Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Принципы этики профессионального юриста



2015-11-23 1133 Обсуждений (0)
Глава 2. Принципы этики профессионального юриста 0.00 из 5.00 0 оценок




Глущенко А.А.; Куц М.С.; Баранников Д.Г.; Панченко С.Ю.; Фоменко С.А.; Топорков Г.А.; Кабанова В.А.; Озманян Р.Г.; Здорова А.М.

Содержание

Преамбула

Глава 1. Общие понятия.

Глава 2. Принципы этики профессионального юриста

Глава 3. Обязанности юриста.

Глава 4. Заключительные и переходные положения

Преамбула.

Предназначением профессиональной этики юриста является обеспечение высоких нравственных начал делового общения юриста с его клиентом, а также с представителями собственной и других юридических профессий. Юридическая этика юриста обеспечивает внутренний контроль нравственного облика юриста, то есть позволяет ему оценить свою деятельность с точки зрения морали.

Профессиональная этика юриста обеспечивает высокий авторитет юридической профессии. Нравственный облик юриста должен являть собой образ правозащитника, чья деятельность, направленная на укрепление правопорядка и законности, служит укреплению авторитета права как такового. Достижение данной цели предполагает знание и понимание принципов и правил профессиональной этики не только самими юристами, но и всем обществом, которое является пользователем юридических услуг.

Глава 1. Общие понятия.

Статья 1.

Кодекс устанавливает рекомендательные для каждого Юриста правила поведения при осуществлении юридической деятельности, основанные на нравственных критериях и действующем законодательстве.

Статья 2.

Юристам рекомендуется ознакомиться с настоящим Кодексом и соблюдать его нормы в части, соответствующей их функциональным обязанностям.

Статья 3.

Профессиональная этика юриста — представляет собой систему нравственных принципов, предписаний, и норм применительно к особенностям профессии юриста и осуществляемой им деятельности.

Статья 4.

В целях настоящего Кодекса под юристом понимается лицо, имеющее высшее юридическое образование и оказывающее юридические услуги клиенту.

Статья 5.

В целях настоящего Кодекса под клиентом понимается лицо, заключившее с юристом договор об оказании юридических услуг а тк же лицо, которому юристом оказывается юридическая услуга на основании договора об оказании юридических услуг, заключенного иным лицом.

Статья 6.

 

Служебная деятельность юриста — это работа юристов государственных и муниципальных органах, являющаяся постоянным видом деятельности, оплачиваемая из государственного (или муниципального) бюджета и состоящая в исполнении установленных полномочий государственных органов или органов местного самоуправления.

 

Статья 7.

 

Конфликт интересов юриста — ситуация, при которой личная заинтересованность юриста может повлиять на процесс принятия решения и, таким образом, принести ущерб интересам клиента, либо служебной деятельности юриста.

Глава 2. Принципы этики профессионального юриста.

Статья 8.Верховенство права. Осознание юристом ϲʙᴏей миссии служения праву и закону, соблюдение законности.

 

Юрист не должен отождествлять понятия права и закона, но не может противопоставлять их. Он обязан руководствоваться соображением о том, что закон в правовом государстве будет справедливым, подлежащим неукоснительному исполнению. Если какой-либо закон, с точки зрения юриста, не полностью отвечает идеям правового государства или взглядам юриста, юрист обязан стоять на страже соблюдения его положений.

Статья 9.Гуманное отношение к людям и неприемлемость дискриминации.

Важное значение имеет гуманное отношение юриста к каждому человеку, с кᴏᴛᴏᴩым он сталкивается в процессе выполнения служебных обязанностей в независимости от их пола, расы, религиозных и иных воззрений и т. д.

Статья 10.Порядочность.

Порядочность - один из исходных принципов высокого морального уровня исполнения профессиональных полномочий, означающий неспособность к бесчестному поступку. Для достижения любой поставленной цели юрист выбирает такие способы и приемы, кᴏᴛᴏᴩые не противоречат нормам права и морали.

 

Статья 11.Доверие.

Доверие представляет собой отношение человека к действиям другого лица, к нему самому, и основано на убежденности в его правоте, верности, добросовестности, честности.

Статья 12.Честность.

Честность предполагает принципиальность, верность принятым обязательствам, субъективную убежденность в правоте проводимого дела, искренность перед другими и перед собой, признание и соблюдение прав других людей на то, что им законно принадлежит. Это качество должно определять поведение юриста во всех случаях, когда он, общаясь с клиентом, принимает на себя обязательства в выполнении для него значимых действий, таких как: обеспечение безопасности ему или членам его семьи, создание всех условий для защиты, обещание довести дело до конца, как бы тяжело ϶ᴛᴏ не было сделать.

Статья 13.Самоотверженность

Самоотверженность выражается в действиях, кᴏᴛᴏᴩые по ϲʙᴏему характеру представляют акт самопожертвования - добровольного принесения в жертву ϲʙᴏих интересов, а иногда даже жизни ради интересов других людей, достижения поставленных целей, во имя справедливости.

 



2015-11-23 1133 Обсуждений (0)
Глава 2. Принципы этики профессионального юриста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Принципы этики профессионального юриста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1133)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)