Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государства раннего средневековья (VI-Х вв.)



2015-11-23 423 Обсуждений (0)
Государства раннего средневековья (VI-Х вв.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Древнейшие ареалы тюркского этно- и глоттогенеза - территория от Алтая до Хингана. Изменение этноязыковой среды в евразийских степях в 1 тыс. н.э. Термин «тюрк» и его значение в разные эпохи. Общая характеристика древнетюркской эпохи (VI-IX вв.). Этапы этногенеза тюрков-туцзюе, преемственность с историей позднегуннской конфедерации племен. Создание союза десяти племен на Алтае. Политическое усиление древних тюрков и образование государства (каганата). Бумын-каган и его брат Истеми. Великий тюркский каганат (552-603 гт.) - первая евразийская кочевая империя. Борьба с жужанями, завоевания и миграции на запад. Интеграция территории Казахстана в новую центральноазиатскую империю и процессы ее окончательной тюркизации.

Период наивысшего могущества государства при Муган кагане и Таспар кагане. Взаимоотношения с Византией, Ираном и Китаем. Международное признание Тюркской империи. Кризис и распад государства как следствие комплекса внутренних и внешних факторов (династийная борьба, централизация Китая, джут и пр.). Сосуществование и смена однотипных в плане социально-политической организации и культуры государственных образований (каганатов), идентифицируемых с раннефеодальными - характерная черта эпохи после распада Великого Тюркского Эля. Направленность миграционных потоков и постепенного смещения центров тюркского этно- и культурогенеза с востока на запад и возрастание роли контактов с «внешним миром».

Западно-Тюркский каганат (603-704 гг.)- «Он ок ели» - и его ядро.

Жетысу. Военно-административная система, этносоциальная структура. Тюрко- согдийский синтез как основа раннесредневековой городской культуры Южного Казахстана и Жетысу. Межплеменные усобицы. Китайская агрессия и утрата политической самостоятельности (период правления каганов- марионеток). Реставрация западно-тюркской государственности тюргешами.

Тюргешский каганат(704-756 гг.). Начало государственности тюргешей вконтексте сложной геополитической ситуации в Центральной Азии VIII в. Прокитайские и антикитайские тенденции в среде тюргешской аристократии. Завоевание арабами Средней Азии (Мавераннахра). Факторы, побудившие тюргешей к участию в антиарабской борьбе населения Согда: традиции патроната и взаимных обязательств, подстрекательство танского Китая, участие в качестве наемников и др. Поражение Сулук-кагана от арабов, 20-летняя борьба между кара-тюргешами и сары-тюргешами, китайская военная интервенция и оккупация Жетысу.

Карлукское государство(766-940 гг.). Переселение тюркоязычных карлуков из Джунгаро-Алтайского региона в Жетысу. Обострение мусульманско-китайских противоречий в Центральной Азии. Участие карлуков в Таласской битве 751 г.: переход на сторону арабов. Историческое значение битвы - расширение в регионе политического и культурно-цивилизационного влияния ислама и мусульманской культуры.

Образование Карлукского государства в Жетысу. Захват карлуками Кашгара, распространение влияния на Фергану. Племенной состав и расселение карлуков. Военно-административное управление. Хозяйство. Города и поселения. Борьба с Саманидами и объективное втягивание карлуков в орбиту культурного влияния Саманидского государства. Расширение границ ислама до Таласской долины. Постепенная ориентация военной знати карлуков на ислам. Принятие титула кагана карлукским ябгу Бильге Кюль Кадыром в 840 г. Карлуки - этническая основа нового тюркского государства - Караханидского каганата.

Огузское государство(конец IХ-нач. XI в.). Вытеснение огузами печенежских племен с бассейна Сырдарьи и Приаралья. Образование государства приаральских огузов. Сведения об огузах в сочинениях мусульманских авторов: «Мафазат аль гузз» - Степь Огузов. Этнополитические связи огузов с кимеками, кипчаками, карлуками, хазарами и булгарами. Участие огузских джабгу в важнейших событиях евразийской истории - разгроме Хазарского каганата, борьбе с Волжской Булгарией, походах на Хорезм. Состав огузской конфедерации племен. Общественный строй, хозяйство, города и поселения. Развитие торговли и ремесла. Борьба с Сельджуками и усиление междоусобиц. Ослабление политических устоев огузских джабгу. Этнодемографические аспекты огузской истории: волны миграции в западном направлении (Восточная Европа и Малая Азия), ассимиляция в среде кыпчаков и др.

Кимекский каганат(конец IX- нач. XI вв.) Формирование кимекского союза племен в Прииртышье. Гипотезы о происхождении, племенной состав, расширение территории кимеков. Политическая зависимость племенных объединений кыпчаков и куманов от кимекского кагана. Этнополитические и культурные связи с сопредельными народами. Общественный строй, хозяйство, преобладание скотоводства и охоты. Города и торговля. Миграции и взаимные столкновения кочевых племен Центральной Азии, обусловленные созданием на востоке империи Ляо, центробежные тенденции кыпчакской военной знати как причины падения каганата.

Экономическая и культурная жизнь Казахстана V1-Х вв.Расцвет номадической культуры, взаимодействие с оседло-земледельческими цивилизациями. Хозяйственно-культурная характеристика: скотоводство, земледелие, города и поселения. Степь и Город. Роль Великого Шелкового пути для экономического процветания и культурно-цивилизационного развития средневекового Казахстана. Тюрко-иранские, тюрко-китайские, тюрко-арабские и тюрко-славянские контакты в системе международных отношений раннего средневековья. Древнетюркская письменность: проблема генезиса и датировки, изучения и дешифровки, значение. Рост этнического и исторического самосознания тюрков, идеи единства и независимости в содержании памятника Культегину и других орхонских надписях (VIII в.). Мифы и легенды, сказания о Коркут ата.

Тенгризмкак автохтонная религиозная система центральноазиатских кочевников. Приобщение тюрков к христианству (несторианству), буддизму, манихейству и др. религиям. Объективные основы и предпосылки распространения среди тюрков ислама. Академик В.В. Бартольд о научно­образовательном и технологическом превосходстве мусульманской цивилизации в эпоху раннего средневековья как главной причине массового перехода тюрков в ислам. Формирование региональных форм ислама, синтезирующего принципы ислама с доисламскими традициями тюрков- кочевников.



2015-11-23 423 Обсуждений (0)
Государства раннего средневековья (VI-Х вв.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государства раннего средневековья (VI-Х вв.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)