Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРЕПАРАТЫ



2015-11-23 502 Обсуждений (0)
НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРЕПАРАТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Сода 2 мл/кг – при длительной СЛР, исходном метаболическом ацидозе, гиперкалиемии.

Атропин 0.1% 1-3 мг, холинолитик, повышает автоматизм и проводимость.

Магния сульфат 25% - 8 мл при гипомагнезиемии и рефрактерной ФЖ.

Кальция хлорид 10% - 5-10 мл при гиперкалиемии, гипокальциемии, передозировке блокаторов кальциевых каналов, гипермагнезиемии.

ГКС преднизолон - 100-500 мг- с целью стабилизации клеточных мембран, профилактики истощения коры надпочечников

Дофамин 0.5% или 4% - 5 мкг/кг в мин до 10 — 25 мкг/кг/мин.

Оказывает непрямое адреномиметическое действие путем высвобождения норадреналина из гранулярных (пресинаптических ) депо. Под влиянием допамина происходит повышение сопротивления периферических сосудов и повышение систолического артериального давления, усиливаются сердечные сокращения, увеличивается сердечный выброс.

В результате специфического связывания с дофаминовыми рецепторами почек дофамин уменьшает сопротивление почечных сосудов, увеличивает в них кровоток и почечную фильтрацию. В больших дозах (более 15 мкг/кг в мин.) вводят внутривенно капельно, 25 или 200 мг препарата разводят соответственно в 125 или 400 мл 5% раствора глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида (содержание дофамина в 1 мл составляет соответственно 200 или 500 мкг) Нельзя смешивать растворы дофамина с щелочными растворами. Инфузию проводят непрерывно в течение от 2-3 часов до 1-4 дней. Суточная доза составляет 400-800 мг. Действие препарата наступает быстро и прекращается через 5-10 минут после окончания введения, Оптимальную дозу следует подбирать индивидуально под контролем гемодинамики и ЭКГ.

Добутамин является избирательным стимулятором бета-1-адренорецепторов миокарда и оказывает в связи с этим сильное инотропное влияние на сердечную мышцу, мало влияет на автоматизм желудочков, в связи с чем при его применении меньше риск развития аритмий. Вводят добутамин внутривенно со скоростью от 2,5 до 10 мкг/кг в мин. Препарат разводят в стерильной воде для инъекций или в 5% растворе глюкозы. Скорость и длительность введения регулируют в зависимости от эффекта. Нельзя смешивать раствор добутамина с растворами соды.

Инфузионная терапия 10 мл/кг - кристаллоидов и коллоидов – с целью восполнения дефицита ОЦК.

ЭКГ контроль позволяет определить вид остановки сердечной деятельности (асистолия, фибрилляция, ЭМД) и рациональную тактику проведения СЛМР.

ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНАЯ ТЕРАПИЯ.

Способ восстановления сердечной деятельности и синусового ритма с помощью одиночного импульса постояного электрического тока.

ДЕФИБРИЛЯЦИЯ – ЭИТ при остановке сердца следствии фибрилляции

КАРДИОВЕРСИЯ-ЭИТ в условиях общей анестезии при нарушениях ритма в при плановой или экстренной дефибрилляции

Синхронизирующее действие электрического импульса на все участки миокарда, вызывающие деполяризацию клеток миокарда с последующим развитием рефрактерности, что приводит к прекращению циркуляции волн возбуждения. Купируется тахикардия и синусовый узел вновь становиться водителем ритма.

СПОСОБ ЛАУНА: 5м/р слева по ср. подмышечной линии.

Правая подключичная область

СПОСОБ ГУРВИЧА: Левая лопатка, 5м/р слева по ср. подмышечной линии.

ЛЕЧЕНИЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ.

Методика проведения электрической дефибрилляции:

Ø включить электропитание, выключить переключатель синхронизации дефибриллятора;
установить по шкале требуемый заряд (приблизительно 3Дж/кг для взрослых, 2Дж/кг для детей);

Ø зарядить электроды;

Ø смазать пластины гелем;

Ø установить пластины на грудной клетке: одну-справа от верхней части грудины ниже правой ключицы, вторую – сразу же ниже и слева от соска;

Ø пластины плотно прижать к грудной стенке, чтобы уменьшить объем легких и электрическое сопротивление;

Ø отойти всем от больного;

Ø проРекомендуется чередовать введение лекарств с ЭДФ по схеме: антиаритмик,адреналин - ЭДФ (200 Дж)– адреналин, антиаритмик - ЭДФ (300 Дж)

Ø антиаритмик , адреналин— ЭДФ (360 Дж) - адреналин и т.д.

Ø Можно наносить не 1, а З разряда максимальной мощности.

Ø Число ЭДФ не ограничено!

Ø извести дефибрилляцию нажатием соответствующих выключателей.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СЕРДЦА ПРИ ОТСУТСТВИИ ПУЛЬСА (ЭМД).

1. Последовательность и объем проводимой терапии как при асистолии.

2. Как можно раньше установить возможную причину.

Правильно выбрать этиопатогенетическую интенсивную терапию: гиповолемия - инфузионная терапия, гипоксия - вентиляция легких, тампонада перикарда - пункция перикарда, напряженный пневмоторакс - декомпрессия, массивная ТЭЛА - тромболизис, хирургическое лечение, передозировка лекарственных препаратов (трициклических антидепрессантов, сердечных гликозидов, блокаторов адренорецепторов, антагонистов кальция) - соответствующее лечение, гиперкалиемия - препараты кальция, ацидоз - натрия гидрокарбонат, обширный инфаркт миокарда - лечение медикаментозное или оперативное.



2015-11-23 502 Обсуждений (0)
НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРЕПАРАТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)