Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Https://ru.wikipedia.org/wiki



2015-11-23 402 Обсуждений (0)
Https://ru.wikipedia.org/wiki 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная часть

1. Основные отличая Монархии от Республики…………………..5

2. Монархия…………………………………………………………….6

3. Республика…………………………………………………………...8

Заключение ………………………………………………………………...10

Список использованной литературы…………………………………..11

Приложение………………………………………………………………..12

 


 

 

Введение

Форма государства — это структура, определенная модель внутреннего устройства государства, включающая его территориальную организацию, принципы, способы образования и взаимодействия органов государственной власти, а также методы осуществления власти, обеспечивающие проведение определенной государственной политики. Данная совокупность внешних признаков позволяет отличить одно государство от другого.

 

Актуальность данной работысостоит в том, чтоб узнать об историческом образовании форм государства, узнать виды и на какие подвиды делятся.

 

Объектом исследования являются различные формы правления государства.

 

Цель исследования: изучить различные формы государства и узнать их историческое происхождение.

Задачи исследования:

1. Найти информацию о формах управления государства.

2. Изучить виды управления государства.

3. Узнать происхождение видов управлений государств.

4. Сравнить полученную информацию.

 

 

Этапы исследования:

I. Поиск информации.

II. Изучение полученной информации.

 

Методы исследования:

§ Работа со всемирной сетью Интернет;

· Сравнительный анализ полученной информации;

¨ Выделение самого главного;

Ø Подбор фотографий и схем по выбранной теме

 

Основная часть

Формы государства делятся на два вида республикаи монархия.В республике во главе государство стоит президент, а в монархии стоит во главе монарх(король, царь, император и т.д.).

В республике глава государства (президент) выбирается на выбранный срок, когда в монархии получает власть по наследству. В республике президент ограничен правами конституцией, а в не которых видах монарх не ограничен человек.

 

Монархия

Монархия- форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит одному лицу (Монарху, королю, царю, императору, князю, герцогу, эрцгерцогу, султану, эмиру, хану, фараону и т. д.)

• Признаки монархии:

1.Cуществование единоличного главы государства, пользующегося своей властью пожизненно.

2. Как правило наследственный (согласно обычаю или закону) порядок преемственности верховной власти.

3. Монарх олицетворяет единство нации, историческую преемственность традиции, представляет государство на международной арене.

4. Юридический иммунитет и независимость монарха, которые подчеркивает институт контрасигнатуры.

• Виды монархии:

1. Абсолютнаямонархия — монархия, предполагающая неограниченную власть монарха. (в настоящее время Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Катар).

2.Конституционнаямонархия — монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией, неписаным правом или традициями. (в настоящее время Великобритания, Дания, Швеция).

3.Парламентарнаямонархия — вид конституционной монархии, в которой монарх не обладает властью и выполняет преимущественно представительную функцию.

4.Дуалистическаямонархия — вид конституционной монархии, в которой власть монарха ограничена конституцией и парламентом в законодательной области, но в заданных ими рамках монарх обладает полной свободой принятия решений. (в настоящее время Марокко, Иордания)

• Монархия в наше время:

1. Европа (Андорра, Бельгия, Ватикан, Великобритания, Дания, Испания, Лихтенштейн, Люксембург, Мальтийский орден, Монако, Нидерланды, Норвегия, Швеция).

2. Азия (Бахрейн, Бруней, Бутан, Иордания, Камбоджа, Катар, Кувейт, Малайзия, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Таиланд, Япония).

3. Африка (Лесото, Марокко, Свазиленд).

4. Океания (Тонга).

 

Республика

Республика — форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определенный срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами. Важнейшей чертой республики как формы правления является выборность главы государства, исключающей наследственный или иной не выборный способ передачи власти.

Сегодня большинство стран мира являются республиками. Хотя республика считается современной формой власти. В истории было большое количество государств образованных из монархической формы правления (где власть передаётся по наследству) республику.

Россия окончательно стала республикой в 1917 году.

Классификация республик связана с тем, каким именно образом осуществляется государственная власть и кто из субъектов государственно-правовых отношений (президент или парламент) наделён большим количеством полномочий. По этому принципу выделяются три основные разновидности республики:

· Парламентская республика, где власть в большинстве сосредоточена в парламенте. Парламент формирует правительство, а премьер-министром является представитель победившей на выборах партии.

· Президентская республика, где президент координирует отношения между ветвями власти и является верховным главнокомандующим, представляет страну в международной политике, формирует правительство, вносит законопроекты в парламент.

· Смешанная республика (полупрезидентская) — сильная президентская власть с сильным влиянием правительства. В разных странах разные полупрезидентские республики отличаются друг от друга. Главная отличительная черта — двойная ответственность правительства перед президентом и парламентом

· Теократическая республика.

 

 

Система управления

Вместе с конституционным характером нынешних республик это приводит к тому, что различие между конституционными монархиями и республиками значительно меньше, чем различие между монархиями конституционными и неограниченными. В отличие от средневековых республик, во многих современных демократических государствах ограничены не только срок полномочий президента, но и само количество сроков. В республиках отменён институт дворянства. Все граждане имеют равные права, однако, не все постоянные жители, даже рождённые на территории стран имеют гражданство. В некоторых республиках есть пожизненные сенаторы (Италия, Франция), но их места не передаются по наследству. Законодательная власть (за исключением республик непосредственных) принадлежит парламенту, состоящему либо из двух палат, либо из одной; в обоих случаях палата депутатов избирается всеобщей подачей голосов; верхняя палата избирается каким-нибудь особенным способом, но тоже находится в зависимости от всеобщей подачи голосов.

Выборы

В либеральных демократиях президент избирается либо непосредственно народом, либо косвенно, в парламенте или сенате. Как правило, в президентской и парламентско-президентской форме управления президент избирается непосредственно народом или косвенно, как это делается в Соединённых Штатах. В этой стране президент официально избирается коллегией выборщиков, избранной государством посредством прямого голосования избирателей. Косвенные выборы президента через коллегию выборщиков соответствуют концепции республики в качестве одной из систем непрямых выборов.

 

Заключение

 

Список литературы

https://ru.wikipedia.org/wiki



2015-11-23 402 Обсуждений (0)
Https://ru.wikipedia.org/wiki 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Https://ru.wikipedia.org/wiki

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)