Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятия по предотвращению лесных и торфяных пожаров



2015-11-23 1550 Обсуждений (0)
Мероприятия по предотвращению лесных и торфяных пожаров 0.00 из 5.00 0 оценок




Для организации защиты лесов и торфяных массивов от пожаров лесохозяйственными организациями разрабатываются научные прогнозы пожарной обстановки на весенне-летний и осенний периоды. Сущность прогноза состоит в выявлении возможности возникновения лесных и торфяных пожаров и в оценке условий их развития.

Наличие горючих материалов изучается по картам, описаниям и непосредственно на местности. Внешние признаки высокой степени пожароопасности лесов – это большое количество сухой растительности, повышенная ломкость веток и хвои, интенсивный листопад.

Метеорологические условия изучаются по метеонаблюдениям и прогнозам погоды. Основными факторами являются влажность воздуха и скорость ветра.

Наряду с прогнозированием пожарной обстановки ведется непрерывное пожарное наблюдение.

Данные оценки пожарной обстановки служат основанием для проведения профилактических противопожарных мероприятий: строительство водоемов; создание противопожарных барьеров в наиболее опасных участках леса; поддержание в установленном порядке защитных полос и противопожарных разрезов, устройство дорог противопожарного значения; подготовка средств связи; подготовка средств тушения пожаров.

СЛАЙД

 

Источники возникновения лесных пожаров

Основными источниками (местами возникновения) антропогенных пожаров являются:

- места традиционного отдыха населения и окрестности поселков. В этих местах пожары возникают, как правило, в выходные;

- обочины дорог общего пользования, включая железные дороги. По данным наземного обследования, в северной части острова источником возгораний часто являются искры из глушителей вездеходов;

- места лесозаготовок, включая дороги, по которым ведется вывозка древесины либо перевозка рабочих вахтовками.

СЛАЙД

Приемы и средства ликвидации последствий лесных пожаров

· Способы тушения лесных низовых пожаров являются: захлестывание кромки огня, засыпка его землей, заливка водой (химикатами), создание заградительных и минерализованных полос, пуск встречного огня (отжиг).

· Лесной верховой пожар тушат путем создания заградительных полос, применяя отжиг и используя воду. Степные (полевые) пожары тушат теми же способами, что и лесные.

· Тушение подземных пожаров осуществляется в основном двумя способами. При первом способе вокруг торфяного пожара на расстоянии 8--10 м от его кромки роют траншею (канаву) глубиной до минерализованного слоя грунта или до уровня грунтовых вод и заполняют ее водой.

· Второй способ заключается в устройстве вокруг пожара полосы, насыщенной растворами химикатов

СЛАЙД

СЛАЙД

 

Порядок тушения лесных и торфяных пожаров

Общее руководство тушением пожаров осуществляет начальник противопожарной службы.

Борьба с лесными пожарами может вестись одним из трех способов: активным, пассивным и сочетание активного и пассивного способов.

Активный применяется при наличии достаточных сил и средств для борьбы с низовыми и почвенными пожарами. При активном способе для локализации лесного пожара нужно в первую очередь остановить фронт огня; затем сосредоточить усилия на флангах, не допускать расширения фронта огня, стремиться ликвидировать горение.

Пассивный – заключается в отходе на заранее подготовленный или естественный рубеж и ведении борьбы при недостатке сил.

Сочетание активного и пассивного применяется при тушении нескольких или крупных пожаров.

Тушение лесных пожаров включает следующие этапы: остановку, локализацию, дотушивание и окарауливание.

Остановка огня – это ликвидация кромки пожара, т.е. остановка распространения огня.

Локализация – это подавление очагов беспламенного горения (тления) в зоне потушенной кромки. Локализация является трудоемким этапом, предотвращающим возникновение повторных пожаров.

Дотушивание – это подавление очагов огня в зоне горения (за пределами потушенной кромки огня) на расстоянии, исключающем возможность возникновения повторных пожаров.

Окарауливание – это охрана мест, где потушены пожары.

Отжиг – это пуск встречного огня, производится рано утром от опорного рубежа: ручья, дороги, тропы или искусственно создаваемой полосы.

СЛАЙД КОНЕЦ

Заключение.

· Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Пожарная профилактика включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий. Активная пожарная защита - меры, обеспечивающие успешную борьбу с пожарами или взрывоопасной ситуацией.

· В силу недостаточной эффективности действий органов управления лесным хозяйством представляется целесообразным рассмотреть вопрос о создании при администрации области структуры по контролю за профилактикой пожаров и соблюдением правил пожарной безопасности в лесах, отслеживанию пожарной обстановки, оперативной оценке ситуации и координации работ разных ведомств по тушению лесных пожаров.

 



2015-11-23 1550 Обсуждений (0)
Мероприятия по предотвращению лесных и торфяных пожаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятия по предотвращению лесных и торфяных пожаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)