Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и условия гражданско-правого договора



2015-11-23 531 Обсуждений (0)
Понятие и условия гражданско-правого договора 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие договора. Термин "договор" является одним из ключевых в гражданском праве. Вместе с тем он имеет несколько значений.
Во-первых, под договором понимается соглашение, достигаемое участниками гражданского оборота, о возникновении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В этом смысле договор представляет из себя разновидность сделок*(1144), которые, в свою очередь, являются видом юридических фактов. Будучи разновидностью юридического факта, договор выступает в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Кроме того, будучи сделкой, договор является двух- или многосторонней сделкой, т.е. предполагает согласование воль как минимум двух участников гражданского оборота. В этом смысле договоры следует отличать от односторонних сделок, для совершения которых достаточно выражения волеизъявления одного лица.
Во-вторых, гражданско-правовой договор означает то правоотношение, которое возникает между сторонами в связи с заключением ими договора. В данном случае, говоря о договоре, имеют в виду гражданско-правовые обязательства, вытекающие из достигнутого сторонами соглашения. В таком смысле в литературе используется термин "договор-правоотношение" ("сделка-правоотношение")*(1145).
В-третьих, договором обозначают документ, которым оформляются взаимоотношения сторон, связанных соответствующим соглашением. Такой документ выступает в качестве доказательства, удостоверяющего факт заключения договора, а также фиксирует содержание договора.
Действующее гражданское законодательство использует термин "договор" во всех трех значениях. Впрочем, ни в доктрине, ни в правоприменительной практике не возникает особых затруднений при определении значения используемого термина. Обычно оно довольно просто устанавливается из контекста, в котором употреблен данный термин.
Вместе с тем нельзя недооценивать необходимость разграничения трех понятий, которые обозначаются термином "договор". Так, к договору-сделке применяются общие нормы об условиях действительности таких договоров, составе сделки, основаниях и последствиях недействительности сделок и т.п. Если же речь идет о договоре-правоотношении, то к нему применяются общие нормы об обязательствах. К отношениям по поводу договора-документа приложимы нормы о форме и реквизитах документа.
Будучи соглашением, договор представляет собой волевой акт его участников. При этом разнонаправленные интересы субъектов только тогда превращаются в договор, когда воля его участников совпадает, т.е. становится единой. Таким образом, заключая договор, его участники, с одной стороны, согласовывают свои интересы, а с другой - вынуждены самоограничивать себя, с тем чтобы достичь желаемого результата - заключить договор.
Значение договора. Договор является одним из центральных институтов гражданского права, ядром всей системы частно-правовых отношений.
Договоры, будучи наиболее многочисленными в ряду разнообразных юридических фактов, играют особо важную роль в экономической жизни общества. Поскольку договор является продуктом взаимного согласия субъектов гражданского оборота, его следует рассматривать в качестве инструмента саморегулирования в экономическом обмене, основанном на равенстве и независимости участников товарообмена. Договоры оптимизируют сложнейшие экономические процессы, осуществляемые как в рамках производственно-хозяйственной, так и распределительной деятельности.
Значение договоров столь велико, что законодатель придает им обязательную силу, т.е. обеспечивает их исполнение принудительной силой государства. В случае если лицо не исполняет договорные обязательства, его контрагенты вправе прибегнуть к мерам государственного принуждения через институты судебной системы и понудить нарушителя к соблюдению договора.
Традиция признания публичной властью за договорами их законной силы имеет многовековую историю и отражена в формуле "pacta sunt servanda" (лат. - "договоры должны исполняться"). При этом уровень добровольного исполнения договора его участниками является индикатором зрелости гражданского общества, основанного на принципах рыночной экономики.
Свобода договора. Одним из важнейших условий реализации договора является его свобода, а также свобода лиц, его заключающих. Значение свободы договора столь велико, что законодатель признает это положение одним из основных начал (принципов) гражданского законодательства (п. 1 ст. 1 ГК). Кроме того, принцип свободы договора получил нормативное закрепление в ст. 421 ГК. Свобода договора отражает диспозитивную направленность норм гражданского права и является одной из форм свободы волеизъявления субъектов гражданского оборота.
Понятие "свобода договора" имеет многоаспектный характер, что нашло отражение в законодательстве.
Во-первых, подразумевается, что субъекты гражданского оборота самостоятельно решают вопрос о том, вступать ли им в договорные отношения друг с другом. Понуждение к заключению договора по общему правилу не допускается. Принимая решение о заключении договора, заинтересованные лица вместе с тем принимают на себя ответственность за его реализацию.
Во-вторых, свобода договора означает, что стороны вправе заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Так, до 2004 г. была широко распространена практика заключения договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов, не имеющих соответствующего правового регулирования. Эти договоры позитивно воспринимались доктриной и судебно-арбитражной практикой, а с принятием Федерального закона от 30 декабря 2004 г. "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"*(1146), нашли и нормативное закрепление.
В-третьих, свобода договора заключается в том, что стороны вправе заключить такое соглашение, которое содержит элементы различных договоров (так называемые смешанные договоры). К отношениям сторон в этом случае применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
В-четвертых, свобода договора проявляется в праве сторон определить содержание условий договора по собственному усмотрению, за исключением случаев, когда иное прямо предусмотрено законом или иными правовыми актами.
В то же время свобода договора не является безграничной. В соответствии с п. 1 ст. 422 ГК договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Свобода договора в соответствии с законом ограничивается в случаях, когда: 1) заключение договора является обязательным для одной из сторон; 2) тем или иным субъектам запрещено заключение договоров определенных видов; 3) какая-либо из сторон ограничена или лишена возможности участвовать в выработке условий договора.
В случае заключения договора, противоречащего требованиям закона или иных правовых актов, он является недействительной (ничтожной) сделкой и не влечет правовых последствий. Таким образом, стремление заключить незаконный договор следует рассматривать как противоправное действие.
Отграничение гражданско-правового договора от иных видов договоров. Договор как инструмент регулирования общественных отношений используется не только в гражданском праве, но и в других сферах правового регулирования. Так, договор широко применяется в международном и трудовом праве. В юридической литературе предпринимаются попытки обосновать понятие "административный договор". Все более широкое применение получают соглашения в сфере гражданского (арбитражного) процесса. Даже в уголовном и уголовно-процессуальном праве встречается соглашение о примирении, достигаемое лицом, совершившим преступление, и потерпевшим (ст. 76 УК). Исследователи указывают на наличие политических, производственных и бытовых неправовых договоров*(1147).
Таким образом, договор выступает в качестве универсального способа регулирования общественных отношений. При этом, чем более сложной становится общественная жизнь, тем шире применяются договоры для согласования разнонаправленных воль субъектов социальной жизни.
В связи с экспансией договоров в различные области регулирования отношений между людьми правомерна постановка вопроса о межотраслевом характере института договорного регулирования. В российской юридической литературе указывается на необходимость разработки комплексной теории договора, имеющей межотраслевой характер*(1148).
Соглашаясь с такой постановкой проблемы, следует признать, что наибольшее развитие теория договора получила в цивилистике. Это, в свою очередь, предопределено причинами объективного характера - чрезвычайной распространенностью и влиятельностью этого инструмента регулирования общественных отношений именно в сфере гражданского оборота. Кроме того, гражданское право является ядром системы частного права, и его доминирующее влияние на межотраслевые институты вообще и договорное право в частности неизбежно.
Правильное понимание функций и значения гражданско-правовых договоров предполагает наличие ясных представлений о пограничных договорных феноменах в смежных отраслях права. По этой причине в настоящем параграфе дается самое общее представление о границах, отделяющих гражданско-правовой договор от договоров, укоренившихся в иных сферах правового регулирования. Во всех случаях главным признаком, отличающим гражданско-правовые договоры от иных договоров, является тот правовой эффект, который производится ими, - порождение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Но помимо этого признака можно указать и на некоторые другие отличительные признаки гражданско-правовых договоров.
Так, от публично-правовых договоров гражданско-правовые отличаются ограниченным регулирующим воздействием. Последние распространяют свое действие, как правило, только на тех лиц, которые связали себя соответствующим соглашением, в то время как публично-правовые договоры действуют в отношении неопределенного круга лиц, в том числе тех, которые не являются участниками этих договоров.
От трудовых договоров гражданско-правовые договоры отличаются равенством субъектов, заключивших соглашение. Если в трудовых договорах работодатель и работник не равны, поскольку первый обладает определенной властью в отношении второго, то гражданско-правовые договоры связывают равных субъектов, ни один из которых не вправе тем или иным образом принудительно воздействовать на поведение контрагента.
Для договоров, заключаемых в рамках процессуальных правоотношений, характерна особая, весьма узкая, сфера применения и ограниченный характер действий. В отличие от сферы частного права, где заключение договора основывается на принципе "дозволено все, что не запрещено законом", в области процессуального права соглашения подчинены иному принципу: "разрешено только то, что прямо указано в законе".

Публичный договор.

Публичный договор – это договор, который удовлетворяет признакам, указанным в ст. 426 ГК РФ. Признаками публичного договора являются особый субъектный состав договора (коммерческая организация и потребитель), а также характер осуществляемой коммерческой организацией деятельности.

Согласно действующей редакции п. 2 ст. 426 ГК РФ цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Из буквального содержания указанной нормы следует, что сторона, предлагающая заключить публичный договор, обязана использовать типовой договор, в котором абсолютно все условия должны быть одинаковыми. Такой подход вызывает существенные трудности и отрицательно сказывается на уверенности сторон в действительности условий заключаемого публичного договора.

Изменение любого условия публичного договора с одним потребителем потенциально может приводить к неравному положению других потребителей, условия публичного договора с которыми не изменялись. Данное утверждение можно проиллюстрировать следующим примером.

Заключаемые публичные договоры часто являются длящимися и бессрочными (например, договоры на оказание услуг связи, медицинских услуг, договоры энергоснабжения). Если указанный договор заключается с разными потребителями с временной разницей, то его условия могут отличаться. Эти отличия могут быть вызваны актуальными временными тенденциями: например, меняется ситуация на рынке и, как следствие, условия начала оказания услуг или технические условия их оказания. Также с течением времени могут появиться дополнительные актуальные параметры услуг и др.

Понятно, что в такой ситуации нет необходимости перезаключать действующие договоры с потребителями, которые содержат «старые» усло вия. Однако если этого не сделать, то в течение срока действия договора с одним потребителем появляется другой, с которым заключается публичный договор с иными условиями. Если подходить буквально, то такая ситуация является нарушением положений п. 2 ст. 426 ГК РФ, в которой содержится положение о том, что «условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей».



2015-11-23 531 Обсуждений (0)
Понятие и условия гражданско-правого договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и условия гражданско-правого договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)