Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потери, возникающие у торговых предприятий подразделяются на нормируемые и ненормируемые



2015-11-23 742 Обсуждений (0)
Потери, возникающие у торговых предприятий подразделяются на нормируемые и ненормируемые 0.00 из 5.00 0 оценок




УЧЕТ ТОВАРНЫХ ПОТЕРЬ

Товарные потери в организации возникают при транспортировке, хранении и отпуске товаров. Учет товарных потерь на предприятии регламентирован: Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности; Законом «О бухгалтерском учете»; Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств; Инструкцией о приемки по количеству.

Учтенные на балансе предприятий товары могут быть утрачены вследствие естественной убыли, недостач и хищений, краж, порчи, чрезвычайных обстоятельств.

Образование таких потерь на предприятии обусловлено влиянием следующих факторов:

- несоответствия фактического количества, качества и комплектности товаров при их приемке и реализации условиям договора купли-продажи;

- непредвиденных обстоятельств (пожар, наводнение);

- слабого контроля за соблюдением требований приемки, хранения и реализации товаров и учета движения товаров;

- утратой специфических физико-химических свойств товаров;

- учетных ошибок (при документальном оформлении движения товаров и учете их оприходования и реализации, при переносе остатков из регистров бухгалтерского учета в Главную книгу и наоборот и т.п.);

- злого умысла.

 

Потери, возникающие у торговых предприятий подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым потерям относят естественную убыль товаров, а также бой товаров в стеклопосуде, завес тары, потери в магазинах самообслуживания и с открытой выкладкой. В свою очередь, к ненормируемым (сверхнормативным) предприятие относит потери от боя, брака и порчи товаров, а также потери по недостачам, растратам и хищениям.

Ненормируемые потери образуются вследствие уменьшения массы товаров сверх норм естественной убыли, понижения качества по сравнению со стандартами, веса и объема товаров, а также их порчи вследствие нарушения нормальных условий хранения, халатности должностных лиц. Их наличие является результатом бесхозяйственности, запущенности в учете, а поэтому соответствующие потери не нормируются.

 

К сверхнормативным относятся также потери предприятием товаров вследствие обстоятельств непреодолимой силы (стихийные бедствия). Кроме того, не нормируются затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий, некомпенсируемых убытков в результате пожаров, аварий и т. п., убытков от хищений, виновники которых по решениям суда не установлены.

Товарные потери в организации выявляются главным образом при проверке наличия товаров путем инвентаризации. Порядок проведения и документального оформления результатов инвентаризации регламентирован Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49.

Зачет недостач в организации одних товаров излишками других возможен только с разрешения руководителя организации. На предприятии в части оптовой торговли взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы допускается в виде исключения за один и тот же проверяемый период, у одного проверяемого материально ответственного лица, одного и того же наименования товарно-материальных ценностей и в тождественных количествах. Разрешено допускать такой зачет в отношении одной и той же группы товаров, если входящие в ее состав ценности имеют сходство по внешнему виду и упакованы в одинаковую тару. В случае, когда при зачете недостач излишками по пересортице стоимость недостающих ценностей выше стоимости ценностей, оказавшихся в излишке, эта разница в стоимости относится на виновных лиц.

О допущенной пересортице, как и при обнаружении недостачи, материально ответственные лица дают письменные объяснения. При этом размер недостач определяется исходя из действующих цен на товары на день причинения ущерба. Если конкретные виновники пересортицы установлены, то суммовые разницы рассматриваются как недостачи сверх норм убыли. При недостаче от пересортицы, образовавшейся не по вине материально ответственных лиц, в протоколах инвентаризационной комиссии даются исчерпывающие объяснения о причинах, по которым такая разница не отнесена на виновных лиц. Акт окончательных результатов в оптовой торговле составляется на основании сличительной ведомости.

Бухгалтерский учет списания товаров осуществляется с использованием собирательно-распределительного счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Дебет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» Кредит 41 «Товары»

- отражена сумма недостачи по учетным ценам.

Исключение составляет лишь списание товаров в следующих случаях:

- некомпенсируемые потери товарно-материальных ценностей, возникающие в результате стихийных бедствий:

Дебет 99 «Прибыли и убытки»

Кредит 41 «Товары» списаны испорченные товары по фактической стоимости;

- недостачи и потери от порчи ценностей, выявленные при приемке товаров и образовавшиеся по вине поставщиков или транспортных организаций.

 

Эти суммы учитывают в учете следующим образом:

Дебет 76/2 «Расчеты по претензиям»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» предъявлена претензия поставщику.

 

При отказе органами арбитража во взыскании данных сумм делается проводка:

Дебет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Кредит 76/2 «Расчеты по претензиям»

 

Торговые предприятия на счет 94 «Недостачи в потери от порчи ценностей» относят все потери независимо от характера, причины возникновения и источника возмещения. По дебету этого счета отражается:

- потери в пределах норм естественной убыли при перевозке, хранении и реализации;

- потери от понижения качества плодоовощной продукции при соблюдении нормальных условий хранения;

- потери от недостачи и порчи ценностей сверх норм естественной убыли и в случае, когда конкретные виновники не установлены;

- потери товаров, а также денежных средств, подлежащие взысканию с материально ответственных лиц;

- потери от списания долгов по недостачам товарно-материальных ценностей, во взыскании которых полностью или частично отказано судом вследствие необоснованности исков;

- потери от списания задолженности по претензиям к поставщикам и транспортным организациям за выявленную при приемке недостачу или порчу товаров в случае отказа арбитража в удовлетворении предъявленных исков.

При оптовой продаже в тех случаях, когда недостача, порча или хищение материальных ценностей отражаются в учете до списания суммы НДС, уплаченной при приобретении, они фиксируются по кредиту счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в установленном для списания недостач порядке без возмещения (зачета) соответствующего НДС из бюджета, что отражается проводкой:

 

Дебет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

 

Кредит 19 «НДС по приобретенным ценностям».

 

Списание сумм недостач, хищений и потерь от порчи ценностей, в том числе и товаров, осуществляется на основании Акта окончательных результатов инвентаризации и регулируется законодательством и учредительными документами.

Порядок списания определен п.28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и п. 2.13 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания. По кредиту счета 94 “Недостачи и потери от порчи ценностей” списываются:

-недостачи и потери от порчи ценностей в пределах предусмотренных в договоре величин на счета учета материальных ценностей (когда они выявлены при заготовлении) или в пределах норм естественной убыли (при наличии норм) - затрат на производство и расходов на продажу (когда они выявлены при хранении или реализации):

Дебет 44 «Расходы на продажу» Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

-недостачи ценностей сверх норм убыли (при наличии норм) и потери от порчи и похищенных ценностей - в дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»:

Дебет 73/2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

По решению руководителя организации с виновного лица должна быть взыскана стоимость недостающих ценностей по рыночным ценам. При этом на разницу между балансовой стоимостью товара и суммой взыскания делается запись:

Дебет 73/2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

Кредит 98/4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей».

По мере взыскания с виновного лица причитающейся с него суммы указанная разница списывается со счета 98 “Доходы будущих периодов” проводкой:

Дебет 98/4 Кредит 91/1 «Прочие доходы» на разницу между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей.

При погашении материально ответственным лицом суммы недостачи делаются записи:

Дебет 50 «Касса» Кредит 73/2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

сумма ущерба внесена наличными в кассу;

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 73/2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

сумма ущерба удержана из заработной платы.

- недостачи ценностей сверх норм убыли при отсутствии конкретных виновников, а также недостачи и хищения товарно-материальных ценностей, во взыскании которых отказано судом вследствие необоснованности исков, - на счет 91 “Прочие доходы и расходы”:

Дебет 91/2 «Прочие расходы» Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

По кредиту счета 94 “Недостачи и потери от порчи ценностей” отражаются суммы в размерах и величинах, принятых на учет по дебету указанного счета. При этом на счета учета затрат на производство и расходов на продажу списываются недостающие ценности по их фактической себестоимости.

Потери от боя, лома, порчи актируются и списываются за счет виновных лиц. В акте, кроме обязательных реквизитов (наименование, цена, количество, артикул, сорт), указывают причину, виновников потерь и возможности дальнейшего использования испорченных товаров: сдача в утиль, продажа по сниженной цене, сдача в переработку, уничтожение.

Уничтожают испорченные товары в присутствии комиссии во избежание повторного списания и актирования. Сдачу товаров в переработку, утиль и откормочным пунктам оформляют товарно-транспортной накладной. Акты о бое, порче, ломе товаров передают в бухгалтерию для проверки правильности составления, после чего - руководителю для принятия решения, за чей счет списывать образовавшиеся потери.

Так как указанные потери в основном возникают вследствие бесхозяйственности (неудовлетворительных условий хранения, неправильного обращения с товарами при транспортировке, хранении и отпуске), то, как правило, они изыскиваются с виновных лиц, И лишь в тех случаях, когда конкретных виновников в причинении ущерба установить невозможно, потери списываются за счет организации.

Потери от порчи, боя и лома товаров в рознице и в опте на счетах бухгалтерского учета отражается по аналогии с товарными потерями в результате хищений.

Естественная убыль - это уменьшение веса или объема товара, обусловленное их физико-химическими свойствами (усушка, утруска, распыл). Нормы естественной убыли являются предельными, они применяются, когда при проверке фактического наличия товаров выявлялась недостача. Нормы устанавливаются в процентах к покупной цене. Естественная убыль списывается в фактически обнаруженных размерах, но не выше установленных норм. При перевозке товаров нормы убыли установлены в зависимости от расстояния и времени года; при этом недостачи списываются по тем ценам, по которым приходовались товары. На складах нормы естественной убыли зависят также от сроков хранения товаров.

Естественная убыль в розничной торговле исчисляется только с реализованных товаров (при наличии норм). Оборот по реализации того или иного товара за межинвентаризационный период определяется расчетным путем на основе показателей товарного баланса, при этом к имеющемуся остатку товара на начало межинвентаризационного периода (берется по данным предыдущей инвентаризации) прибавляют поступление товаров за данный период (по данным приходных документов) и корректируют на выбытие товара за межинвентаризационный период (по данным расходных документов) и остаток товара на конец данного периода (берется по данным последней инвентаризации). Определив оборот по реализации того или иного товара за межинвентаризационный период и умножив его на норму естественной убыли, можно получить сумму естественной убыли по данному товару. Рассчитав сумму естественной убыли по каждому товару, можно определить общую сумму естественной убыли по всем товарам, реализованным за межинвентаризационный период.

Если недостача находится в пределах норм естественной убыли, то она в фактически выявленных суммах списывается на расходы на продажу:

Дебет 44 «Расходы на продажу» Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

При выявлении недостачи, превышающей нормы естественной убыли, недостача сверх норм относится на виновное лицо, и в учете составляются проводки:

Дебет 44 Кредит 94 на сумму недостачи в пределах норм естественной убыли;

Дебет 73/2 Кредит 94 на сумму недостачи сверх норм естественной убыли.

В случае если недостача превысила нормы естественной убыли, а удержание предполагается производить в размерах, превышающих себестоимость недостающего товара, в учете, кроме того, на соответствующую разницу делаются записи:

Дебет 73/2 Кредит 98/4 на разницу между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей;

Дебет 98/4 Кредит 91/1 на эту же сумму по мере внесения виновным лицом соответствующей суммы.

Поскольку потери товаров вследствие естественной убыли образуются за весь межинвентаризационный период (несколько месяцев), то они должны быть распределены между всеми месяцами данного периода.

Для этого ежемесячно на издержки обращения списывают плановую сумму товарных потерь, то есть начисляют резерв на естественную убыль:

Дебет 44 «Расходы на продажу»

Кредит 96 «Резервы предстоящих расходов» начислен резерв на естественную убыль.

Сумма созданного резерва может быть использована в случае обнаружения недостач и потерь по результатам инвентаризации:

Дебет 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» использование резерва.

Если недостача товаров вследствие естественной убыли оказалась больше начисленного резерва, то на разницу производят его доначисление:

Дебет 44 Кредит 96 доначислен резерв.

Если недостача товаров вследствие естественной убыли оказалась меньше начисленного резерва, то разницу сторнируют:

Дебет 44 Кредит 96 методом «красного сторно».

К нормируемым потерям отнесены также нормы потерь от боя стеклянной тары с пищевыми товарами и порожней стеклянной тары при транспортировке, хранении и отпуске.

Списание недостач товаров в стеклянной таре и порожней стеклянной таре в результате боя в пределах норм (при их наличии) при транспортировании, на складах производится по фактическим размерам на основании специального расчета, но не выше предельных норм. Списание боя стеклянной порожней тары на тарных складах в пределах норм производится на основании актов о наличии боя и накладной о сдаче битого стекла. Списание потерь от боя стеклотары отражается в общеустановленном порядке.

Необходимо также учитывать потери и излишки, которые могут возникнуть вследствие завеса тары, - разницы между фактической массой порожней тары и ее массы по маркировке. Потери товара от завеса тары в основном бывают при поступлении товаров от поставщика в бочках, канистрах и т.п. О факте недостачи составляется в двух экземплярах акт о завесе тары, первый экземпляр вместе с товарным отчетом передается в бухгалтерию предприятия, а второй вместе с рекламационным актом направляется поставщику. В бухгалтерском учете факт выявления завеса тары отражается записями:

Дебет 94 Кредит 41/3

Акт о завесе тары составляется в срок, предусмотренный договором с поставщиком, но не позднее 10 дней после ее освобождения.

 

После решения руководителя организации о списании завеса тары на стоимость по покупным ценам делается проводка:

Дебет 73/2 Кредит 94 списание за счет виновного лица;

Дебет 76/2 Кредит 94 списание за счет поставщика;

На предприятиях розничной торговли в соответствии с Правилами продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров поступающие в торговый зал товары тщательно проверяются по качеству и рассортировываются. До поступления в торговый зал продукты подготавливаются к продаже (освобождаются от тары, бумажной обертки, увязочных материалов, зачищаются загрязненные поверхности, заветренные срезы и т. п.).

 

Предприятия могут уменьшать сумму поступивших товаров на величину нормируемых потерь (при наличии утвержденных норм) с отнесением отходов на счет поставщика или за свой счет. При этом часть потерь может быть возвращена при реализации отходов. Отражение в учете потерь по подготовке к продаже отражается проводками:

Дебет 44 Кредит 94 на стоимость по учетным ценам.

При отсутствии норм потери списываются за счет прибыли предприятия:

Дебет 91/2 Кредит 94.

 

В магазинах самообслуживания и с открытой выкладкой имеются потери товаров по причине неоплаты их некоторыми покупателями. Предприятия могут устанавливать предельные размеры эти потерь в процентах к обороту товаров, реализованных методом самообслуживания и с открытой выкладкой. Норма этих потерь, как правило, дифференцирована в зависимости от товарных групп, площади магазина и других факторов, то есть они списываются за счет ранее начисленного резерва.



2015-11-23 742 Обсуждений (0)
Потери, возникающие у торговых предприятий подразделяются на нормируемые и ненормируемые 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потери, возникающие у торговых предприятий подразделяются на нормируемые и ненормируемые

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (742)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)