Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие правоспособности граждан. Возникновение. Прекращение



2015-11-23 556 Обсуждений (0)
Понятие правоспособности граждан. Возникновение. Прекращение 0.00 из 5.00 0 оценок




Правоспособность — означает способность иметь гражданские права и нести обязанности.

Правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами с момента рождения и до смерти, то дееспособность возникает, как правило, с момента достижения определенного возраста, а в полном объеме — с восемнадцати лет, т. е. совершеннолетия. Отрыв правоспособности от дееспособности может иметь место в отношении граждан, поскольку именно они обладают способностью взросления и постепенного приобретения определенных волевых и психических качеств.

Ограничения правоспособности или дееспособности могут осуществляться только в случаях и порядке, установленных законом. Действия самих граждан, направленные на полный или частичный отказ от правосубъектности, и другие сделки, ограничивающие правоспособность и дееспособность гражданина, ничтожны (ст. 22 ГК), т.е. юридически не имеют никакой силы. Как правило, ограничения правосубъектности связаны либо с заболеванием гражданина, в результате которого он утрачивает возможность адекватно оценивать собственные действия, либо в качестве санкции за совершенное правонарушение. Например, за совершенное преступление гражданин лишается права на определенный срок заниматься предпринимательской деятельностью, такое уголовное наказание ограничивает один из элементов правоспособности гражданина.

 

5. Гражданская дееспособность физических лиц.

Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК) Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая, вторая) от 30 ноября 1994года № 51-ФЗ (принят Государственной Думой 21 октября 1994 года)( текст с изм. и доп. на 15 ноября 2009года) .

Обладать дееспособностью - значит иметь способность лично совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т.п., а так же отвечать за причиненный имущественный вред (повреждения или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и т.п.), за не исполнение договорных и иных обязанностей. Таким образом, дееспособность включает, прежде всего, способность к совершению сделок (сделкоспособность) и способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность).

Наиболее существенными элементами содержания дееспособности граждан, по мнению А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, является возможность самостоятельного заключения сделок (сделкоспособность) и возможность нести самостоятельную имущественную ответственность (деликтоспособность) Гражданское право. Учебник. Ч.1 Издание второе, переработанное и дополненное / Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К., М., 2002 с. 97..

Гражданский кодекс в качестве элемента дееспособности гражданина выделил также возможность гражданина заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 23 ГК РФ). Особенность осуществления предпринимательской деятельности гражданами заключается в необходимости государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, с одной стороны, и установлении в законе правил несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя, с другой, порядок и основания признания индивидуального предпринимателя банкротом регулируются специальным законом. Основная задача гражданского законодательства в этом вопросе сводится к установлению очередности погашения требований кредиторов индивидуального предпринимателя. В остальном к предпринимательской деятельности граждан применяются правила кодекса, относящиеся к деятельности коммерческих организаций.

Выделение отдельных элементов дееспособности не имеет практической значимости. Теоретическое значение таких категорий как сделкоспособность, деликтоспособность, право на индивидуальное предпринимательство связывается с раздельным анализом вопросов заключения сделок и ответственности. Дробление дееспособности на отдельные возможности совершения каких-либо действий, по мнению А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого, не оправдано Гражданское право. Учебник. Ч.1Издание второе, переработанное и дополненное / Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., 2002 с. 97-98..

Дееспособность на правовом языке означает фактическую способность человека совершать те или иные юридические сделки, юридические действия, направленные к установлению, изменению, прекращению или осуществлению гражданских прав Словарь гражданского права. / Под ред. В.В.Залесского. М., 1997.с.49..

Дееспособность, по юридической природе-сбъективное право гражданина: оно означает возможность определенного поведения для самого гражданина, обладающего дееспособностью, и вместе с тем этому праву соответствует обязанность всех окружающих гражданина лиц не допускать его нарушений.

Содержание дееспособности граждан включает следующие способности:

1. способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности;

2. способность самостоятельно осуществлять гражданские права и исполнять обязанности;

3. способность нести обязанность за гражданские правонарушения.

Из выше изложенного следует, что дееспособность входит в категорию понятий, ядро которых составляет, опять-таки, способность гражданина. Существование такой способности уже не носит абстрактного характера, оно привязано к возможности действовать Нечаева А.М. О правоспособности и дееспособности физических лиц //. Государство и право. - 2001.-№ 2.с.29-34..

Содержание дееспособности граждан тесно связано с содержанием их правоспособности. Правоспособность-возможность иметь права и обязанности, а дееспособность - есть возможность приобретать и осуществлять их собственными действиями.

Причем эта возможность не безгранична, а ограничена рамками закона. Его вмешательство в содержание дееспособности представляет собой одно из наиболее распространенных способов регулирования государством в данном случае гражданско-правовых отношений физических лиц к участию в них оно допускает всех и каждого, за исключением граждан, не способных совершать разумные действия и поступки, отдавать себе отчет в том, что и для чего они делают. Поэтому не случайно ради более гибкого правового регулирования отношений с участием этих лиц, вводятся такие понятия как полная и ограниченная дееспособность.



2015-11-23 556 Обсуждений (0)
Понятие правоспособности граждан. Возникновение. Прекращение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие правоспособности граждан. Возникновение. Прекращение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)