Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состояние экосистемы Пензенской области



2015-11-23 2144 Обсуждений (0)
Состояние экосистемы Пензенской области 4.75 из 5.00 4 оценки




Хозяйственная оценка рельефа, климата, почв Пензенской области.

Природные образования в результате воздействия на поверхностные слои литосферы воды, воздуха и живых организмов. Обладает плодородием, является основным средством произ-ва в с. хоз-ве. Пенз. обл. расположена на терр. лесостепи. Площади, занимаемые осн. группами почв, неравновелики. Главное место принадлежит черноземам (67,5%). На долю серых лесных почв приходится 14,5%.

Черноземные почвы, преобладающие на территории области (68% земельной площади), — одно из главных ее богатств. Наиболее распространены выщелоченные черноземы, в меньшей степени — оподзоленные и типичные. Значительные площади на севере и северо-востоке занимают серые лесные почвы.

Естественная растительность сохранилась примерно на 1/3 площади. Лугово-лесные ландшафты севера и северо-востока сменяются на юге лугово-степными и степными. Смешанные и широколиственные леса занимают 20 % территории. Значение лесов не столько промышленное, сколько водоохранное, почвозащитное и рекреационное. Степи в основном распаханы. Сохранились лишь небольшие участки целинных степей (Попереченская, Кунчеровская, Островцовская заповедные степи).

Животный мир весьма разнообразен. В пределах области насчитывается около 60 видов млекопитающих, 30 видов рыб, более 200 видов птиц. В области много заказников и охотничьих хозяйств. Территория области относится к регионам с наиболее благоприятным сочетанием природных условий для здоровья людей (равнинный рельеф, умеренно жаркое лето, умеренно холодная зима, низкая заболоченность, сравнительно высокая лесистость и др.). Климат в области умеренно-континентальный. Континентальность постепенно нарастает с запада на восток. Самым неустойчивым элементом климата являются осадки. Годовое количество осадков в области колеблется в пределах 450-500 мм, в засушливые годы понижается до 350 мм, а во влажные годы повышается до 775 мм. Характерны весенние засухи, а также нередки летние и осенние засухи.

КЛИМАТ Пензенской области
Температура. Tepp. Пенз. обл. находится в умеренном климатич. поясе на широтах 52–54? сев. широты и на средних меридианах Рус. равнины, в вост. ее половине, что обусловливает формирование умеренно-континентального К. Его общие закономерности: повышение температуры в теплый период года с С. на Ю., усиление морозности с З. на В., уменьшение кол-ва осадков и повышение засушливости с ceверо-запада на юго-восток. В связи с небольшими размерами терр. области климатич. различия несущественны. Cреднегодовая температура колеблется от 3,2? в Кузнецке до 4,6? в Сердобске. В течение года она изменяется от –11?, –13? в янв. до +19?, +20? в июле. В холодное время года на формирование теплового режима территории большое влияние оказывает перенос тепла с З., в связи с чем изотермы имеют направление с С. на Ю. и суровость зимы усиливается с З. на В. Самые низкие температуры наблюдаются в долинах и замкнутых пониженных местах, в к-рые стекается холодный воздух. Абсолютные минимумы температуры на терр. области достигают –42?, –45?. При поступлении циклонов со Средиземноморья и Юж. Атлантики возникают оттепели. В янв. и февр. бывают дни с оттепелью, когда температура может достигать 2–4? выше нуля.
Типичный весений месяц – апрель, его ср. температура равна 4,7?. Среднемесячная температура воздуха в сент. 11–12?, в окт. 3–4,5?.
Осадки. Четкие закономерности отсутствуют. На возвышенных местах суммы их достигают 650 мм, а на низменных, широких долинах рек – 550 мм и менее. Примерно 30% годовых сумм осадков выпадает в твердом виде и 70% – в жидком. Их минимум приходится на весенние (с марта по апр.) и зимние месяцы. Летом осадков больше, чем в др. сезоны. С ноября по март осадки выпадают почти исключительно в виде снега.

 

Состояние экосистемы Пензенской области.

г. Пензы необходимо отметить, что 15 - 20 лет назад он был одним из самых чистых городов Поволжья. Во многом это было обусловлено как природоохранительными мероприятиями, так и исторически сложившимися народно-хозяйственными и природными особенностями. Пензенская область богата природными ресурсами. На её территории находятся около миллиона гектаров лесов, из них порядка 115 тыс. га выполняют преимущественно санитарно - гигиенические и оздоровительные функции. Территорию области пересекают такие водные артерии, как Сура, Хопёр и другие реки. Есть и памятники природы - Поперечинская и Кунчеровская степи, на базе которых создан государственный заповедник «Приволжская лесостепь». Эти и другие бесценные места требуют постоянной заботы и охраны. Но обстановка с охраной и чистотой окружающей среды в Пензе в последние годы крайне напряжённая.

В г.Пенза имеется много источников выбросов в атмосферу загрязняющих веществ (твёрдых, жидких и газообразных). Предприятиями города выбрасываются в атмосферу такие наиболее вредные для окружающей среды вещества как: сернистый ангидрид, окиси углерода и азота, углеводороды и другие токсические вещества.

В ряду источников загрязнения атмосферы автотранспорт занимает одно из ведущих мест. Более 30 тысяч автомобилей выбрасывают ежедневно тысячи тонн вредных веществ.

Очень важной проблемой также является чистота воды в связи с тем, что многие промышленные предприятия и организации при развитии производства строительство природоохранительных объектов относят на последнюю очередь.

Вся эта неблагополучная обстановка, связанная с неблагоприятной экологией нашего города, привела к тому, что увеличилось количество больных бронхолёгочной патологией, болезнями крови, онкологии, заболеваниям почек и мочевыводящих путей, увеличилась смертность и уменьшилась рождаемость.

Для большинства крупных городов характерно чрезвычайно сильное и интенсивное загрязнение атмосферы. По большинству загрязняющих агентов, а их в городе насчитывается сотни, можно с уверенностью сказать, что они, как правило, превышают предельно допустимые концентрации.

Предприятиями области в атмосферный воздух выбрасывается более 300 учитываемых загрязняющих веществ. Наиболее мощными стационарными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются предприятия энергетики (до 40% ежегодно в течение последних лет), машиностроения (до 10%), промышленности стройматериалов (до 8%), пищевой (до 20 %) и дереводобывающей промышленности, большинство которых сконцентрировано в крупных населённых пунктах. В последние годы сформировалась общая тенденция снижения валовых объёмов выбросов в атмосферу от стационарных источников, о чём свидетельствуют следующие данные:

В г. Пенза, по данным областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в 1997 году среднегодовые концентрации загрязняющих веществ составили 3 ПДК по формальдегиду, 1 ПДК по диоксиду азота, 0,7 ПДК по фенолу и пыли, 0,3 ПДК по окиси углерода и оксиду азота, 0,1 ПДК по диоксиду серы. Индекс загрязнения атмосферы, рассчитанный по пыли, окиси азота, фенолу, диоксиду и оксиду азота, диоксиду серы и формальдегиду составил 7,2. Расчёт тенденции за пятилетие показал рост уровня загрязнения формальдегидом и диоксидом азота и снижение уровня загрязнения диоксидом серы и оксидом углерода. Стабильно загрязнение пылью, растворимыми сульфатами, оксидом азота, сероводородом и фенолом.

В городе Пенза выбросы АООТ «Биосинтез» при неблагоприятных метеоусловиях в прошедшие годы и в отдельные периоды создавали приземные концентрации бутилацетата, бутанола, ацетона, в несколько раз превышающие предельно-допустимые.

В г. Кузнецк к концу девяностых годов валовые выбросы уменьшились более чем на 50%. Такие заводы, как «Приборов и конденсаторов», АО «Кузтекстильмаш», завод «Приборов и ферритов», являющиеся основными загрязнителями атмосферы, значительно сократили объём выпускаемой продукции, поэтому влияние на их состояние атмосферы города стало незначительно.

В г. Никольск систематически регистрируется наличие повышенных концентраций соединений свинца и фтористого водорода, характерных для выбросов завода «Красный гигант».

По данным госгидрометеослужбы индекс загрязняющих веществ по пяти ингредиентам в городе Пенза на начало этого тысячелетия составлял 5,54. среднегодовые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе достигали 2,3 ПДК, по формальдегиду, 1 ПДК по диоксиду азота, 0,7 ПДК по фенолу и пыли, 0,1 ПДК по диоксиду серы. Наиболее загрязнённым является район расположения АО «Пензхиммаш», АО «Пензтяжпромарматура», «Арбековской котельной» и автомагистралей с интенсивным движением. Здесь среднегодовая концентрация диоксида азота составила 2 ПДК.

Загрязнение водного бассейна в городах следует рассматривать в двух аспектах - загрязнение воды в зоне водопотребления и загрязнение водного бассейна в черте города за счёт его стоков.

Постоянную угрозу загрязнения земель нефтепродуктами представляет собой трубопроводный транспорт, проходящий по территории области. Трубы выработали свой эксплуатационный ресурс, что определяет высокую вероятность их порывов. В последнее время участились факты несанкционированной врезки в трубопроводы с целью хищения дизтоплива. Ежегодно на трубопроводном транспорте происходит как минимум 2-3 порыва с причинением ущерба окружающей среде.

К загрязнению земель неизбежно приводит размещение и хранение отходов производства и потребления.

1.4 Радиационная обстановка

В 1986 году Пензенская область оказалась одним из 14 субъектов Российской Федерации, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Авария на Чернобыльской АЭС привела к радиоактивному загрязнению 4130 км2 (9,6%) территории области, 200 населённых пунктов с населением 131 тыс. человек.

Серьёзное внимание вопросам радиоэкологического контроля на территории области начало уделяться с начала 90-х годов.

Пенза занимает 6 место среди городов России, уступая городам Брянской, Тульской, Курской области. К числу наиболее загрязнённых участков в городе Пензе относится Пенза III, Согласие, Гидрострой, территории вблизи Окружной и участок в Арбеково между Проспектом Строителей и железной дорогой. В целом по городу наблюдается снижения активности загрязнения.

Из-за отсутствия приборов в области не организован контроль за содержанием радона в воздухе жилых и производственных помещений, административных зданий, при отводе участков под строительство, практически не ведётся радиационный контроль используемых стройматериалов.

 



2015-11-23 2144 Обсуждений (0)
Состояние экосистемы Пензенской области 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Состояние экосистемы Пензенской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2144)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)