Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Где ВВ – валовой выпуск, а ПП – промежуточное потребление



2015-11-23 492 Обсуждений (0)
Где ВВ – валовой выпуск, а ПП – промежуточное потребление 0.00 из 5.00 0 оценок




2.По элементам конечного пользования:

ВВП=C+I+G+N

C – потребление домашних хозяйств.

I – инвестиция в основной капитал и фонды.

G – государственные расходы.

N – чистый экспорт.

3.По элементам добавленной стоимости:

ВВП=W+P+D+T

W – заработная плата.

P – прибыль в различных формах.

D – амортизация.

T – чистые налоги на производство и импорт.3

Валовой внутренний продукт является одним из главных показателей хозяйственной деятельности, а также экономической активности в стране.4 Однако он не дает истинного представления о качестве жизни населения, его уровне благосостояния. Он находится в тесной взаимосвязи с иными критериями.

 

 


Валовой национальный продукт не позволяет довольно точно определить благосостояние общества так, как при измерении годового объема производства валового национального продукта завышает объем производства на сумму годовых амортизационных отчислений и сумму косвенных налогов.

___________________

3Гребнев Л.С. Экономика для бакалавров: учебник. Изд-во: Логос. 2013. С.301.

4Кузнецов Б.Т. Макроэкономика. Изд-во: ЮНИТИ-ДАНА. 2012. С.199-200.

Валовой национальный доход

Валовой национальный доход многими авторами определяется, как «совокупная ценность всех товаров и услуг, произведённых в течение года на территории страны, плюс доходы граждан иностранных граждан, минус доходы, вывезенные из страны иностранцами». 5

Является одним из ключевых показателей экономического развития. Этот критерий представляет собой сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны за тот или иной период в связи с их прямыми или косвенными делами в производстве валового внутреннего продукта своей страны или иных стран. Этот показатель превышает валовой внутренний продукт на сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны из-за границы. К первичным доходам относятся оплата труда, прибыль, налоги на производство, доходы от собственности и другие.

Высчитывается макроэкономический показатель по следующей формуле: ВНД= ВВП + Сальдо (первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу).

Валовой национальный располагаемый доход

Основной ключевой особенностью этого показателя на сальдо текущих распределённых платежей, переданных за границу или полученных из-за границы. Чаще всего к ним относят гуманитарную помощь, штрафы, выплачиваемые резидентами за границей. Одним словом, валовой национальный располагаемый доход охватывает доходы, которые получены резидентами данной страны в результате первичного и вторичного распределения доходов. Он может быть определён путем суммирования валовых располагаемых доходов всех секторов экономики.

Формула вычисления выглядит следующим образом, ВНДР = ВВП в рыночных ценах плюс(минус) чистое сальдо между национальной экономикой и иными странами на производство и импорт, субсидии по оплате труда, доходам от собственности и предпринимательскому доходу и другие.6

Этот критерий учитывает и измеряет реальный доход, используемый для конечного потребления и сбережения нации. Он является источником всех доходов, потребления и сбережения, необходимые для дальнейшего развития экономики. Этот процесс способствует увеличению национального богатства.

________________

5Николаева И.П. Макроэкономика: учебник. –СПб. 2013.С.56-57.

См.: 6Ефимова Е.Г. Экономика: для студентов неэкономических специальностей: учебник. - М.: ФЛИНТА. 2008. С.211.

Очень важным термином выступают «сбережения», которые направлены на накопление благ для достижения общих целей. Они не входят в конечное потребление товаров и услуг. Ученые придерживаются мнения, что «Сбережения – категория, отражающая ту часть располагаемого дохода, которая осталась после вычета расходов на конечное потребление».7 Они выражаются в форме источников финансирования капитальных затрат, а также прироста финансовых активов.

Конечное потребление

Нередко авторами по учебникам макроэкономики учитывается непосредственно потребление благ различными гражданами. Термин потребление трактуется, как «получение удовольствия от использования продукта».

Указанный макроэкономический критерий включает потребление домашних хозяйств, государственного управления, некоммерческих организаций, которые обслуживают домашние хозяйства. Однако при этом расходы государственного управления некоммерческих организаций, обслуживающих эти учреждения, совпадают со стоимостью нерыночных услуг, оказываемых этими организациями.



2015-11-23 492 Обсуждений (0)
Где ВВ – валовой выпуск, а ПП – промежуточное потребление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Где ВВ – валовой выпуск, а ПП – промежуточное потребление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)