Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные этапы заселения, развития и размещения хозяйства Пензенской области



2015-11-23 2197 Обсуждений (0)
Основные этапы заселения, развития и размещения хозяйства Пензенской области 4.75 из 5.00 4 оценки




Начало заселения Среднего Поволжья относится к верхнему палеолиту – 1-му периоду каменного века. Но массовое заселение этой территории, в том числе Пензенского края, началось в эпоху мезолита, среднего каменного века, когда появились лук и стрела, микролитические орудия – около 10-го – 5-го тыс. до н. э. Мезолитические стоянки обнаружены в верховьях р. Выша Земетчинского района, в окрестностях Пензы, по берегам Суры, Мокши, Хопра.

Во второй половине IV тыс. до н. э. в южную часть Пензенского края из степного Поволжья проникает новое население: племена оседлых скотоводов. В III тыс. до н. э. на Пензенской земле обитали племена двух родственных культур – волосовской и имерской. Во II тыс. до н. э. на территории края прокатилась волна переселений скотоводческих племен, знакомых с изготовлением бронзовых орудий.

В IX в. население Пензенского края (мордва, буртасы) попадает под власть Хазарского Каганата (VII-X вв.), для которого важнейшей опорой была торговля. Через Пензенский край проходил один из важнейших торговых путей. В начале X в. междоусобная борьба венгров, печенегов и удары русов привели к развалу Хазарского Каганата, наследником которого в Среднем Поволжье стала Волжская Булгария, возникшая еще в VIII в. В XI в. в состав Волжской Булгарии вошла территория Верхнего Посурья, где и возникло Буртасское Княжество со столицей в г. Буртас (г. Городище), что привело к распространению культуры Волжской Булгарии. В первой трети XIII в. Волжская Булгария оказалась под угрозой вторжения монголо-татар.
На территории Пензенского края проходил процесс формирования мордвы, предки которой финноязычные племена городецкой культуры в I тыс. до н. э. населяли Волго-Окское междуречье. В это время начинает складываться мордовский язык, относящийся к фино-угорской группе уральской языковой семьи. На рубеже нашей эры городецкая культура "переросла" в древнемордовскуюМордовский народ делится на две группы: мордва-мокша и мордва-эрзя, из которых южная, пензенская группа древнемордовских племен послужила основой для формирования мордвы-мокши - коренного населения Пензенского края. В XI в. у мордвы стали оформляться раннефеодальные государственные образования.
Около VII-IX вв. н. э. в междуречье Суры и Узы поселились многочисленные племена буртас, распространившиеся по Верхнему Посурью и Примокшанью. До X в. буртасы подчинялись Хазарскому Кагану, в это время буртасский центр находился в районе сел Армиево и Неклюдово Шемышейского района. Буртасы занимались охотой, промыслами, торговлей - в первую очередь "буртасвими мехами", через Верхнее Посурье проходил торговый путь из Булгар в Киев. Буртасы создали свое княжество, столицей которого стал г. Буртас (Юловское городище в г. Городище).
На территории Пензенского края мещера появилась в начале 1570-х гг. в составе разъездных мещерских сторож, осуществлявших дозорную службу московского правительства.
В 1223 г. Пензенский край оказался в зоне монголо-татарского нашествия, когда войска Джебе и Субедея при возвращении из Причерноморья напали на Волжскую Булгарию. Летом 1236 г. монголы повторно напали на булгар, разорив все их поселения. В 1237 г. армия монголо-татар переправилась через Узу (река в Шемышейском районе), где простояла несколько месяцев. В результате все населения мордвы и буртас на пензенской земле были уничтожены. Ставка Хана Батыя в этот период находилась в г. Нузла (Неклюдовское городище).

Пензенский край был включен в систему засечных черт, получивших широкое развитие в XVI-XVII вв. на южных и юго-восточных русского государства. В 1636-1648 гг. в Пензенском крае были настроены Керенская, Верхнеломовская, Нижнеломовская, Инсаро-Потижская и Саранско-Артеманская, а в 1676-1680 гг. Пензенская Засечные черты. На них были поставлены города Керенск (1636г.), Верхний Ломрв (1636 г.), Нижний Ломов (1636 г.), Инсар (1647 г.), Саранск (1641 г.), Атемар (1639 г.), Пенза (1663 г.), Мокшан (1679 г.), Рамзаевский остров (1679г.). в 1681 г. Пензенская черта была продолжена далее на восток.

Таким образом, ко второй половине XVII в. Пензенский край получил возможность максимального использования выгодного географического фактора.

Строительство засечных черт и крепостей означало начало колонизации Пензенского края, т. е. процесса его освоения и заселения.

Второй этап колонизации Пензенского края связан с политикой Петра I в Причерноморье и строительством флота в Воронеже, для которого пензенские лашманы отправляли корабельный лес. С осованием г. Петровска под защитой оказалась и южная часть Пензенского края.

К концу XVIII в. в Пензенском крае насчитывался 1261 населенный пункт, где проживали 681050 человек обоего пола. Первым пензенским губернатором с 31 декабря 1780 г. по 13 марта 1796 г. был генерал-поручик Иван Алексеевич Ступишин, вторым – с 13 марта 1796 г. по 15 марта 1797 г. – действительный статский советник, генерал-майор Михаил Яковлевич Гедеонов.

12 декабря 1796 г. учреждена Пензенская губерния с присоединением к ней части Саратовской, 5 марта 1797 г. Пензенская губерния упраздняется.

В результате Февральской революции 1917 г. в Пензе были созданы советы рабочих, солдатских и офицерских депутатов, позже – крестьянских депутатов. В апреле 1917 г. был сформирован единый совет. Одновременно был сформирован временный Пензенский губисполком.

 



2015-11-23 2197 Обсуждений (0)
Основные этапы заселения, развития и размещения хозяйства Пензенской области 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Основные этапы заселения, развития и размещения хозяйства Пензенской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.05 сек.)