Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сырье превращается в промежуточные товары



2015-11-23 516 Обсуждений (0)
Сырье превращается в промежуточные товары 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретические положения

Отвечая на поставленный вопрос, хотелось бы отметить, что в отечественной литературе большинство авторов под макроэкономическими показателями понимаются «сводные, усредненные по экономике в целом показатели объемов производства и потребления, доходов и расходов, структуры, эффективности, уровня благосостояния, экспорта и импорта, темпа экономического роста и иные данные».1

Макроэкономика представляет собой самостоятельный раздел экономической науки, исследующий не только национальные хозяйства отдельных стран, но и все мировое хозяйство. Чаще всего изучается национальная экономика. Этот термин означает «исторически сформировавшуюся в определённых территориальных пределах система общественного воспроизводство». Изучается этот вид экономики ввиду того, что преследует следующие цели:

1.Экономический рост.

2.Стабильный уровень цен.

3.Поддержание равновесного торгового баланса.

4.Обеспечение определённого уровня занятости населения.

5.Социальную поддержку уязвимых слоев населения.

Для более подробной регламентации деятельности рынков необходимо установить классификацию микрорынков.

1.Воспроизводственный аспект:

· Рынок материального производства, в который входят отрасли, связанные с производством материальных благ.

· Рынок нематериального производства, в котором создаются духовные блага и услуги.

· Непроизводственная сфера включает в себя юридические, общественные, религиозные и иные организации.

2.Социально-экономический аспект:

· По группам предприятий.

· По группам населения.

· По видом труда и иные.

3.Отраслевая структура:

· Отрасли.

· Подотрасли.

· Территориальная структура.

Существуют и иные виды классификаций. Еще одним важным определением указанного раздела науки выступает макроэкономический индикатор. Данный термин имеет довольно однозначное определение. Оно понимается, как «Числовой показатель, применяемый в макроэкономике, служащий для отражения экономического состояния». Эти показатели оценивают следующие сферы экономики:

Сфера Характеристика
1. Рынок благ Показатели экономического роста. Валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, производительность труда.
2. Рынок труда Использует показатели уровня занятости и безработицы.
3. Рынок денег Темпы инфляции, денежные агрегаты, оценка кредитно-денежной политики правительства и центральных банков.
4. Валютные рынки Соотношение курсов валют, политика монетарных властей на валютных рынках.
5. Рынок ценных бумаг Показатели капитализации рынка акций и отношение этой величины в валовому внутреннему продукту, показатели ликвидации рынка.

Таким образом, проанализировав основные компоненты рынка, можно переходить к основным макроэкономическим показателям. Каждый из них отражает благосостояние страны и сравнивается с иными государствами.

Валовое накопление

При составлении программ развития страны и реализации основных статей бюджета учитывается количество благ, которые не были потреблены за текущий период. Чаще всего валовое накопление – это «чистое приобретение резидентными единицами товаров и услуг, произведённых в текущем году, но не потреблённых в нем».1

Этот критерий включает следующие позиции:

Валовое накопление основного капитала.

Изменение запасов материальных оборотных средств.

Чистое приобретение ценностей.

Валовое накопление основного капитала определяется как приобретение активов за вычетом выбытия новых и существующих фондов. Данная процедура подразделяется на несколько стадий:

· Покупки.

· Бартер.

· Получение капитальных трансфертов в натуральной форме.

· Производство основных фондов для собственного использования.

· Капитальный ремонт.

Несомненно, стоит учитывать накопление основного капитала входят также затраты на улучшение активов и расходы в связи с передачей права собственности на такие активы. Например, земля, недра, патенты или лицензии. Измерение запасов материальных оборотных средств – это изменение стоимости производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, предназначенной для реализации товаров для перепродажи.

Изменение этой стоимости должно определяться как разница между поступлениями продукции в запасы и изъятиями из них, при этом продукция должна оцениваться в рыночных ценах, действующих на этот момент.

Валовой внутренний продукт

Большинство ученных определяет валовой внутренний продукт, как «совокупную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны независимо от того, находятся ли факторы производства в собственности резидентов данной страны или являются собственностью иностранцев».2

Валовой внутренний продукт используется для характеристики результатов производства, а также уровня экономического развития и темпов экономического роста. Данный денежный показатель измеряет рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных на территории страны в течение года.

Важным условием расчета Валового внутреннего продукта является исключение двойного счета. Безусловно, производство любого товара проходит в несколько этапов:

Сырье превращается в промежуточные товары.

2.Оно продается другой фирме для производства готовой продукции.2

Этот макроэкономический показатель не учитывает стоимость товара в его промежуточных стадиях. Он фиксирует лишь стоимость конечного продукта. Это обуславливается тем, что конечные, готовые к потреблению товары уже включают оценочную стоимость всех стадий производства.

Отличительной чертой отличия этого показателя от валового национального продукта является то, что валовой внутренний продукт учитывает все товары и услуги, произведённые на территории данной страны, а валовой национальный продукт учитывает эти же блага, произведённые национальными предприятиями независимо от места производства.

__________________

1Акулов В.Б. Макроэкономика: учебное пособие. Изд-во: ФЛИНТА. 2014. C. 79.

2Балинова В.С. Статистика в вопросах и ответах: учебное пособие. –М.: ТК. Велби. Изд-во: Проспект. 2004. C/124-125.

Способы вычисления валового внутреннего продукта:

1.Производственный метод:

ВВП=ВВ-ПП,



2015-11-23 516 Обсуждений (0)
Сырье превращается в промежуточные товары 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сырье превращается в промежуточные товары

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)