Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ использования рабочего времени



2015-11-23 899 Обсуждений (0)
Анализ использования рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачи, объекты и информационное обеспечение анализа эффективности использования трудовых ресурсов организации

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда. Количественная характеристика персонала- списочная, явоч­ная и среднесписочная численность работников. Списочная чис­ленность - на определенную дату с учетом принятых и выбывших за этот день работников. Явочная – расчетное количество работников списочного состава, которые должны явиться на работу для выполнения производ­ственного задания. Разница между явочным и списочным составом характеризует количество целодневных простоев (отпуска, болезни, командировки и т.д.).

Основными задачами анализа являются:

-изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;

-определение и изучение показателей текучести кадров;

-выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.

Источники информации для анализа - план по труду, статистическая отчетность форма 12-т"Отчет по труду" (составляется ежегодно, содержит среднесписочную численность за период), 6-т (кадры) «Отчет о составе и профессиональном обучении работников» (составляется 1 раз в 2 года, содержит списочную численность на конец года), 6-т «Отчет о составе фонда заработной платы» (составляется 1 раз в 2 года), 1-т «Отчет об использовании рабочего времени» (составляется ежегодно, содержит среднюю численность за период), данные табельного учета и отдела кадров, форма 4-ф (затраты) «Отчет о затратах на производство продукции», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Объекты анализа – состав, структура , движение трудовых ресурсов, использование рабочего времени, эффективность использования трудовых ресурсов, фонда заработной платы.

15.Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурса­ми, их состава, структуры, движения

Учет численности в организациях ведется с помощью личных карточек-заполняется в одном экземпляре на основании соответствующих документов - паспорта, трудовой книжки, диплома об окончании образовательного учреждения, военного билета.

Обеспеченность предприятия персоналом определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обес­печенности предприятия кадрами наиболее важных профессий. Не­обходимо анализировать качественный состав персонала по уровню квалификации.

Анализ динамики состава и структуры трудовых ресурсов

Категории персонала 2013 г. 2014 г. Отклонение   Темп роста, %
чел. уд. вес, % чел. уд. вес, % чел. уд. веса, п.п.
1. Рабочие              
2. Служащие              
Всего   100,00   100,00   -  

Аналогично анализируют структуру трудовых ресурсов по уровню образования, по возрасту, стажу работы, квалификации и т.д.

Для оценки соответствия квалификации производственного персо­нала сложности выполняемых работ сравнивают средние тарифные разряды работ и рабочих. Если фактический средний тарифный разряд рабочих ниже плано­вого и ниже среднего тарифного разряда работ, то это может привести к выпуску менее качественной продукции. Если средний разряд рабочих выше среднего тарифного разряда работ, то рабочим нужно производить доплату за использование их на менее квалифицированных работах.

Административно-управленческий персонал необходимо проверить на соответствие фактического уровня образования каждого работни­ка занимаемой должности и изучить вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации.

Квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа работы, образования и т.д. Поэтому в процессе анали­за изучают изменения в составе рабочих по этим признакам. По­скольку они происходят в результате движения рабочей силы, то это­му вопросу при анализе уделяется большое внимание.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и ана­лизируют динамику следующих показателей: коэффициента оборота по приему персонала, по выбытию, коэффициента текучести, замещения, постоянства состава кадров. Необходимо изучить причины увольнения работников (по собст­венному желанию, сокращению кадров, из-за нарушений трудовой дисциплины и др.).

Анализ использования рабочего времени

Табельный учет охватывает всех работников организации. Каждому из них присваивается определенный табельный номер, который указыва­ется во всех документах по учету труда и заработной платы. Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явки работни­ков на работу, с работы, всех случаев опозданий и неявок с указанием их причин, а также часов простоя и часов сверхурочной работы.

Полноту использования персонала можно оценить по количеству от­работанных дней и часов одним работником за анализируемый пери­од времени, а также по степени использования фонда рабочего време­ни. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предпри­ятию.

Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабочих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д) и средней продолжительности рабочего дня (П):

ФРВ =ЧР х Д х П

Анализ динамики использования фонда рабочего времени (по данным соответствующего отчета)

  Показатели   2013 г.   2014 г. Абсол. отклонение Темп роста,%
Число человеко-дней явок и неявок на работу        
Отработанное время, чел.-дн.        
Выходные и праздничные дни        
Неявки по уважительным причинам        
Потери рабочего времени, всего, чел.-дн. В т.ч.: - отпуска без сохранения заработной платы по уважительным причинам - прогулы и др. неявки из-за нарушения трудовой дисциплины        
Число внутрисменных простоев: - человеко-часов - человеко-дней        
Численность работников, совершивших прогулы и др. нарушения трудовой дисциплины, чел.        
Число случаев прогулов и др. нарушений трудовой дисциплины, ед.        

Для выявления причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени сопоставляют данные фактического и планового баланса рабочего времени. Каждый вид потерь анализируется подробнее, особенно те, которые зависят от предприятия.



2015-11-23 899 Обсуждений (0)
Анализ использования рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ использования рабочего времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (899)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)