Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распределение ГППЗ по кварталам и месяцам



2015-11-23 653 Обсуждений (0)
Распределение ГППЗ по кварталам и месяцам 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Годовую производственную программу завода по выпуску продукции, как правило, вначале распределяют по кварталам. Затем квартальную производственную программу выпуска продукции распределяют по месяцам.

При распределении ГППЗ по кварталам и месяцам необходимо соблюдать определённые внешние и внутренние требования.

Внешние — это выполнение ГППЗ по номенклатуре и объёмам выпуска продукции, соблюдение сроков выпуска продукции по кварталам и месяцам в соответствии с договорными обязательствами, обеспечение заданного ассортимента и необходимой комплектности выпускаемой продукции, приоритет отдельных потребителей, учёт сроков и количества поставки материалов и покупных комплектующих изделий.

Внутренние (заводские) — обеспечение равномерной загрузки оборудования и использования ресурсов по плановым периодам; достижение равномерных или равномерно увеличивающихся объёмов выпуска продукции и роста производительности труда по плановым периодам; повышение серийности выпуска одноименных и конструктивно однородных изделий, обеспечение непрерывности их концентрированного выпуска в течение смежных плановых периодов; достижение равномерного или равномерно увеличивающегося выпуска массовой и серийной продукции, непрерывности изготовления изделий; учёт сроков завершения подготовки производства новых изделий и др. Естественно, производственная программа каждого планового периода может быть выполнена лишь в рамках имеющихся фондов времени оборудования, трудовых и других ресурсов.

При распределении ГППЗ стремятся в основном к стабильности хода производства, то есть к равномерному по плановым периодам выпуску продукции, получению прибыли, расходу заработной платы, использованию рабочей силы, к равномерной загрузке оборудования и т. д. Равномерность производства имеет исключительно большое значение для повышения его эффективности.

В качестве показателя оптимальности распределения ГППЗ чаще всего предлагают равномерную загрузку оборудования, выражаемую различными формальными показателями устранения абсолютных (в станкочасах) или относительных отклонений от среднеквартальной (месячной) загрузки оборудования. Правильнее будет дать стоимостную оценку равномерности распределения ГППЗ, определив потери от недогрузки и перегрузки оборудования. Однако установить последнее практически трудно. Поэтому в качестве показателя оптимальности при распределении ГППЗ целесообразно взять минимум суммарных отклонений от средней загрузки (при первоначальной ликвидации перегрузки) всех групп взаимозаменяемого оборудования по всем плановым периодам с учётом весовых коэффициентов, характеризующих сложность, уникальность, стоимость оборудования и затраты на обработку. В качестве такого коэффициента лучше всего взять норматив себестоимости одного часа работы оборудования. Очевидно, этот коэффициент не позволяет определить потери от недогрузки и перегрузки оборудования, но дает возможность взвесить эти потери для различного оборудования.

В данном курсовом проекте ГППЗ распределяют по планово-учетным периодам пропорционально числу рабочих дней в планово-учетных периодах (кварталах, месяцах) в планируемом году, т.е. число изделий, выпускаемых в k-м месяце (квартале) Nmk равно

где m = - индекс наименования изделия; М – общее число наименований изделий; k = - индекс планово-учетного периода (здесь квартала, месяца); K – общее число планово-учетных периодов в году (4 квартала, 12 месяцев); Nm – количество изделий m-го наименования, планируемых к выпуску за год, шт.; Дрk и Др – число рабочих дней соответственно в k-м планово-учетном периоде (квартале, месяце) и в планируемом году – берется по производственному (рабочему) календарю планируемого года (http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/)

Расчеты по распределению ГППЗ сводятся в таблице 3.1. Необходимо проверить, чтобы сумма изделий, выпускаемых по месяцам, была равна количеству изделий, выпускаемых за квартал, а по кварталам –– за год. Величина Nmk определяется везде в целых единицах (штуках).

Пример расчета для второго изделия, июля месяца:

 

Таблица 3.1 - Распределение производственной программы завода на 2015 г.

по кварталам и месяцам

 

 


4. Расчет календарно-плановых графиков

4.1. Расчет размеров и ритмов партий

 

В случае, когда на предприятии выпускается несколько наименований изделий с большим числом унифицированных деталей и сборочных единиц, определяют ритм партий деталей. Тогда размер партии деталей определяется как

,

где nil – размер партии деталей i-го наименования в l-м цехе, шт.; Ril - ритм запуска (выпуска) партии деталей (средний расчетный отрезок времени между запуском (выпуском) смежных партий деталей) i-го наименования в l-м цехе, раб. дн.; Nднi - среднедневная потребность детали i-го наименования на сборке изделий, шт/раб. дн.

,

где Kim – применяемость детали i-го наименования в m-м изделии, шт./изд.; Др число рабочих дней в плановом периоде (году, квартале, месяце), раб.дн.

Рассмотрим пример расчета для 2 детали:

 

 

Таким образом, размер партии детали 2 в первом цехе составит:

 

 

Расчет Nдн I и nil представлены в таблице 4.1.

 

Таблица 4.1 - Среднедневная потребность деталей на сборке и размеры партий деталей

 

 



2015-11-23 653 Обсуждений (0)
Распределение ГППЗ по кварталам и месяцам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распределение ГППЗ по кварталам и месяцам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (653)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)