое отношение к работе специалиста в сфере кадастра;

6. Анализ документов и материалов для подготовки дипломного проекта.

Место практики в профессиональной подготовке выпускника

Преддипломная практика является составной частью системы подготовки высококвалифицированного специалиста в области городского кадастра и рассматривается как одна из важных форм связи процесса обучения с будущей практической деятельностью выпускника в организациях различного типа.

Преддипломная практика проводится в условиях, максимально приближенных к будущей профессиональной деятельности, опираясь на знания студентов по ранее изученным дисциплинам (например, Геодезия, Инженерное обустройство территории, Географические и земельно-информационные системы, Градостроительство и планировка населенных мест, Земельный кадастр).

К преддипломной практике допускаются студенты, успешно прошедшие предшествующие виды учебных практик, изучили дисциплины учебного плана. Рабочая программа практики составлена в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования.

Базы практики

Базами преддипломной практики по профилю «Городской кадастр» являются администрации г.о. Самара, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, комитет по земельным ресурсам и землеустройству, ФГУ «Земельная кадастровая палата», ВолгоНИИгипрозем, Ростехинвентаризация, Управление Росреестра по Самарской области, Инженерные и кадастровые центры по землеустройству и оценке имущества и другие предприятия и учреждения г.о. Самара, Самарской области и России, имеющие необходимые материально-технические условия и высококвалифицированных специалистов.

 

 

Содержание практики

В первойчасти практики даются общие представления об организации и ее структуре, о задачах, решаемых конкретным подразделением, где студент будет проходить практику. Перед началом практики все студенты обязательно должны пройти по месту проведения практики инструктаж по технике безопасности, общий инструктаж по пожарной безопасности, а также инструктаж по правилам внутреннего распорядка и отдельным особенностям его режима. Распределение по местам практики и руководство всей практикой осуществляются в конкретных отделах и службах организации.

Первая часть практики предусматривает общее ознакомление студентов с учреждением, его организационной структурой, характером и содержанием правовой информации. Подробнее обследуются подразделения, указанные в индивидуальном задании студента.

Вторая часть посвящается выполнению работ в соответствии с поставленными задачами на конкретном рабочем месте, приобретению профессиональных навыков, а также навыков по обработке материалов исследования и составлению отчета.

По прибытии на место прохождения практики студент совместно с руководителем практики составляет календарный план прохождения преддипломной практики. При составлении плана следует руководствоваться настоящей программой. В плане должна быть отражена производственная и общественная работа студента, сбор и обработка материалов, необходимых для написания отчета по практике. Все разделы программы студент выполняет на протяжении всего периода практики.

Общая продолжительность производственной – преддипломной практики – 10 недель в соответствии с учебным планом.

Ориентировочный план преддипломной практики, по количеству времени, которое должно быть потрачено студентом на каждую из ее частей: - знакомство с предприятием и составление календарного плана на весь период – 1-2 дня;

- стажировка или работа в определенной руководителем должности – 9 недель;

- работа над завершением подготовки отчета по преддипломной практике и его оформление – 2 дня.

 

Организация и руководство практикой

При распределении учитываются соответствие научной работы и склонности студентов характеру работы предприятия, а также персональные заявки от организаций, предоставленные студентами в эти сроки на кафедру

Допускается прохождение преддипломной практики по месту работы: для этого студент должен заблаговременно подать на кафедру заявление с просьбой разрешить проходить преддипломную практику по месту работы, к заявлению должна прилагаться справка с места работы (также с места работы может быть направлено письмо).

Списки студентов заочной и очной формы обучения для направления на прохождение преддипломной практики с рекомендациями о месте ее прохождения утверждаются на заседании кафедры.

За несколько дней до начала практики на кафедре со студентами-практикантами проводится организационное собрание, на котором объясняются цели и задачи практики, готовится необходимая документация: программа практики, направление на предприятие. Практика студентов организуется в форме выполнения практических и методических заданий студентами под руководством руководителей из числа профессорско-преподавательского состава вуза и руководителей практики от организации из числа сотрудников баз практики.

С момента зачисления студентов в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда. Во время прохождения практики студент обязан подчиняться правилам внутреннего распорядка базы практики, соблюдать трудовую дисциплину, выполнять распоряжения администрация базы и группового руководителя.

По окончании практики студенты в установленный срок, предусмотренный программой практики и учебным планом, сдают на проверку отчетную документацию (отчеты и дневники о прохождении практики), защищают ее публично перед комиссией. По результатам практики студентам выставляют оценку.

По результатам преддипломной практики студент получает дифференцированную оценку, которая складывается из следующих параметров:

- уровень сформированности общекультурных и профессиональных компетенций;

- отношение к практике;

- проявление творчества;

- уровень анализа и самоанализа;

- качество оформления документации.

Разделы практики

Тема 1. Организация деятельности базы практики.

Изучение и анализ деятельности базы практики. Организационно-правовая форма организации и форма собственности. Изучение и анализ материально-технического оснащения базы практики. Беседа с администрацией и специалистами базы практики.

 

Основные вопросы для наблюдения и анализа:

1. Характеристика типа и структуры базы практики.

2. Характеристика материально-технической базы практики. Соответствие оборудования требованиям.

3. Нормативно-правовое обеспечение трудовой деятельности сотрудников базы практики (прием на работу, увольнение, порядок предоставления отпусков, тарификация).

4. Основные требования, предъявляемые к специалисту.

5. Основные направления деятельности, традиции, правила внутреннего распорядка, права и обязанности сотрудников.

Практическая работа:

Изучить программу преддипломной практики.

Познакомиться с базой практики, составить паспорт предприятия.

Изучить и дать оценку материально-технического оснащения базы практики.

Беседа с администрацией и специалистами базы практики о специфике и особенностях деятельности в организации.

Изучить функциональные обязанности специалиста.

Тема 2. Нормативно-правовая база предприятия. Изучение федеральных и региональных нормативно-правовых документов. Изучение и анализ нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность предприятия базы практики.

Основные вопросы для наблюдения и анализа:

1. Нормативно-правовые основы деятельности предприятия.

2. Документы, регламентирующие деятельность предприятия базы практики (лицензия, сертификат; договор с учредителем, устав, положение о структурных подразделениях, структурная и штатная численность, трудовой договор, правила внутреннего распорядка; документы для заказа; документы клиента; инструкции по технике безопасности).

3. Назначение документа. Срок действия документа. Структура и основные положения документа.

Практическая работа:

- познакомиться с нормативно-правовыми документами предприятия;

- оформить в таблице краткие выписки из документов.

Тема 3. Структура предприятия. Изучение и анализ организационной структуры базы практики (основные отделы, их кадровый состав и сфера деятельности) и управленческих отношений.

Основные вопросы для наблюдения и анализа:

1. Характеристика типа организационной структуры управления предприятием.

2. Характеристика коллектива.

3. Характеристика руководства коллективом.

Практическая работа:

- изучить и дать оценку типу организационной структуры управления предприятием, оформить в схему;

- изучить особенности управления в процессе оказания услуг, оформить в мероприятия, рекомендуемые руководством с целью повышения эффективности работы предприятия.



2015-11-23 550 Обсуждений (0)
Организация и руководство практикой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и руководство практикой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)