Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схематичное устройство жесткого диска



2015-11-23 645 Обсуждений (0)
Схематичное устройство жесткого диска 0.00 из 5.00 0 оценок




Жесткий диск служит для долговременного хранения информации в компьютере, то есть вся ваша музыка, фильмы, фотографии, документы, а также установленные программы и файлы самой операционной системы хранятся на нем. Жесткий диск компьютера можно сравнить с тетрадью, куда студент записывает лекции и остальную информацию, которая понадобится ему в дальнейшем. Пока в тетради есть чистые страницы на них можно записывать новые данные или при необходимости изменить уже записанные, воспользовавшись «замазкой».

Жесткий диск – единственное логическое устройство, которое является механическим, то есть имеет движущиеся части. Существует мнение о том, что пора бы отходить от этой идеологии и внедрять полностью электронные устройства хранения. Однако, этого пока не происходит, и на то есть несколько причин. Во-первых, способ организации хранения и доступа к данным в жестких дисках уже внедрен, и ненужно ничего изобретать заново. Во-вторых, механическая идеология практически не накладывает ограничения на количество записываемой информации

Самым главным недостатком жесткого диска является его хрупкость, что зачастую является критическим фактором. Во-вторых, механические детали предоставляют конечное, весьма длительное время доступа к хранимой информации, измеряемое в миллисекундном диапазоне, что связано с самой особенностью доступа к данным на жестком диске (магнитная головка должна считать данные на заданной области, а для этого ее необходимо позиционировать над этой областью, на перемещения уходит время).

Программное обеспечение (ПО) персонального компьютера. (Системы ПО). (Р)

Основы графического интерфейса Windows. Метафора рабочего стола. Объекты рабочего стола. Основные приемы работы с манипулятором «мышь» Контекстные меню объектов Windows. Понятия окна. Основные типы окон Windows, управление окном. Понятие ярлыка, способы создания ярлыков. Назначения панели задач, ее настройка. Настройка Windows.

Интерфейс (interface) – это средства взаимодействия, средства связи, сопряжения, согласования. Этим термином в информатике обозначают довольно широкий круг понятий:

  • физический (аппаратный) интерфейс (на уровне электронных компонентов),
  • интерфейс программиста (комплекс правил и соглашений о стыковке программных модулей),
  • интерфейс пользователя как набор средств диалога, взаимодействия программы (машины) с человеком.

Интерфейс пользователя – это гибкий механизм, который позволяет вам по своему вкусу манипулировать клавишами и командами меню для достижения цели. Среди множества вариантов интерфейса пользователя различают два принципиально отличных вида:

  • «вспоминай-и-набирай» – язык команд, которые сначала надо вспомнить, потом набрать и выполнить,
  • «смотри-и-выбирай» язык всевозможных меню и пиктограмм, в котором следует выбрать необходимое, после чего произойдет соответствующее действие.

Основными понятиями Windows являются:

  • Рабочий стол (на Рабочем столе размещаются объекты и управляющие элементы).
  • Папка (контейнер, где содержатся другие объекты). Если внутри папки лежат другие папки, их называют вложенными. Например, Корзина – специальная папка, предназначенная для удаления ненужных объектов.
  • Окно (представление папки в открытом виде).
  • Меню – набор альтернатив, предоставляемых пользователю для выбора, выводит список команд для выбора. Типы меню: главное (кнопка Пуск), контекстное меню (вызывается при нажатии правой кнопки мыши на объекте), операционное меню (в окне приложение и документа).
  • Панель инструментов содержит список командных кнопок для быстрого выбора мышью команды.
  • Панель задач – горизонтальная строка (может быть и вертикальная), на которой находятся кнопка Пуск, кнопки открытых окон и приложений, панель индикации.
  • Пиктограмма (значок, наглядное представление объекта). Работая со значками, работаем с объектами, которые они представляют. Например: Мой компьютер – значок, открывающий доступ ко всем объектам компьютера.

Разновидность значка – Ярлык. Он не представляет объект, а только на него указывает. У любого объекта может быть сколь угодно много ярлыков. Ярлыки размещают, где это удобно, и используют для обращения к объектам. По внешнему виду ярлыки отличаются тем, что в левом нижнем углу у них есть стрелка ).

  • Указатель мыши (Главное свойство указателей – форма). Указатель мыши может менять форму в зависимости от того, на каком объекте или элементе управления он установлен. Это свойство указателя называется контекстной чувствительностью. Оно упрощает работу с системой, поскольку на экране наглядно видно, что можно сделать с объектом.

  • Текстовый курсор.

Рабочий стол

Рабочий стол – рабочая область на экране, на которой открываются окна. Это папка на вершине иерархии файловой системы, в которой сохраняется вся информация, представленная на рабочем столе.



2015-11-23 645 Обсуждений (0)
Схематичное устройство жесткого диска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схематичное устройство жесткого диска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)