Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кинетическая энергия. Теорема о кинетической энергии



2015-11-23 1888 Обсуждений (0)
Кинетическая энергия. Теорема о кинетической энергии 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачи на «3»

1. а­да­ние 4 № 4763. Са­мо­свал мас­сой при дви­же­нии на пути к ка­рье­ру имеет ки­не­ти­че­скую энер­гию 2,5 10 Дж. Ка­ко­ва его ки­не­ти­че­ская энер­гия после за­груз­ки, если он дви­гал­ся с преж­ней ско­ро­стью, а масса его уве­ли­чи­лась в 2 раза?

2. За­да­ние 4 № 4116. Тело дви­жет­ся вдоль оси ОХ под дей­стви­ем силы F = 2 Н, на­прав­лен­ной вдоль этой оси. На ри­сун­ке при­ведён гра­фик за­ви­си­мо­сти про­ек­ции ско­ро­сти vx тела на эту ось от вре­ме­ни t. Какую мощ­ность раз­ви­ва­ет эта сила в мо­мент вре­ме­ни t = 3 с?

3. За­да­ние 4 № 403. Си­сте­ма со­сто­ит из двух тел a и b. На ри­сун­ке стрел­ка­ми в за­дан­ном мас­шта­бе ука­за­ны им­пуль­сы этих тел.

Чему по мо­ду­лю равен им­пульс всей си­сте­мы?

 

Задачи на «4»

1. а­да­ние 4 № 6917. Тела 1 и 2 вза­и­мо­дей­ству­ют толь­ко друг с дру­гом. Из­ме­не­ние ки­не­ти­че­ской энер­гии тела 2 за не­ко­то­рый про­ме­жу­ток вре­ме­ни равно 10 Дж. Ра­бо­та, ко­то­рую со­вер­ши­ли за этот же про­ме­жу­ток вре­ме­ни силы вза­и­мо­дей­ствия тел 1 и 2, равна 30 Дж. Чему равно из­ме­не­ние ки­не­ти­че­ской энер­гии тела 1 за это время?

2. За­да­ние 4 № 6756. По глад­кой го­ри­зон­таль­ной плос­ко­сти по осям x и y дви­жут­ся две шайбы с им­пуль­са­ми, рав­ны­ми по мо­ду­лю p1 = 1,5 кг·м/с и p2 = 3,5 кг·м/с, как по­ка­за­но на ри­сун­ке. После со­уда­ре­ния вто­рая шайба про­дол­жа­ет дви­гать­ся по оси y в преж­нем на­прав­ле­нии с им­пуль­сом, рав­ным по мо­ду­лю p3 = 1,5 кг·м/с. Опре­де­ли­те мо­дуль им­пуль­са пер­вой шайбы после удара. Ответ при­ве­ди­те в кг·м/с.

3. За­да­ние 4 № 4412. Два брус­ка мас­сой и рав­но­мер­но дви­жут­ся вдоль пря­мой (см. ри­су­нок). В си­сте­ме отсчёта, свя­зан­ной с брус­ком , мо­дуль им­пуль­са вто­ро­го брус­ка равен

 

 

Задачи на «5»

1. За­да­ние 29 № 2944. При вы­пол­не­нии трюка «Ле­та­ю­щий ве­ло­си­пе­дист» гон­щик дви­жет­ся по трам­пли­ну под дей­стви­ем силы тя­же­сти, на­чи­ная дви­же­ние из со­сто­я­ния покоя с вы­со­ты Н (см. ри­су­нок).

 

 

На краю трам­пли­на ско­рость гон­щи­ка на­прав­ле­на под углом к го­ри­зон­ту. Про­ле­тев по воз­ду­ху, гон­щик при­зем­ля­ет­ся на го­ри­зон­таль­ный стол, на­хо­дя­щий­ся на той же вы­со­те, что и край трам­пли­на. Ка­ко­ва даль­ность по­ле­таL на этом трам­пли­не? Cопро­тив­ле­ни­ем воз­ду­ха и тре­ни­ем пре­не­бречь.

2. За­да­ние 29 № 6474. Шар, мас­сой m1 дви­жу­щий­ся со ско­ро­стью v1 уда­ря­ет­ся о дру­гой шар, мас­сой m2. Со­уда­ре­ние не­упру­гое. Сразу после удара ско­рость шаров равна v. Най­ди­те ве­ли­чи­ну энер­гии ΔU, вы­де­лив­шу­ю­ся при со­уда­ре­нии..

 

 

Билет № 5

Энергия. Закон сохранения энергии

Задачи на «3»

1. За­да­ние 4 № 410. Ка­мень мас­сой 1 кг бро­шен вер­ти­каль­но вверх с на­чаль­ной ско­ро­стью 4 м/с. На сколь­ко уве­ли­чит­ся по­тен­ци­аль­ная энер­гия камня от на­ча­ла дви­же­ния к тому вре­ме­ни, когда ско­рость камня умень­шит­ся до 2 м/с?

 

2. За­да­ние 4 № 502. Ящик тянут по земле за ве­рев­ку по го­ри­зон­таль­ной окруж­но­сти дли­ной с по­сто­ян­ной по мо­ду­лю ско­ро­стью. Ра­бо­та силы тяги за один обо­рот по окруж­но­сти . Чему равен мо­дуль силы тре­ния, дей­ству­ю­щей на ящик со сто­ро­ны земли?

 

3. За­да­ние 4 № 417. Поезд дви­жет­ся со ско­ро­стью , а теп­ло­ход со ско­ро­стью . Масса по­ез­да . От­но­ше­ние мо­ду­ля им­пуль­са по­ез­да к мо­ду­лю им­пуль­са теп­ло­хо­да равно 5. Масса теп­ло­хо­да равна

 

 

Задачи на «4»

1. За­да­ние 4 № 6335. Не­боль­шое тело мас­сой 200 г сво­бод­но со­скаль­зы­ва­ет вниз по глад­кой на­клон­ной плос­ко­сти вдоль оси OX. В таб­ли­це при­ве­де­на за­ви­си­мость про­ек­ции vx ско­ро­сти этого тела от вре­ме­ни t. Какую ра­бо­ту со­вер­шит сила тя­же­сти к мо­мен­ту, к ко­то­ро­му тело пройдёт путь 1 м?

 

t, с
vx, м/с 0,5 1,5

 

 

2. За­да­ние 4 № 7103. Гру­зо­вик и лег­ко­вой ав­то­мо­биль дви­жут­ся со ско­ро­стя­ми v1 = 72 км/ч и v2 = 108 км/ч со­от­вет­ствен­но. Масса гру­зо­ви­ка m = 4000 кг. Ка­ко­ва масса лег­ко­во­го ав­то­мо­би­ля, если им­пульс гру­зо­ви­ка боль­ше им­пуль­са лег­ко­во­го ав­то­мо­би­ля на 20 000 кг · м/с?

3. а­да­ние 25 № 739. Доска мас­сой 0,8 кг шар­нир­но под­ве­ше­на к по­тол­ку на лег­ком стерж­не. На доску со ско­ро­стью на­ле­та­ет пла­сти­ли­но­вый шарик мас­сой 0,2 кг и при­ли­па­ет к ней. Ско­рость ша­ри­ка перед уда­ром на­прав­ле­на под углом к нор­ма­ли к доске (см. ри­су­нок). Чему равна вы­со­та подъ­ема доски от­но­си­тель­но по­ло­же­ния рав­но­ве­сия после со­уда­ре­ния? Ответ ука­жи­те в мет­рах с точ­но­стью до двух зна­ков после за­пя­той.

Задачи на «5»

1. За­да­ние 29 № 2945. Кусок пла­сти­ли­на стал­ки­ва­ет­ся со сколь­зя­щим нав­стре­чу по го­ри­зон­таль­ной по­верх­но­сти стола брус­ком и при­ли­па­ет к нему. Ско­ро­сти пла­сти­ли­на и брус­ка перед уда­ром на­прав­ле­ны вза­им­но про­ти­во­по­лож­но и равны и . Масса брус­ка в 4 раза боль­ше массы пла­сти­ли­на. Ко­эф­фи­ци­ент тре­ния сколь­же­ния между брус­ком и сто­лом . На какое рас­сто­я­ние пе­ре­ме­стят­ся слип­ши­е­ся бру­сок с пла­сти­ли­ном к мо­мен­ту, когда их ско­рость умень­шит­ся в 2 раза?

2. За­да­ние 28 № 2927. После толч­ка льдин­ка за­ка­ти­лась в яму с глад­ки­ми стен­ка­ми, в ко­то­рой она может дви­гать­ся прак­ти­че­ски без тре­ния. На ри­сун­ке при­ве­ден гра­фик за­ви­си­мо­сти энер­гии вза­и­мо­дей­ствия льдин­ки с Зем­лей от ее ко­ор­ди­на­ты в яме. В не­ко­то­рый мо­мент вре­ме­ни льдин­ка на­хо­ди­лась в точке А с ко­ор­ди­на­той и дви­га­лась влево, имея ки­не­ти­че­скую энер­гию, рав­ную 2 Дж. Смо­жет ли льдин­ка вы­скольз­нуть из ямы? Ответ по­яс­ни­те, ука­зав, какие фи­зи­че­ские за­ко­но­мер­но­сти вы ис­поль­зо­ва­ли для объ­яс­не­ния

 

Билет№ 6



2015-11-23 1888 Обсуждений (0)
Кинетическая энергия. Теорема о кинетической энергии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кинетическая энергия. Теорема о кинетической энергии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1888)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)