Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретическое обоснование. Еврокоммунизм: предпосылки формирования, теоретическое обоснование



2015-11-23 2106 Обсуждений (0)
Теоретическое обоснование. Еврокоммунизм: предпосылки формирования, теоретическое обоснование 5.00 из 5.00 6 оценок




Еврокоммунизм: предпосылки формирования, теоретическое обоснование, суть и значение как идеологического течения. Вопросы реализации еврокоммунизма на практике.

Еврокоммунизм — политика и теоретическое обоснование деятельности ряда коммунистических партий Западной Европы, в 1970-х и 1980-х годах критиковавших руководство КПСС в мировом коммунистическом движении, концепцию диктатуры пролетариата (фундаментальное ядро учения Маркса) и недостаток политических свобод в странах, принявших советскую модель социализма. Вместе с тем, еврокоммунизм декларировал верность марксизму (не марксизму-ленинизму) и формально не идентифицировал себя с социал-демократией, хотя отказался от ряда второстепенных идеологических позиций марксизма.
В общем, это термин, обозначающий политические изменения, которые произошли в коммунистических партиях Западной Европы (особенно французской, итальянской, испанской и британской) в течение 1970-х гг., включая разработку национальных, либеральных и демократических стратегий для достижения социализма (Маше, 1983).

 

Еврокоммунистическое течение в мировом рабочем движении поддерживали наиболее популярные компартии Западной Европы: Итальянская коммунистическая партия (уже в 1968 не поддержала оккупацию социалистической Чехословакии войсками стран ОВД), Шведская компартия и Французская коммунистическая партия. После восстановления своей деятельности в 1977 году к еврокоммунизму пришла и Коммунистическая партия Испании.

Основные деятели — Сантьяго Каррильо (автор книги «Еврокоммунизм и государство»), Энрико Берлингуэр. Теоретическое основание своей деятельности итальянские еврокоммунисты усматривали в работах Антонио Грамши. Проявления еврокоммунизма — политика «исторического компромисса» с христианскими демократами в Италии, поддержка Франсуа Миттерана во втором туре на президентских выборах 1974 и 1981 года и принятие коммунистами пакта Монклоа в Испании.

Еврокоммунизм поддерживали также компартии Нидерландов, Великобритании, Австрии, он имел влияние и вне Европы — например, в политике компартий Японии и Австралии, левых партий Венесуэлы и Мексики. На него как источник идей перестройки и гласности ссылался Михаил Горбачёв в своих мемуарах.

Французская ком.партия и Ком.партия Испании в 80-х приняли более просоветский курс, большая часть ИКП в начале 90-х приняла социал-демократический курс и ныне превратилась в деидеологизированную Демократическую партию. Термин «еврокоммунизм» начинает сходить на нет во времена перестройки в СССР, в настоящее время употребляется редко.

 

Предпосылки формирования

Либерализация коммунизма как попытка партий выжить в условиях меняющихся запросов общества

C 70-x годов ХХ века в европейском обществе начались процессы, которые многие компартии ощутили, но немногие поняли, а по-настоящему приспособить коммунизм к новым условиям не удалось никому. Т.н. постматериалистические ценности начали заявлять о себе – начали меняться запросы рабочего класса, увеличиваться прослойка интеллигенции, людей свободных профессий.

В подобных условиях одни партии предпочли сохранить идеологическую чистоту и позже оказаться “в хвосте” прогрессивного общества, другие попытались реформироваться в направлении социал-демократии, хотя не оставлялось попыток совместить коммунизм с либеральными буржуазными ценностями. Разумеется, если плановая и рыночная экономики нашли сегодня компромисс в виде смешанной, то коммунизм и либерализм несовместимы по своим основным положениям коллективного и индивидуального начал, ведь общество нельзя по аналогии с экономикой организовывать частично коммунизмом, а частично - демократией. Это и обусловило сугубо теоретический характер еврокоммунизма.

Теоретическое обоснование

Как уже было отмечено, итальянская и испанская коммунистические партии выступили основными идеологами еврокоммунизма и, в частности, их лидеры, руководившие партиями в переходные в плане переключения на еврокоммунизм 1970-е: Энрико Берлингуэр и Сантьяго Каррильо.

В книге "Еврокоммунизм и государство" (1977) Сантьяго Каррильо — испанский коммунистический лидер — отклонил российскую модель революционного социалистического развития как несоответствующую современным капиталистическим обществам. Единственный путь коммунистических партий — "демократический, многопартийный, парламентский". Еврокоммунисты подчеркивали свою независимость от советского правительства, которое критиковалось за внутренние репрессии в отношении диссидентов и за военное вторжение в Чехословакию в 1968 г.

Также процессы еврокоммунизма отразились и в работе французской коммунистической партии, а именно в таком документе, как Манифест «За передовую демократию, за социалистическую Францию». В нём происходит отказ от социалистической революции в пользу перехода от «существующего буржуазного строя к передовой демократии».

В тезисах еврокоммунизма отражена попытка компартий приспособиться к новым запросам общества и, главное, выжить в новых условиях, когда коммунизм уже не может удовлетворить потребности самовыражения, свободы, возможности участия в определении государственной политики и прочих атрибутов постматериалистических ценностей.

Тезисы еврокоммунизма:

1. СССР – не единственная модель социалистических преобразований. Каждая партия действует в специфических национальных условиях и должна разрабатывать программы в соответствии с этими условиями.

2. Необходимо объединение всех прогрессивных сил (рабочие, крестьяне, интеллигенция, студенчество, женщины, служители церкви, представители средних классов) "во имя демократического и социалистического обновления общества", для изоляции реакционных групп и для противостояния "неспособности капитализма удовлетворить общие потребности развития общества" (Легорнское заявление итальянской и испанской коммунистических партий, июль 1975 г.).

3. Коммунистические партии должны перестроиться, демократизировать оргструктуры и ввести в обиход внутрипартийные дискуссии.

Первый тезис оправдывал ревизию марксизма-ленинизма в каждой отдельно стране, толкование учения с учётом национальных особенностей и, следовательно, отрицание СССР как эталона социализма. СССР и сама КПСС всячески критиковалась за недостаточную демократичность, отсутствие идеологических дебатов о состоянии марксизма.

Для более наглядного примера образовавшейся “идеологической пропасти” достаточно взглянуть на цели, которые ставила компартия Испании в рамках “политико-социальной демократии” на тот момент перед испанским обществом с целью укрепления его демократического характера:

- Установление парламентской системы с разделением властей.

- Обеспечение гарантий индивидуальных прав и демократических свобод (ассоциаций, печати и т.д.).

- Демократический контроль над государственными средствами массовой информации (печать, радио, телевидение).

- Всеобщее избирательное право.

- Признание многонационального характера испанского государства и права на самоопределение для Каталонии, Страны басков и Галисии.

- Демократические преобразования в сельском хозяйстве с ликвидацией земельной собственности латифундистов (аграрная реформа).

- Налоговая реформа.

- Предоставление политических и гражданских прав молодежи (начиная с 18 лет).

- Отделение церкви от государства.

- Создание профессиональной армии.

Некоторые пункты действительно не вяжутся с коммунизмом в привычном смысле и скорее напоминают либеральные ценности.

Второй тезис оправдывал отказ основных постулатов марксизма-ленинизма, в частности от пролетариата как движущей силы революции и от революционности вообще, т.к. общество значительно усложнилось и не может быть поделено на эксплуататоров и эксплуатируемых с последующим восстанием вторых и установлением ими демократической диктатуры. С учётом того что т.н. Легорнское заявление итальянской и испанской компартий было сделано ещё в 1975 г., списать подобный оппортунизм на одну только соглашательскую политику партий нельзя.

Третий тезис, как было указано выше, упрекал традиционные компартии и, в частности, КПСС в недостаточной внутрипартийной демократии и отсутствии идеологических дебатов, которые и мешают им пойти по пути “демократии нового типа”, не реализовавшейся правда на деле.

Вопросы реализации еврокоммунизма на практике

Начав с воспевания Октябрьской революции, компартии вроде итальянской или испанской закончили на резком осуждении СССР и разрыве с ним каких бы то ни было контактов. Однако подобный ревизионизм, как это поначалу расценивалось в СССР и других странах социалистического блока, придерживавшихся старого курса (хотя нечто подобное позже просматривается в речах Горбачёва), привёл к тому, что ядро коммунистической идеологии было разрушено, а ничего взамен создано не было, открыв путь для чуждых коммунизму либерально-буржуазных ценностей. Попытки выработать новую концепцию и приспособиться к новым условиям двигали европейские компартии на доселе немыслимые альянсы с другими некоммунистическими партиями, которые не слишком спасали от потери голосов и поддержки прежнего электората.

На примере компартии Испании можно увидеть, как проходил этот процесс. Обладая 25 мандатами в 1979 году, в 1982 году партия почти утратила позиции, получив лишь 5 мест. Некоторые видят причину краха КПИ в соглашательской политике и превращении практически в ещё одну буржуазную партию (с точки зрения левого электората), но партия начала отклоняться от традиционного курса раньше, как будет упомянуто ниже. Как и итальянские коммунисты, компартия Испании попыталась выработать некую “демократию нового типа”, в которой демократия и плюрализм будут сочетаться с коммунизмом, провал, однако, которой вынудил ради политического выживания перейти фактически в либеральный лагерь с его защитой соответствующих ценностей и критикой СССР.

Таким образом, европейские компартии потерпели фиаско в попытке совместить коммунизм с либеральными ценностями и в лучшем случае смогли прийти (уже позже) к социал-демократии, отличной всё же от коммунизма.



2015-11-23 2106 Обсуждений (0)
Теоретическое обоснование. Еврокоммунизм: предпосылки формирования, теоретическое обоснование 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Теоретическое обоснование. Еврокоммунизм: предпосылки формирования, теоретическое обоснование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2106)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)