Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Куйбышев в годы Великой Отечественной войны



2015-11-23 2809 Обсуждений (0)
Куйбышев в годы Великой Отечественной войны 4.80 из 5.00 5 оценок




 

В борьбе с немецким национал-социализмом в годы Великой Отечественной войны участвовали все регионы страны. В силу конкретно-историчес­кой обстановки, мощного экономического, военно-промышленного и культурного потенциала, созданного в предвоенные годы, географи­ческого и стратегического положения важная роль в достижении по­беды принадлежала Поволжью и Куйбышевской области.

Особенно важную роль в разгроме врага сыграл военно-промыш­ленный комплекс Поволжья. Если до войны сердцем индустрии По­волжья являлся Сталинград, то в ходе ее стал Куйбышев. Его доминирующее положение было связано с развитием авиапромыш­ленности, резким возрастанием нефтедобычи и нефтепереработки, стратегическим положением и превращением города в первый период войны во вторую столицу страны. Куйбышев стал главным арсена­лом Поволжья.

30 июня 1941 года образован Государственный Комитет Обороны, сосредоточивший в своих руках всю полноту власти в стране. В шестидесяти городах страны были созданы городские комитеты обо­роны, объединившие гражданскую и военную власть на местах. В состав Куйбышевского ГКО, который возглавил первый секретарь обкома партии В.Д.Никитин, вошли председатель облисполкома, начальник областного управления внутренних дел, начальник Куй­бышевского гарнизона и другие.

Велась огромная работа по размещению и пуску предприятий, эвакуированных из западных районов страны. К 1 января 1942 года в область прибыло оборудование с ряда предприятий Украины, Белоруссии, Москвы, Одессы и Ленинграда.

Трудовой героизм и пуск новых предприятий позволили увеличить выпуск промышленной продукции в Куйбышев­ской области в 1942 году по сравнению с 1940 годом в 5,1 раза, а по Куйбышеву – в 7,4 раза. Патриотический подъем народа, его героический труд и самоотверженность создавали условия для прев­ращения Самарского края в могучий военно-промышленный арсенал.

Близость к фронтам, один из важнейших в государстве железнодорожных узлов, прямое сообщение с Уралом, Сибирью, Дальним Востоком, Казахстаном и Средней Азией, статус центра одного из крупнейших военных округов обусловили тот факт, что 15 октября 1941 г. Государственный Комитет Обороны принял решение, утвердившее «запасную столицу» страны в Куйбышеве.

17 октября в Куйбышев приезжает М.И.Калинин – председатель Президиума Верховного Совета СССР. Одновременно в город при­бывает маршал К.Е.Ворошилов – член ГКО, А.А.Андреев – секре­тарь ЦК ВКП(б), А.Ф.Горкин – секретарь Президиума Верховного Совета СССР. В Куйбышев были эвакуированы часть аппарата ЦК партии, ЦК ВЛКСМ, ряда наркоматов, дипломатический корпус. Несколько позднее в Куйбышеве обосновался Исполком Коминтерна.

Вместе с дипломатическим корпусом в Самару приехал и зна­чительный штат работников Наркомата иностранных дел СССР. Воз­главил всю деятельность аппарата, а также связь с иностранными миссиями по самым различным вопросам зам. наркома иностранных дел А.Я.Вышинский.

Одновременно началось строительство бункера – убежища – то есть дублирующей Ставки Верховного Главномандующего И.В. Сталина на самый крайний случай. Основные работы начались в феврале 1942 года. Они велись силами "Метростроя" и местными специалистами. Размах работ был немалым: 25 тыс. кубометров грунта, 5 тыс. кубометров уложенного бетона, тонны оборудова­ния. Объект был принят в эксплуатацию 16 декабря 1942 года. На завершающем этапе строительства оформлялись центральные поме­щения бункера: зал заседаний и комната Сталина. Площадь зала заседаний 70 кв. метров. Он защищен более чем 30-метровым слоем земли и бетона. В то время бункер считался практически неуяз­вимым.

В Куйбышеве в начальный период войны решались многие сложней­шие вопросы военно-хозяйственного, мобилизационного и внешне­политического характера. Заместителю председателя СНК Н.А.Вознесенскому поручалось представлять правительство СССР в г.Куйбышеве, руководить работой наркоматов оборонной промышлен­ности А.А.Андреев, находившийся также в Куйбышеве, наделялся полномочиями от имени ЦК партии руководить деятельностью обкомов Поволжья, Урала, Средней Азии и Сибири по вопросам организации промышленных и сельскохозяйственных заготовок.

За годы войны Куйбышевская область превратилась в один из крупнейших индустриальных районов Советского Союза. В промыш­ленное и жилищное строительство было вложено 2467 миллионов рублей. Были созданы новые отрасли промышленности – нефтепере­рабатывающая, подшипниковая, автомобильная, газовая, авиацион­ная и другие. Страна получила от куйбышевцев 44,3 миллиона подшипников, 10467 станков, 400 локомобилей и т.д. В целом объ­ем промышленного производства области увеличился в 7 раз, а по г.Куйбышеву – в 11.

Героически трудилось в военные годы крестьянство. Среднее Поволжье в годы войны являлось одной из важнейших сельскохо­зяйственных баз Союза ССР. Временная потеря хлебородных рай­онов на западе, близость к фронту, превращение края в один из важнейших арсеналов страны – все это усиливало военно-эконо­мическое значение средневолжского хлеба. В годы войны на долю Куйбышевской области приходилась пятая часть зерна, произведен­ного всем Поволжьем.

В тяжелых условиях войны, при острой нехватке рабочих рук, тракторов, сельскохозяйственных машин они своим самоотвержен­ным трудом сорвали замысел врага и обеспечили снабжение про­довольствием нашей армии и тыла.

 



2015-11-23 2809 Обсуждений (0)
Куйбышев в годы Великой Отечественной войны 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Куйбышев в годы Великой Отечественной войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2809)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)