Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАПРЯЖЕННЫЙ ПНЕВМОТОРАКС



2015-11-23 622 Обсуждений (0)
НАПРЯЖЕННЫЙ ПНЕВМОТОРАКС 0.00 из 5.00 0 оценок




СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНО- МОЗГОВОЙ РЕАНИМАЦИИ.

Доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ИГМУ

Кандидат мед. наук СОРОКИНА ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА

Сентябрь 2013

 

Пациенту, 35 лет, назначено амбулаторное лечение ампициллином на фельдшерско-акушерском пункте. Через несколько минут после в/м введения ампициллина пациент стал жаловаться на общую слабость, прилив крови к лицу (“как бы обдало жаром”), головную боль, нарушение зрения , чувство тяжести за грудиной. Состояние тяжелое. Бледность кожи с цианозом, обильная потливость. Глухие тоны сердца. Нитевидный пульс 120 уд./мин. АД 80/50 мм рт.ст. ЧДД 28 в мин. Одышка экспираторного характера.

Состояние прогрессивно ухудшается. Сознания нет, зрачки расширяются, кожные покровы мраморные, акроцианоз,дыхания нет – экскурсии грудной клетки не проделяются, Ад не определяется, пульс на сонной артерии не определяется.

Пациенту, 45 лет, после злоупотребления алкоголем рвота с примесью крови, страдает алколоьным циррозом. Черный стул в течении 5 дней. Через несколько минут после после поступления пациент стал жаловаться на общую слабость, головокружение, холодный липкий пот., рвота кровью. Потерял сознание, Ад не определяется. Состояние прогрессивно ухудшается. Сознания нет, зрачки расширяются, кожные покровы мраморные, акроцианоз,дыхания нет – экскурсии грудной клетки не проделяются, Ад не определяется, пульс на сонной артерии не определяется.

ВЕДУЩЕЙ ПРИЧИНОЙ СМЕРТИ В ЭКОНОМИЧЕСКИ РАЗВИТЫХ СТРАНАХ (Т.Ч. РОССИЯ) ЯВЛЯЕТСЯ ИБС.

В ЕВРОПЕ ВНЕЗАПНАЯ ОСТАНОВКА СЕРДЦА ЯВЛЯЕТСЯ ВЕДУЩЕЙ ПРИЧИНОЙ СМЕРТИ 700000 ЧЕЛОВЕК В ГОД Berg L. Role mouth – to – mouth rescue breathing in bystander cardiopulmonary resuscitation for asphyxial cardiac arrest // Crit. Care Med. 2000. Vol. 28 (suppl.). P. 193 – 195.

ПРИЧИНА БОЛЕЕ 60% ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ВОС, КОТОРАЯ В 80% СЛУЧАЕВ ПРОИСХОДИТ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ

В Западной Европе ежегодно СЛМР при ВОС оказывается 50-66 пострадавшим на 100 000 населения

European Resuscitation Council Guidelines for 2005 // Resuscitation. 2005. Vol. 67, Suppl. 1. P. 3 -86. Frenneaux M. Cardiopulmonary resuscitation – some physiological considerations // Resuscitation. 2003. Vol. 58, 3. P. 259-265.

 

Смертность в России.

Болезни системы кровообращения (450 тыс.), отравления (56 тыс.), травмы (ДТП-30 тыс., самоубийства-53 тыс., убийств 40 тыс.), смерть от новообразований (156 тыс.)

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Ежегодно в ДТП погибает до 1000 человек:

Самоубийства 250 человек, отравления 350 человек.

 

В СЛУЧАЕ РАНЕНЕГО НАЧАЛА СЛР В ТЕЧЕНИИ ПЕРВЫХ 1-2 МИН ВОС ХОРОШО ПОДГОТОВЛЕННЫМИ СПАСАТЕЛЯМИ (ПОЛИЦЕЙСКИЕ, ПОЖАРНЫЕ,ПАРАМЕДИКИ, ПЕРСОНАЛ УЧРЕЖДЕНИЙ) И ПРИ ПРОВЕДЕДЕНИЯ ДЕФИБРИЛЛЯЦИИ В ТЕЧЕНИИ ПЕРВЫХ 5 МИН ВОС ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ ДОСТИГАЕТ 49-74% при условии:

Внедрение в практику 4 положений концепции «цепочки выживания»:

« Chain of survival»

1. быстро вызвать помощь

2. Быстро начать СЛР

3. быстро провести дефибрилляцию

4. Быстро обеспечить квалифицированную постреанимационную терапию

Замедление проведения любого звена приводит к ухудшению результатов в целом

При ФЖ или ЖТ без пульса каждая минута промедления с началом СЛР уменьшает вероятность выживания на 7-10% и с проведением дефибрилляции на 10-15%

Nolan J.P., Hazinski MF., Steen P.A., Becker L.B. et al. Controversial topics from the 2005 International consensus conference on CPR and ECC sciences with treatment recommendations // Resuscitation. 2005. Vol. 67, N 2 -3. P. 175 – 179.

Peberdy M.A., Kaye W., Ornato J.P. et al. for the NRCPR Investigators (USA). Cardiopulmonary resuscitation of adults in the hospital: a report of 14720 cardiac arrest from the National Registry of Cardiopulmonary Resuscitation // Resuscitation. 2003. Vol. 58, N 3. P. 297 – 308.

К сожалению быстрое начало оживления пострадавшего случайным свидетелем осуществляется только в трети случаев, еще реже СЛР проводиться на высоком профессиональном уровне

Раннее высококачественное проведение базовой реанимации увеличивает выживаемость

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

История реанимации насчитывает века.

Оживление умерших было заветной мечтой человечества на всем протяжении его истории. Известен миф о том, как античный бог врачевания Асклепий пытался оживить мертвых, за что Зевс его покарал.

В 1543 г. Vesalius предложил контролируемую ИВЛ с перемежающимся положительным давлением, однако тот комплекс мероприятий, который может называться сердечно-легочной реанимацией (СЛР), сформировался в середине ХХ века и до настоящего времени не претерпел принципиальных изменений.

Действительные попытки возвращать умерших к жизни предпринимались крайне редко и были безуспешными.

Реальные предпосылки для научного подхода к решению проблемы оживления появились лишь в XVIII-XIX веках, в период бурного развития естествознания.

Существенный вклад в изучении терминальных состояний и принципов лечения их внесла специально созданная в 1936 г. лаборатория, руководимая В.А. Неговским, которая в 1948 г. стала самостоятельным научным учреждением, а затем в НИИ общей реаниматологии АМН СССР 1985, НИИ Общей реаниматологии Мороз.

Известный американский реаниматолог Питер Сафар (P. Safar) обосновал превосходство ИВЛ «изо рта в рот» перед ручными методами (1958), эффективность тройного приема по восстановлению проходимости верхних дыхательных путей у взрослых (1958) и комбинации этапов А+В+С при СЛМР (1961).

Целесообразность проведения СЛМР обычной публикой показана рядом авторов: Safar (1958), Elam (1961), Lind (1963) и др.

Неговский Владимир Александрович -

Крупнейший патофизиолог, академик Российской Академии медицинских наук, создатель науки реаниматологии, родоначальник школы отечественных реаниматологов, создатель первого в мире Научно-исследовательского института общей реаниматологии РАМН, первооткрыватель новой нозологической единицы — постреанимационной болезни.

Неговским были открыты две стадии умирания: клинической и биологической смерти. Научно доказал, что клиническая смерть это переход от жизни к биологической смерти. Он первый начал оживлять сердце, легкие и мозг одновременно. Метод так и называется: комплексный метод оживления организма "по Неговскому".

Вторым открытием Неговского было его учение о постреанимационной болезни. Первое издание книги "Постреанимационная болезнь", написанной Неговским вместе

с Е.С.Золотокрылиной и А.М.Гурвичем, вышло в 1979 году и было тут же переведено на многие

европейские языки.

В годы войны под Смоленском Неговским с сотрудниками в составе фронтовой бригады удалось спасти 40 раненных в состоянии агонии или клинической смерти в результате массивной кровопотери. После чего вышла его монография «Восстановление жизненных функций организма, находящегося в состоянии агонии или клинической смерти».

В 1948 г. Лаборатория получили статус самостоятельного научного учреждения в системе АМН СССР и название «Лаборатория экспериментальной физиологии по оживлению организма».

15 декабря 1959 г.

В Московской городской клинической больнице им. Боткина организован первый в Москве и в СССР Центр по лечению шока и терминальных состояний. В 1962 г. Открыто первое в Москве и стране отделение реанимации сначала на 4 койки, а с 1965 г. – на 18. Академик РАМН В.А. Неговский опубликовал более 400 работ, в т.ч. 12 монографий и руководств, многие из которых переизданы за рубежом на 16 языках мира. Именно В.А. Неговским было подписано заключение о смерти Сталина 4 марта 1953 года. Неговский дал подписку о том, что тридцать лет будет хранить молчание о последних часах жизни Сталина и слово сдержал. Академик медицины и лауреат двух государственных премий, кавалер многих орденов, член самых престижных зарубежных научных обществ и академий, автор всемирно известных монографий, номинант на Нобелевскую премию… В 1974 году в Италии вышла книга "Великие имена ХХ-го века — медики". В почетном списке людей двадцатого века Рентген, открыватель пенициллина Флемминг, создатель стрептомицина Ваксман; Бернард, впервые сделавший успешную пересадку человеческого сердца и Владимир Неговский. Итальянцы выразили свое преклонение, назвав его Падре Реанимационе. В 1962 году сенат США сделал Неговскому предложение: переехать в США вместе с руководимым им институтом. Смешно не то, что Неговский ответил отказом — на то он и был Неговский; смешно то, что институтом американцы называли сравнительно небольшую лабораторию, которая стала институтом лишь в 1985 году. И первую половину жизни он потратил на то, чтобы лабораторию преобразовали в институт, а вторую на то, чтобы институту дали более или менее подходящее помещение.

В настоящее время реаниматология занимает прочное и важное место среди клинических дисциплин. В каждом лечебном учреждении имеется штатное отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (ОАРИТ). Специалисты - анестезиологи-реаниматологи и медсестры-анестезисты оказывают как анестезиологическую помощь при операциях, перевязках, сложных диагностических исследованиях и родах, так и реаниматологическую помощь больным

Главными составляющими его таланта были любовь и интерес к людям. Для него не существовало авторитетов — кроме научных.

Не было ни одного министра здравоохранения, с которым он не поссорился. Его называли танком: он не признавал никаких преград в достижении цели. У него была поразительная память, которую он сам называл патологической.

В шестьдесят лет он начал учить английский язык. И выучил. И до последнего дня он учил английские слова, потому что не уставал повторять: мозг, который работает, не старится.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА:

ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЦА (ИБС, ОСТРАЯ ОБСТУКЦИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ СИНДРОМ НИЗКОГО ВЫБРОСА, КАРДИОМИОПАТИИИ, МИОКАРДИТ ТРАВМА И ТАМПОНАДА ПРЯМАЯ КАРДИОСТИМУЛЯЦИЯ, ФИБРИЛЯЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ, АСИСТОЛИЯ, ЭМД)

ЦИРКУЛЯТОРНЫЕ ПРИЧИНЫ

ГИПОВОЛЕМИЯ

НАПРЯЖЕННЫЙ ПНЕВМОТОРАКС

ВОЗДУШНАЯ ЭМБОЛИЯ

ВАГАЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС

РЕСПИРАТОРНЫЕ ПРИЧИНЫ: ГИПОКСИЯ, ГИПЕРКАПНИЯ.

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ:

Дисбаланс калия



2015-11-23 622 Обсуждений (0)
НАПРЯЖЕННЫЙ ПНЕВМОТОРАКС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАПРЯЖЕННЫЙ ПНЕВМОТОРАКС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)