Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет заделов, опережений запуска и выпуска партий деталей



2015-11-23 1134 Обсуждений (0)
Расчет заделов, опережений запуска и выпуска партий деталей 0.00 из 5.00 0 оценок




В серийном производстве различают цикловые, оборотные и резервные заделы. Цикловые относятся к внутрицеховым заделам, а оборотные и резервные — к межцеховым (складским).

Величина циклового задела по детали (сборочной единице, изделию) i-го наименования в l-м цехе рассчитывается как:

 

 

где Hцil – цикловой задел по детали i-го наименования в l-м цехе, шт.

Оборотные заделы возникают между смежными звеньями производства по следующим причинам

1) из-за различного характера поступления и потребления деталей (штучного и партионного);

2) из-за различных ритмов (размеров) поступающих и потребляемых партий деталей;

3) из-за сдвига момента потребления деталей по сравнению с моментом их поступления (при не кратности ритмов (размеров) партий деталей в смежных цехах).

Метод расчета оборотного задела зависит от соотношения размеров партий деталей в смежных цехах и участках. Если отношение большего размера партии к меньшему в смежных цехах равно целому числу, то

 

 

где Hобil,l+1 – величина оборотного задела по детали i-го наименования, возникающего между смежными l-м и l+1-м цехами, шт; nбi и nмi – размер партии деталей i-го наименования в смежных цехах, соответственно большего и меньшего размера, шт.; Rбi и Rмi – ритм запуска выпуска партии деталей i-го наименования в смежных цехах, соответственно большей и меньшей длительности, раб.дн.

В курсовом проекте оборотный задел возникает только между вторым и третьим цехами, из-за неравенства размеров (ритмов) партий деталей i-го наименования в смежных l-м и l+1-м смежных цехах.

 

Резервные заделы являются овеществленным выражением резервных опережений между цехами и рассчитываются как

 

 

где Hpil,l+1 – резервный задел по i-й детали между l-м и l+1-м смежными цехами, шт. (из исходных данных равен 2); Tpl,l+1 - резервное опережение между вторым и третьим цехами раб. дн (из исходных данных равен 1).

Фактические заделы в курсовом проекте определяются процентом от нормативных (условный прием). В практической же деятельности заводов их величина определяется по данным документального учета или инвентаризации.

Результаты расчета заделов сводятся в таблице 4.3.

Рассмотрим пример расчета заделов по второй детали в первом цехе

 

 

Оборотный задел возникает только между вторым и третьим цехами

 

 

Резервный задел по второй детали в первом цехе составит

 

 

Фактические заделы рассчитываются на основе процентных соотношений, например, рассмотрим расчет фактического циклового задела в первом цехе для шестой детали

 

 

где Pц21 – процент фактического циклового задела в первом цехе по второй детали, %; - фактический цикловой задел по второй детали в первом цехе, шт.

К календарно-плановым нормативам относятся также опережения запуска и выпуска партий деталей.

Опережение запуска партии деталей в цехе – время от момента запуска партии деталей в данном цехе до выпуска изделий со сборки, в которые вошла данная партия деталей.

Опережение выпуска партии деталей из цеха – время от момента выпуска партии деталей из данного цеха до выпуска изделий со сборки, в которые вошла данная партия деталей. Таким образом, опережение запуска партии деталей из цеха меньше опережения выпуска партии деталей на величину длительности производственного цикла обработки партии деталей в данном цехе.

Опережения запуска и выпуска в штуках можно определять на основе заделов. Цикловые, оборотные и резервные заделы по детали данного наименования в сумме являются овеществленным выражением опережения запуска партии деталей. Поэтому суммарные (как нормативные, так и фактические) заделы по i-й детали от l-го цеха до последнего являются опережениями запуска и выпуска в штуках

где р = – переменная суммирования по цехам; L – общее число цехов в которых обрабатывается партия деталей i-го наименования.

.

Для первого цеха в соответствии опережение выпуска составит

Для второго цеха опережение выпуска составит

Для первого цеха опережение запуска составит

Для второго цеха опережение запуска составит

В последнем по ходу технологического процесса цехе опережение выпуска не считается, поэтому для третьего цеха расчеты не производятся.

Результаты расчетов представлены в таблице 4.3.

 

 


Таблица 4.3 - Календарно-плановые нормативы

 




2015-11-23 1134 Обсуждений (0)
Расчет заделов, опережений запуска и выпуска партий деталей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет заделов, опережений запуска и выпуска партий деталей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1134)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)