Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования охраны труда



2015-11-23 415 Обсуждений (0)
Общие требования охраны труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Охраны труда во время работы

Занятие

Гарантии права работника на охрану труда. Запрет принудительного труда

1.В соответствии Конституции РК каждый гражданин имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. В настоящее время право гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, конкретизировано в Трудовом кодексе РК и иных законодательных актах

2. Конституции РКзапрещен принудительный труд. Трудовой кодекс РФ выделяет запрещение принудительного труда в отдельную статью, подчеркивая его основополагающую роль в регулировании трудовых отношений. Положения, содержащиеся в ст.4 ТК РК, в полной мере соответствуют международно-правовым актам, в том числе, Международному пакту о гражданских и политических правах

Однако, законодателем установлены виды работ, которые не относятся к принудительному труду. Прежде всего, в качестве принудительного труда не может быть рассмотрена работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе. Не является принудительным трудом работа, выполняемая в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Аналогично решается вопрос и о выполнении работы в условиях чрезвычайного и военного положения.

Нормативные акты и инструкция по охране труда

Наряду с основополагающими нормативными актами, которые определяют политику РК в сфере охраны труда , вопросы охраны труда регулируются большим комплексом подзаконных нормативных правовых актов. Это связано с тем, что большому числу органов исполнительной власти, участвующих в реализации, надзоре и контроле охраны труда, делегированы права разработки и утверждения нормативных актов.

Подзаконные нормативные акты сгруппированы по направлениям обеспечения охраны труда:

• Организационно-технические;

• Санитарно-гигиенические;

• Социально-экономические;

• Лечебно-профилактические;

• Реабилитационные.

Инструкция по охране труда является нормативным документом, устанавливающим требования безопасности при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия, на строительных площадках и в иных местах, где работники выполняют порученную им работу.

В качестве типовой инструкции отрасли может быть использована типовая инструкции для работников соответствующих профессий (видов работ) другой отрасли.

Надзор и контроль за соблюдением межотраслевых правил по охране труда осуществляют специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции, не зависящие в своей деятельности от руководителей предприятий, учреждений, организаций и вышестоящих органов.

ИНСТРУКЦИЯ по охране труда для сотрудников первого стола аптек и аптечных пунктов, осуществляющих прием рецептов и отпуск лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других товаров аптечного ассортимента.

 

Общие требования охраны труда.

1. Инструкция распространяется на провизоров, фармацевтов (далее сотрудник) осуществляющих прием рецептов и отпуск лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других товаров аптечного ассортимента.
2. К самостоятельной работе в качестве сотрудника допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие соответствующее образование и подготовку по специальности, обладающие теоретическими знаниями и профессиональными навыками в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов, не имеющие противопоказаний к работе по данной профессии (специальности) по состоянию здоровья, прошедшие в установленном порядке предварительный (при поступлении на работу) и периодические (во время трудовой деятельности) медицинские осмотры, прошедшие обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, вводный инструктаж по охране труда и инструктаж по охране труда на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда, при необходимости стажировку на рабочем месте и имеющие 1 группу по электробезопасности.
3. Сотрудник должен:соблюдать утвержденные в организации правила внутреннего распорядка;поддерживать порядок на своем рабочем месте;
быть внимательным во время работы, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы; не допускать нарушений требований безопасности труда и правил пожарной безопасности;
использовать оборудование и инструменты строго в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей; соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте халат и колпак, мыть руки теплой водой с мылом и щеткой, носить удобную обувь нескользкую обувь;
выполнять только ту работу, которая определена его должностной инструкцией; соблюдать режим труда и отдыха в зависимости от продолжительности и вида трудовой деятельности (рациональный режим труда и отдыха предусматривает соблюдение перерывов и активное их проведение);
хранить и принимать пищу только в установленных и специально оборудованных местах; немедленно сообщать непосредственному или вышестоящему руководителю о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем в организации, об ухудшении состояния своего здоровья, в т.ч. о появлении профессионального заболевания (отравления); соблюдать требования и предписания знаков безопасности, сигнальных цветов и разметки;
уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при несчастных случаях; знать номера телефонов для вызова экстренных служб (пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийной службы газового хозяйства и т.д.) и срочного информирования непосредственного и вышестоящих руководителей, место хранения аптечки, пути эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях.

4. Сотрудник обязан соблюдать правила охраны труда для обеспечения защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы. Опасными факторами, воздействующими на сотрудников первого стола, являются:неисправность электроприборов и аппаратов; неосторожная работа со стеклянной посудой, различными приспособлениями, используемыми в процессе приема рецептов и отпуска лекарственных средств (кассовый аппарат, холодильник, микрокалькулятор, наколка, стремянка и др.).

Вредными – являютсявозможность инфицирования работающих капельными и вирусными инфекциями;нервнопсихические перегрузки, возникающие при контакте с посетителями аптеки;
аллергизация, отклонения от норм температурного режима (температура в зале обслуживания должна быть не ниже +16 град. С.

5. Курение и употребление алкогольных напитков на работе, а также выход на работу в нетрезвом виде запрещается.

6. В процессе приема рецептов и отпуска лекарственных средств сотрудник должен использовать санитарно – гигиеническую одежду, средства индивидуальной защиты и другие предохранительные приспособления в соответствии с действующими нормами их выдачи.

7. В своей работе сотрудник руководствуются нормативными документами, а также действующими правилами по устройству, эксплуатации, технике безопасности и производственной санитарии при работе в аптеках.
8. В соответствии с действующим законодательством РФ сотрудник несет персональную ответственность за нарушение требований настоящей инструкции, производственный травматизм и аварии, происшедшие по его вине.
9. Контроль выполнения требований данной инструкции возлагается на руководителя структурного подразделения.

 

 

Занятие

5. Требования охраны труда перед началом работы
1. Осмотреть рабочее место, используемое оборудование, инструменты и материалы. Убрать лишние предметы. На рабочем месте не должны находиться неиспользуемые в работе оборудование, приборы, приспособления, вспомогательные материалы и т. п. Рабочее место должно соответствовать требованиям безопасности и санитарному состоянию. Применяемое оборудование и инструменты должны быть исправными.
2. Обнаруженные перед началом работы нарушения требований безопасности устранить собственными силами, а при невозможности сообщить об этом непосредственному или вышестоящему руководителю, представителям технических и (или) административно-хозяйственных служб для принятия соответствующих мер. До устранения неполадок к работе не приступать.
3. Самостоятельное устранение нарушений требований безопасности труда, особенно связанное с ремонтом и наладкой оборудования, производится только при наличии соответствующей подготовки и допуска к подобному виду работ, при условии соблюдения правил безопасности труда.

6. Требования.

1. Сотрудник во время работы должен не допускать спешки, принимать рецепты и отпускать лекарственные средства с учетом безопасных приемов и методов труда.
2. При использовании различных приборов и аппаратов, средств механизации и приспособлений сотрудник должен руководствоваться правилами (инструкциями), изложенными в технических паспортах, прилагаемых к приборам или аппаратам. Сотрудник не должен пользоваться приборами без предварительного обучения работы с ними.
3. При включении электроприборов и другого электрооборудования сотрудник должен проверить соответствие напряжения прибора, указанного в паспорте, напряжению в сети, а также наличие заземления для тех из них, которые имеют металлические корпуса. Он не должен производить включение их мокрыми руками.
4. Сотрудник должен беречь руки от порезов, следить за целостностью склянок и других стеклянных предметов.
5. Отпускаемые лекарственные средства, содержащие ядовитые или наркотические вещества, должны храниться в специальном шкафу.
6. При использовании лестниц и стремянок необходимо предварительно проверить их исправность. Запрещается применять случайные подставки (ящики, стулья и т.д.). Лестницы – стремянки должны иметь на тетивах резиновые башмаки.

7. Сотрудник не должен в одиночку поднимать и переносить грузы весом более 10 кг

.8. Для защиты сотрудника от капельной инфекции на его рабочем месте должны быть оборудованы окна с двойным стеклом и боковыми отверстиями для передачи рецептов и лекарственных средств.

9. В период массовых простудных заболеваний сотрудник должен прикрывать рот и нос марлевой повязкой и дезинфицировать руки 0,05%-ным раствором септодора.

10. Для предупреждения зрительного напряжения сотрудник, при необходимости, должен включать дополнительное местное освещение на рабочем месте.

11. Сотрудник должен постоянно поддерживать свое рабочее место в надлежащем санитарном состоянии. Мусор следует собирать в специальные емкости и каждый день удалять из помещения.

12. Сотрудник должен следить за чистотой воздуха в помещении. При проветривании не допускать образования сквозняков.

13. Для предотвращения аварийных ситуаций и производственных травм запрещается: курить в помещениях; прикасаться к оголенным электропроводам; работать на неисправном оборудовании;
оставлять без присмотра электронагревательные приборы; использовать электронагревательные приборы с открытой спиралью.
14. Постоянно следить за исправностью оборудования, инструментов, блокировочных, включающих и выключающих устройств, сигнализации, электропроводки, штепсельных вилок, розеток и заземления.

ИНСТРУКЦИЯ по охране труда для сотрудников первого стола аптек и аптечных пунктов, осуществляющих прием рецептов и отпуск лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других товаров аптечного ассортимента.

 

 



2015-11-23 415 Обсуждений (0)
Общие требования охраны труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования охраны труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)