Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы обеспечения обязательств. Неустойка



2015-11-23 713 Обсуждений (0)
Способы обеспечения обязательств. Неустойка 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждое обязательство основывается на вере кредитора в будущее исполнение должником действия, необходимого для удовлетворения интереса кредитора. Недаром в русском ГП кредитора в обязательстве традиционно именуют «веритель». Вера любого кредитора основывается на убеждении, что, вступая в обязательство, он вступает в ПО которые обеспечиваются принудительной силой государства и действительно, надлежащее исполнение ГП обязанностей обеспечивается такими мерами в виде ответственности или защиты. Вместе с тем, практика экономического оборота показывает, что таких мер во многих случаях недостаточно для удовлетворения имущественных интересов кредитора, права которого нарушены неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником. Вследствие этого, в механизме ГП регулирования, используются правовые средства обеспечения исполнения обязательств, которые в действующем российском ГЗ закреплены в нормах гл.23 (ст.329-381).
К таким специальным способам исполнения обязательств относятся неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток и другие способы, предусмотренные законом или договором. Суть специальных способов обеспечения ИО можно объяснить следующим образом: кредитор, вступая в обязательство кредитует должника (предоставляет имущество). При этом кредитор заключает с должником или 3 лицом соглашение о том, чтобы ему предоставили дополнительный (сверх гарантий выданных должником) кредит – личный или реальный, который предоставляется в силу предписания закона при наступлении определенных ЮФ. Личный кредит – когда личную ответственность помимо должника принимает на себя 3 лицо (поручительство, банковская гарантия). Реальный кредит – выделение из имущества известного лица отдельного объекта, которое удовлетворит кредитора, в случае неисполнения должником обязательства (задаток, залог, удержание). Помимо этого, исполнение обязательства обеспечивается также санкцией в виде возмещения убытков за НИ или ННИ обязательства, а также дополнительной санкцией – неустойкой, которая является элементом самого обеспечиваемого обязательства.
Виды способов обеспечения обязательств:
а) Акцессорные способы, т.е. дополнительные (задаток, поручительство, залог, удержание). Соглашение об установлении одного из названных способов ОИО порождает принадлежностное (акцессорное) обязательство, призванное обеспечить исполнение основного (главного) обязательства. Правила: а) недействительность основного О влечет НД дополнительного; б) НД соглашения об обеспечение ИО не влечет НД самого обязательства; в) при переходе права требования к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение основного обязательства.
б) Неакцессорные способы – это такие обязательства, которые не зависят от основного обязательства, в обеспечение которого они выданы (банковская гарантия). Такие обязательства просто являются взаимосвязанными с основными. Обеспечительное обязательство действительно.

1.Правовая природа неустойки. Неустойка является наиболее распространенным способом обеспечения обязательств, удобна для применения и предусматривается во всех договорах предпринимателей. В ст. 330 ГК неустойка характеризуется как определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
Неустойка может быть установлена в твердой сумме (например, 100 руб. за невысылку извещения о произведенной отгрузке поставляемого товара), в процентах к сумме неисполненного обязательства (например, 1% с суммы просроченного платежа), а также иметь форму повышенной оплаты поставленного товара или оказываемой услуги (например, взыскание с грузополучателей повышенной платы за хранение несвоевременно вывезенных грузов). При этом неустойка может начисляться или однократно, или за каждый день нарушения договора. В последнем случае ее принято ограничивать определенным максимумом, обычно 8-10% общей суммы нарушенного обязательства.
Наряду с термином "неустойка" в ГК и других актах гражданского законодательства употребляются два других термина: штраф и пеня. Штраф и пеня - это разновидности неустойки, к которым полностью применимы все нормы о ней. Термин "штраф" обычно употребляется в тех случаях, когда речь идет о неустойке в виде процента или в твердой сумме, взыскиваемых однократно. Напротив, термин "пеня" принят в отношении неустойки, которая исчисляется в виде процента к сумме неисполненного обязательства и взыскивается за каждый день его нарушения или в течение определенного периода времени.
Часто применение неустойки объясняется тем, что она способна обеспечивать исполнение широкого круга обязательств и практически очень удобна. Размер неустойки может дифференцироваться с учетом значения обеспечиваемого обязательства и величины возможных убытков от его неисполнения. Несложным является и порядок истребования неустойки. В отличие от убытков, когда необходимо доказать размер понесенного ущерба и принятие мер для его уменьшения, для взыскания неустойки достаточно подтвердить факт наличия обязательства и его нарушение должником.
Правовое назначение неустойки как меры обеспечения и гражданско-правовой ответственности оценивается в литературе по-разному. Одни авторы склонны считать ее ответственностью в форме штрафа (наказания), стимулирующего исполнение, другие рассматривают неустойку как заранее оцененный убыток, взыскание которого облегчается. В действительности неустойка, и в этом ее правовые преимущества, сочетает в себя оба названные качества: если нарушение не влечет для кредитора убытки, неустойка выступает как штрафная мера, а при наличии убытков неустойка выполняет компенсационную функцию. В тех случаях, когда неустойка взыскивается сверх причиненных убытков (см. об этом далее), она носит характер штрафной (стимулирующей) меры.
Неустойку, когда она имеет форму непрерывно текущей пени, следует отличать от внешне схожего с ней процента. Процент в большинстве экономических и юридических публикаций признается не ответственностью, а платой за пользование чужими денежными средствами. Однако ГК говорит о процентах при неплатеже в главе об ответственности (ст. 395), и высшие судебные инстанции признают в этих случаях процент формой ответственности, применяя к нему правила о неустойке, и только проценты в договорах займа и кредита считаются платой за пользование денежными средствами*(303).
2. Виды неустойки. Неустойки как обеспечительная меры разнообразны, и их можно классифицировать по различным признакам. По основанию возникновения следует различать законную и договорную неустойки.
Законная неустойка предусматривается нормами закона, ее размер может быть по соглашению сторон увеличен, но не уменьшен (п. 2 ст. 332 ГК). ГК не содержит норм о размерах законной неустойки; такая неустойка предусмотрена многими законами (транспортными кодексами и уставами, Законом о защите прав потребителей и др.), которые чаще именуют ее пеней (штрафом) и определяют ее размер или в твердой сумме, или в процентах от нарушенного обязательства. Возможно также установление неустойки в определенном соотношении с МРОТ (в транспортных уставах и кодексах).
Применительно к особо значимым обязательствам размер законной неустойки, взыскиваемой при их несоблюдении, может быть достаточно высоким. Так, за просрочку поставки материальных ценностей в государственный резерв поставщик уплачивает неустойку в размере 50% их стоимости (ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. "О государственном материальном резерве"*(304)).



2015-11-23 713 Обсуждений (0)
Способы обеспечения обязательств. Неустойка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы обеспечения обязательств. Неустойка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (713)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)