Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональные задачи, к выполнению которых готовится студент при овладении программой курса



2015-11-23 339 Обсуждений (0)
Профессиональные задачи, к выполнению которых готовится студент при овладении программой курса 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для студентов очной формы обучения

ПО СПЕЦКУРСУ

«ТРУДОВЫЕ СПОРЫ И ПОРЯДОК ИХ РАЗРЕШЕНИЯ»

 

Направление подготовки: 030501.65 «Юриспруденция»

Квалификация (степень) выпускника: специалист

 

на 2013/14-2014/15 учебные годы

 

 

г. Киров

 

2014 г.


 

Утверждены на заседании кафедры трудового и предпринимательского права Волго-Вятского института (филиала) «Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)»

« 08 » апреля 2014 года, протокол № 3.

Данные методические рекомендации подготовлены канд. юр. наук доцентом кафедры трудового и предпринимательского права Волго-Вятского института (филиала) «Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)» А.А. Татариновым на основе программы спецкурса «Трудовые споры и порядок их разрешения» для студентов очной формы обучения, разработанной на кафедре трудового права и права социального обеспечения МГЮА им. Кутафина, автор - д.ю.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения МГЮА, М.О.Буянова

 

С учётом современных требований в настоящем издании определеныпрофессиональные задачи, к выполнению которых готовится студент при овладении программой курса, запланированы результаты освоения учебной дисциплины. Большое значение придаётся самостоятельной работе студентов по предложенному тематическому плану, для чего разработанымодели самостоятельной работы по отдельным темам курса (включают задания по каждой теме). Разработаны планы семинарских занятий для студентов заочной формы обучения, в которые включено решение практических задач.

Список нормативных актов актуализирован с учётом произошедших в трудовом законодательстве изменений. Рекомендованная обязательная для изучения курса литература сориентирована на обеспеченность библиотеки Волго-Вятского института (филиала) «Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)», подготовлен список дополнительной литературы, в который включены как классические произведения, так и современные работы, посвящённые различным проблемам разрешения трудовых споров.

Подготовлены глоссарий и тесты.


ВВЕДЕНИЕ

 

Дисциплина «Трудовые споры и порядок их разрешения» даёт обучающемуся необходимый багаж знаний и умений в сфере разрешения трудовых споров, регулирования разногласий между работниками и работодателем, а также навыки применение полученных знаний на практике.

Основной целью курса является подготовка специалистов - представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, профсоюзов, работников организаций, работодателей для участия в разрешении и предупреждении индивидуальныхи коллективных трудовых споров, в содействии обеспечению возможностей предотвращения перерастания коллективных трудовых споров в забастовки, поддержанию социальной стабильности в обществе и его консолидации в соответствии с общепринятыми международными стандартами и действующим российскимзаконодательством в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с нимиотношений.

Профессиональные задачи, к выполнению которых готовится студент при овладении программой курса.

Специалист по направлению подготовки 030501.65 «Юриспруденция» должен решать следующие профессиональные задачи в своей сфере деятельности:

• участие в подготовке нормативно-правовых актов,

• правоприменительная деятельность,

• обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершенствование действий, связанных с реализаций правовых норм,

• составление юридических документов,

• правоохранительная деятельность,

• обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства,

• предупреждение, пресечение, выявление правонарушений,

• защита частной, государственной, муниципальной и иных форм

собственности,

• консультирование по вопросам права,

• осуществление правовой экспертизы документов,

• педагогическая деятельность,

• осуществление правового воспитания.

Знание теоретических основ и овладение практическими навыками правопримененияпозволит студентам приобрести и развить способности самостоятельно оценивать конкретные задачи, анализировать различные юридические ситуации, связанные с конфликтами в сфере трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений, искать правовые пути их разрешения.

При прохождении дисциплины «Трудовые споры и порядок их разрешения» комплексно формируются и достигается главнаяцель —развитие у студентов практических навыков применения теоретических положений.В частности, приобретение глубоких знаний института трудовых споров, по применению трудового законодательства при их разрешении, научить студентов определять правомерность или незаконность оспариваемых действий, знать порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Последовательное освоение ключевых понятий и категорий, образующих теоретико-методологический фундамент отношений по разрешению трудовых споров, даёт понимание сущности конфликтов в наёмном труде, правовых процессов по их разрешению, формирует у студентов ответственное гражданское отношениеи профессиональные навыки работы в различных сферах профессиональной деятельности.



2015-11-23 339 Обсуждений (0)
Профессиональные задачи, к выполнению которых готовится студент при овладении программой курса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональные задачи, к выполнению которых готовится студент при овладении программой курса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)