Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила выбора устройств



2015-11-23 551 Обсуждений (0)
Правила выбора устройств 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Одно из устройств – инициаторов, начиная транзакцию (сигнал FRAME# установлен именно этим устройством), в цикле фазы адреса выставляет начальный адрес, по которому должен произойти обмен данными в первой фазе данных.

2. Все устройства – цели считывают и анализируют этот адрес. Одно из устройств-целей, дешифрируя адрес, выставляемый устройством – инициатором, определяет, что обращение происходит по адресу, принадлежащему адресному пространству данного устройства, и, учитывая свою готовность поддержать транзакцию, устанавливает сигнал DEVSEL# в течение первых трех циклов транзакции, смотри рис 2.1.10

3. Адрес для второй и последующих фаз данных вычисляется устройством – целью автоматически путем инкрементирования текущего адреса.

4. Устройство – мост PCI-PCIв много магистральных PCI системах, всегда устанавливает сигнал DEVSEL# в течение четвертого такта транзакции.

5. Если устройство – инициатор не обнаруживает установления сигнала DEVSEL# в течение первых четырех тактов транзакции, оно завершает транзакцию по процедуре аварийного завершения.

6. Сигнал DEVSEL# должен быть установлен устройством – целью лишь после полной дешифрации адреса.

7. Устройство – цель устанавливает сигналы TRDY#, STOP# и данные на линиях A/D (в случае чтения) лишь после установления сигнала DEVSEL# .

8. Во всех случаях, кроме одного, устройство – цель не должно сбрасывать сигнал DEVSEL# раньше, чем закончится последняя фаза данных транзакции, а именно, пока не будет сброшен сигнал TRDY# при выполнении последней фазы данных.

9. Исключительная ситуация- прерывание транзакции «сбоем устройства- цели». В этом случае сигнал DEVSEL# сбрасывается вместе с установкой сигнала STOP#

 

 

Вопрос 6

Завершение транзакций.Возможны следующие варианты завершения транзакции:

- нормальное завершение транзакции,

- завершение транзакции по инициативе устройства–инициатора,

- завершение транзакции по инициативе устройства-цели.

В свою очередь завершение транзакции по инициативе устройства–инициатора может выполняться, как:

- завершение транзакции по тайм-ауту устройства-инициатора;

- завершение транзакции по сбросу сигнала GNT# от арбитра;

- завершение транзакции отказом устройства-инициатора (initiator-abort).

Завершение транзакции по инициативе устройства–цели может выполняться, как:

- завершение транзакции требованием перезапуска транзакции;

- завершение транзакции отказом устройства-цели (target-abort);

- завершение транзакции требованием повтора транзакции (retry).

1. Нормальное завершение (планируемое устройством – инициатором завершение) транзакции. В случае нормального завершения перед последней фазой передачи данных сбрасывается сигнал FRAME# и устанавливается IRDY#. Смотри рис 2.1.5 и рис 2.1.6.

2. Завершение транзакции по инициативе устройства–инициатора, в частности, завершение транзакции по сбросу сигнала GNT# от арбитра.

3. Завершение транзакции по инициативе устройства–инициатора, в частности, завершение транзакции по тайм-ауту устройства-инициатора.

 

Транзакция чтения памяти (нормальное завершение)

Вопрос 7

1.В случае завершения транзакции отказом устройства-инициаторатранзакция начинается, как обычно, установкой сигнала FRAME# , команды на линиях C/BE#, адреса на линиях AD и возможно сигнала IRDY#. Если ни одно из устройств-целей не отвечает сигналом на линии DEVSEL# в течение четырех тактов сигнала CLK , то на пятом такте сигнала CLK устройство-инициатор аварийно завершает начатую транзакцию, не выполнив ни одного обмена, сбрасывая сигнал FRAME# и возможно сигнал IRDY#. Смотри рис. 2.1.8.

 

2.Завершение транзакции по инициативе устройства–цели, в частности, завершение транзакции требованием перезапуска транзакции.

В этом случае устройство–цель устанавливает сигнал STOP#, затем в ответ устройство–инициатор сбрасывает сигнал FRAME#, но так, чтобы завершить последнюю фазу передачи данных, т.е. сбрасывается сигнал FRAME# и устанавливается сигнал IRDY#. Далее все зависит от устройства–цели. Если сигнал TRDY# установлен, то обмен происходит. Если сигнал TRDY# не установлен, то обмена на последней фазе данных не будет. Устройство–инициатор, если оно намеривается, должно произвести повторную попытку доступа, завершенного по инициативе устройства–цели. Повторный доступ должен начинаться с адреса незавершенной фазы передачи данных. Смотри рис. 2.1.9.

 

3.Завершение транзакции по инициативе устройства–цели, в частности, - завершение транзакции отказом устройства-цели (target-abort). В этом случае устройство-цель одновременно с установкой сигнала STOP# сбрасывается сигнал DEVSEL# и сигнал TRDY#. В ответ устройство-инициатор на следующем такте сигнала CLK сбрасывает сигнал FRAME# и сигнал IRDY#.

4.Завершение транзакции по инициативе устройства–цели, в частности, завершение транзакции требованием повтора транзакции (retry).

Завершение транзакции требованием повтора используется устройством-целью, если оно не готово поддержать транзакцию в настоящий момент и требует повтора транзакции через некоторое время.

 

Вопрос 8



2015-11-23 551 Обсуждений (0)
Правила выбора устройств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила выбора устройств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)