Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационные системы управления в ресторанном бизнесе



2015-11-23 1554 Обсуждений (0)
Информационные системы управления в ресторанном бизнесе 0.00 из 5.00 0 оценок




Грамотно внедренная современная система управления ресурсами любого предприятия позволяет получить существенное конкурентное преимущество, а также высвободить скрытые резервы компании за счет снижения издержек и увеличения прибыли.

Опыт сотен успешных рестораторов показывает, что по-настоящему прибыльным заведение стало с того момента, как его оснастили автоматизированной системой управления и учета. Ведь эта процедура не только увеличивает скорость обслуживания клиентов, но и упрощает работу персонала заведения (от официантов до управляющих и бухгалтеров), а также в значительной степени способна увеличить прибыль. После автоматизации владелец бизнеса получает возможность удаленного и оперативного контроля над работой своего заведения. Он не только может просматривать подробные отчеты в любой момент времени, но и вмешиваться в работу системы через сеть Интернет.

Системы для автоматизации ресторанов объединяют в единое информационное пространство привычные для рестораторов управленческие функции, дополняя их современными высокотехнологичными инструментами.

Рассмотрим наиболее известные системы автоматизации бизнес-процессов ресторанной индустрии.

Комплексная система R-Keeper российской компании UCS ориентирована на автоматизацию бизнес-процессов предприятий индустрии гостеприимства – ресторанов, кафе, баров и других предприятий питания, как одиночных, так и сетевых. По состоянию на 1 января 2014 г. на R-Keeper работают более 31,5 тыс. ресторанов в 36 странах мира, среди которых имеются и представители России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран СНГ. Система R-Keeper имеет интерфейсы c 1С: Бухгалтерия; с системой управленческого учета Капитал 2008: Ресторан; с системой управления боулингом Brunswick, AMF & QUBIKA; с системой видеонаблюдения Интеллект; с системой бронирования столов Restorun.

Ключевыми компонентами данной системы являются:

· система автоматизации складского учета, направленная на учет движения товаров, калькуляцию блюд, списание продуктов, инвентаризацию;

· Wi-Fi-терминал «мобильный официант» для автоматизации приема заказов непосредственно у столика гостя и передачу в систему в режиме онлайн;

· аппаратно-программный комплекс по видеонаблюдению за кассовыми операциями, который является современным интеллектуальным решением для контроля работы персонала в кассовой зоне.

Комплексное решение Айко (iiko) (Россия) является системой управления ресторанным бизнесом нового поколения. iiko позволяет в едином информационном пространстве полноценно управлять финансовыми, материальными и человеческими ресурсами предприятия индустрии гостеприимства, снижать издержки и увеличивать прибыль, а также эффективно бороться со злоупотреблениями персонала. В настоящее время iiko успешно используется во многих ресторанах и ресторанных сетях России и 20 других стран. Количество ресторанов, выбравших iiko, превысило 5500.

· Данная система имеет в своем составе целый ряд компонентов автоматизации ресторана на разных уровнях: управление инфраструктурой, кухней, производством готовых блюд, доставкой, музыкой; видеоконтроль; бухучет; складской учет; средства автоматизации работы официанта и бармена-кассира.

Автоматизированная система управления рестораном РСТъРестораторъ (Россия) является более доступной альтернативой системам R-Keeper и iiko. Данная система, кроме Front Office и Back Office, включает модули: Склад, Клуб, модуль кассира клубного банка, модуль расчета тарифов и управления электричеством.

Система автоматизации предприятий общественного питания, индустрии отдыха и развлечений Tillypad XL (Россия) является высокотехнологичным программным комплексом, который позволяет реализовывать на самом высоком уровне стандартные задачи по автоматизации и нетривиальные решения. На сегодняшний день системе Tillypad XL доверили свой бизнес более 8000 рестораторов России, стран СНГ и Европы. Данное решение включает: удобный и легко настраиваемый Front Office для автоматизации работы с заказами клиентов; Back Office для реализации задач эффективного управления рестораном; систему складского учета; систему видеонаблюдения; систему управления правами пользователей для исключения возможности несанкционированного доступа.

Система Домино 8: Юпитер (JUPITER) – это специализированное решение для автоматизации ресторанов, кафе, фудкортов, столовых, доставок, ночных клубов, бильярдных, пищевых производств и прочих форм ресторанного бизнеса и общественного питания. Система Юпитер содержит весь необходимый функционал для оперативной работы и анализа бизнеса. В настоящее время Юпитер успешно используют сотни предприятий по всей территории СНГ. Эта система позволяет осуществлять процесс продаж, вести материальный учет и управление запасами, планировать продажи и ценообразование, контролировать закупки, работает со сканерами, электронными весами, фискальными регистраторами, бильярдом, турникетами, терминалами сбора данных и всем спектром торгового оборудования. Система Юпитер позволяет: осуществлять процесс продаж; вести материальный учет и управление запасами; планировать продажи и ценообразование; контролировать закупки; работать с рядом оборудования – со сканерами, электронными весами, фискальными регистраторами, бильярдом, турникетами, терминалами сбора данных и всем спектром торгового оборудования.

Система автоматизации КИС IS (IntellectStyle компании «Компьютерно-кассовые системы») успешно установлена в более чем 350 ресторанах России, Украины, Беларуси и Казахстана. Это программный продукт, состоящий из ядра системы и дополнительных модулей для автоматизации отдельных функций ресторана, например FrontOffice– для автоматизации работы кассового узла, официанта, метрдотеля; Back Office– для обслуживания управленческого, складского и бухгалтерского учета и автоматизации работы менеджера, заведующего производством, диспетчера по питанию.

Система «"Магия" для Ресторанов» (компания «Мэджик Софт») представляет собой фронт-офисное решение для автоматизации кассового учета и управления на предприятиях общественного питания и развлекательных центрах. На сегодняшний день «"Магия" для Ресторанов» внедрена и успешно работает более чем на 300 предприятиях общественного питания в России и в Украине. Она включает: кассовый учет, программы лояльности клиентов, взаимодействие с кухней, управление периферийными системами – бильярд, боулинг, игровые автоматы.



2015-11-23 1554 Обсуждений (0)
Информационные системы управления в ресторанном бизнесе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационные системы управления в ресторанном бизнесе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)