Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению бланка рецензии



2015-11-23 828 Обсуждений (0)
Требования к оформлению бланка рецензии 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждая дипломная работа, выполненная в соответствии с требованиями нормоконтроля и подписанный руководителем дипломной работы (на титульном листе, бланке дипломного задания, листе содержания, листе реферат, на графической части), направляется на внешнее рецензирование.

В качестве рецензента могут выступать высококвалифицированные специалисты, работающие на предприятиях, в проектных и научно-исследовательских институтах, вузах и т.д. Лист «рецензия» не нумеруется.

Преимущественно рецензировать дипломные работы должны работники тех предприятий, где студент проходил преддипломную практику.

В этом случае в качестве рецензентов могут выступать главные специалисты, руководители депо, дистанций, отделений, цехов, отделов, лабораторий и служб предприятий и т.п. Специальность рецензентов должна соответствовать будущей специальности дипломника.

Рецензия должна содержать краткие, но исчерпывающие ответы на следующие вопросы:

- актуальность темы, реальность и значимость ее разработки для данного объекта исследования;

- уровень теоретического и практического анализа основных вопросов темы, соответствие выполненных исследований заданию по дипломной работе;

- качество и достоверность исходного материала, умение его анализировать и использовать для последующих выводов;

- прогрессивность применяемых дипломником методов исследования;

- обоснованность и реальность сформулированных в работе выводов и предложений, их практическая ценность, возможность внедрения;

- наличие в работе самостоятельных, новых и оригинальных решений;

- новизна и теоретическая разработанность;

- самостоятельность;

- практическая значимость;

- замечания и недостатки;

- качество изложения и оформления работы;

- детальность разработки отдельных вопросов;

- положительные моменты в работе;

- наличие у дипломника необходимой теоретической подготовки и умения использовать полученные знания при решении практических задач;

- оценка дипломной работы (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Студент, имеющий рецензию, напечатанную (написанную от руки), подписанную рецензентом (с указанием занимаемой должности и печати предприятия, на котором работает рецензент), направляется на подпись заместителя директора по учебной работе и далее на защиту дипломной работы по графику учебного заведения. Если рецензия написана от руки, то она должна быть подшита в дипломную работу. Если рецензия печатается на принтере, то она вкладывается в дипломную работу аккуратно, так, чтобы не была утеряна.

Бланк рецензии дипломной работы приведён в Приложении П.

 

Требования к оформлению бланка реферата

Реферат составляется в соответствии с ГОСТ 7.9 (ИСО 214). Реферат - краткое точное изложение содержания дипломной работы.

Реферат должен содержать:

- сведения об объёме работы, количестве иллюстраций, приложений, количестве использованных источников;

- перечень ключевых слов;

- текст реферата.

Перечень ключевых слов должен содержать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста работы, которые в наибольшей мере характеризуют ее содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже, печатаются прописными буквами в строку через запятые.

Текст реферата должен отражать: объект исследования; цель работы; методы исследования; полученные результаты и новизну; рекомендации по внедрению или итоги внедрения результатов; область применения результатов; экономическую эффективность или социальную значимость работы; прогнозные предположения о развитии объекта исследования.

Объем реферата не должен превышать восьмисот знаков шрифта Times New Roman, т.е. не более одного листа формата А4. Лист реферат печатается на листе с рамкой и штампом на 40 мм, нумеруется лист 2.

Пример составления реферата приведён в Приложении Р.

 

Содержание

Содержание - это путеводитель по дипломной, курсовой работе студента, его помещают в начале работы. Содержание включает в себя наименование всех разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых помещается начало разделов (подразделов).

Наименования разделов и подразделов должны быть написаны в той же последовательности и в той же словесной формулировке, в какой они приводятся в работе. Слово «стр.» в содержании не пишут. Первый лист содержания размещается на листе с рамкой и штампом на 40 мм, а последующие листы содержания на листах без рамок. На листе содержание для курсовой работы проставляют лист 2, а на листе содержание для дипломной работы - лист 3.

Пример оформления содержания приводится в Приложении К.

 

Заключение

В данном разделе курсовой, дипломной работы излагаются краткие выводы по всей работе в целом. Заключительная часть носит форму синтеза накопленной в основной части информации. Это последовательное, краткое, логически стройное изложение полученных результатов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

В заключительной части следует привести обобщенные результаты, достигнутые лично автором, и итоговую оценку проделанной работы. При этом важно указать, в чем ее главный смысл, какие важные побочные результаты получены. Здесь в обобщенном виде дается характеристика и степень новизны, оценка разработанных мероприятий, преимущества внедрения предлагаемых социальных, технических и экономических решений, характеризуются основные положения и результаты выполненной работы, отмечаются те стороны проблемы, которые требуют для своего решения дальнейших углубленных исследований. В заключении указываются основные показатели, характеризующие данную работу. В бланке заключения студент ставит дату окончания работы и свою подпись.

 



2015-11-23 828 Обсуждений (0)
Требования к оформлению бланка рецензии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению бланка рецензии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (828)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)