Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воинские звания Прапорщик русской армии



2015-11-23 344 Обсуждений (0)
Воинские звания Прапорщик русской армии 0.00 из 5.00 0 оценок




Биография

(1886—1925; автобиография) (он же Мясникьян, литерат. имя — Ал. Мартуни, партийная кличка — Алеша) — партийный организатор, литератор и советский деятель; род, в 1886 г., 9 февраля (нов. ст.), в гор. Нахичевани-на-Дону, в мещанской армянской семье. Очень рано лишился отца. Семья осталась без всяких средств к существованию. До 8 лет находился он на иждивении матери, женщины патриархальной и отсталой. В семье были еще другие дети — братья и сестры. 8-ми лет был отдан в монастырскую (близ Нахичевани) церковно-приходскую школу, в которой обучался до 12 лет. Преподавание в школе было приноровлено к дисциплинам, во всяком случае, не реальных училищ того времени. До поступления на учебу армянского языка не знал; говорил лишь на нахичеванском диалекте (армяно-русско-турецкий жаргон) и по-русски. По окончании приходской школы поступил в нахичеванскую армянскую семинарию, все шесть классов которой окончил в 1903 г. Преподавание в семинарии было светского характера, с уклоном в сторону классицизма. Большое внимание обращалось, главным образом, на армянскую и русскую литературу.

Рано стал жить самостоятельной жизнью, с 13-летнего возраста зарабатывая на пропитание уроками и т. п. С 15-летнего возраста вступает в нелегальные и полулегальные ученические кружки культурнического и революционного характера. Издает нелегальный ученический рукописный журнал. В 1905 г. поступает в гимназические классы Лазаревского института в Москве, которые оканчивает в 1906 г. В эти годы принимает участие в школьном революционном движении. Уже во 2-й половине 1904 г., под влиянием российских событий, вступает в русское революционное движение этого периода, на короткое время (несколько месяцев) подвергшись влиянию армянских революционно-националистических веяний.

1905 год его целиком захватывает. Эта знаменательная эпоха полностью и безраздельно налагает на М. свой отпечаток. В конце 1905 г. проникается идеями социал-демократии, а в начале 1906 г. оформляется как с.-д. и летом того же года вступает в ряды РСДРП через ростовскую-на-Дону организацию. В течение всего лета 1906 г. работает в ростовских рабочих кружках. Для М. начинаются годы студенчества и революционной работы. Эти годы полны беспрерывных студенческих беспорядков, забастовок, манифестаций и демонстраций, в которых он принимает деятельное участие. Годы эти для него проходят в марксистской учебе. Изучает он революционный марксизм по первоисточникам и по произведениям Плеханова (философия), Ленина (философия, тактика и организация партии) и Каутского (экономика). После провала, обыска и ареста в 1906 г. из Москвы он перебирается в Закавказье. Во второй половине 1906 г. попадает в Баку и начинает там подпольную работу в с.-д. кругах. Работа в Баку М. продолжается два года. Он работу ведет в рядах армянской соц.-демократии и одновременно в большевистской бакинской организации РСДРП, подвергаясь некоторым царским преследованиям.

В 1909—1911 гг. опять проживает в Москве, это время проходит как в академических занятиях, так и в работе в с.-д. студенческих и других кружках. В 1911 г. кончает юридич. фак. московск. универс. по экономическому отделению. В 1911—12 гг. М. по призыву отбывает воинскую повинность. В течение 1912—14 гг. ведет легальную жизнь в Москве в качестве голодного помощника присяжн. поверенного, с.-демократического лектора и литератора. Летом 1914 г. выезжает на Кавказ для работы, но в Нахичевани-на-Дону его застают объявление войны и мобилизация. В качестве военнообязанного попадает вармию, сперва в далекий тыл, а вскоре на фронт, где остается вплоть до Февральской революции, находясь, главным образом, в тыловых запасных частях, но участвуя также в некоторых небольших фронтовых операциях. В своей части создает маленький кружок социал-демократов, настроенных пораженчески.

С начала Февральской революции вплоть до весны 1919 г. М. живет в западной России и в Белоруссии, ведя ответственные работы по поручению партии. Был членом фронтового комитета западного фронта и руководителем его большевистской фракции. В Октябрьские дни вторым фронтовым съездом зап. фронта единогласно избирается главнокоманд. западным фронтом. Одновременно заменяет верховного главнокомандующего. Далее был военным комиссаром западной области, председателем сев.-зап. обл. комитета РКП, председателем ЦК коммунистической партии Белоруссии, председателем ЦИКа Белоруссии и т. д. Весной 1918 г. до Муравьева назначается командующим Поволжским фронтом и участвует в операциях против чехо-словаков.

В течение 1919—21 гг. он работает в Москве в качестве члена МК РКП(б), секретаря МК, члена президиума Моссовета, начальника Глав. Полит. Управл. по водному транспорту и члена президиума Цектрана. Летом 1920 г. назначается ЦК партии на польский фронт начальником Политуправления зап. фронта.

В 1921 г. он переезжает в Армению в качестве председателя Совнаркома Армении. С лета 1922 г. М. работает в Тифлисе, сначала как председатель Союзного Совета новообразованной Закавказской федерации, а затем как секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б), является кандидатом ЦК РКП(б), состоит редактором газеты "Заря Востока", издав. закрайкомом в Тифлисе, членом Рев. Совета Кавказской армии, членом Рев. Совета Союза ССР и членом президиума ЦИКа Союза ССР.

Был редактором моск. "Коммунист. Труда", минской "Звезды", армянской "Хордаин Айастан". Сотрудничал в "Правде", "Известиях", "Гудке", "Экономич. Жизни" и т. д. Имеет много литературных трудов на русском и армянском языках, как в виде отд. изданий, так и во многих периодич. издан. московск., кавказ. и западных (Белоруссии и др. мест). Отдельные издания "М. Налбандян", "Соц. значение поэзии Ов. Туманяна" (на армянском языке), "Армянские полит. партии за рубежом", "О национальном вопросе", "Об эсерах", "Беспартийная конференция", "За партию" и др. (на русском языке) [М. трагически погиб 22 марта 1925 г. во время полета из Тифлиса (загорелся самолет).].

 

Как руководитель…

В 1917 член исполкома комитета Западного фронта, член Минского комитета РСДРП(б). С сентября 1917 пред. Северо-Западного областного комитета. С октября 1917 пред. Военно-революционного комитета Западного фронта. В ноябре 1917 избран главнокомандующим армиями Западного фронта и некоторое время исполнял обязанности Верховного главнокомандующего. Руководил ликвидацией Ставки в Могилеве, а также чисткой среди офицеров, что в т.ч. привело к полному развалу фронта и массовому дезертирству. Участвовал в боях с восставшим польским корпусом генерала И.Р. Довбор-Мусницкого. С января 1918 пред. Исполкома Западного фронта. Безуспешно пытался организовать оборону от наступавших немецких войск, а затем партизанскую борьбу. В июне 1918 командующий Приволжским фронтом против Чехословацкого корпуса, таланта военачальника не проявил и был разбит. С 31.12.1918 член временного рабоче-крестьянского правительства Белоруссии. С начала 1919 первый пред. ЦИК Белоруссии, затем пред. Центрального бюро КП(б) Белоруссии. В 1919-1921 военный организатор и секретарь Московского комитета РКП(б). Летом 1920 начальник Политотдела Западного фронта.

Память

В Минске в 1932 г. его именем названы вагоноремонтный завод, на территории которого установлен памятник, площадь и улица, на доме № 41 установлена мемориальная доска.

Критика


Интересна информация о Мясникове, приведенная в воспоминаниях Вацлава Солского.

"Мясников был армянин, настоящая его фамилия была Мясникян, но он переменил ее еще до войны. Он родился в Тифлисе в 1886 году, учился в Институте восточных языков в Москве, а потом в Московском университете, который окончил в 1911 году, кажется, по юридическому факультету. В 1919 году он был председателем ЦИКа в Белоруссии, в 2-м году секретарем Московского Комитета Партии, а в 21-м - Председателем Совнаркома Армении. В 1925 году он погиб в самолете, который загорелся в воздухе. Вместе с ним, между прочим, погиб тогда другой видный большевик из Западной области - Могилевский". (Стр. 41-42)

"Что касается Мясникова, то большевиком до революции он не был и политикой вообще мало интересовался. Я его хорошо знал и помню, что он сам мне про себя рассказывал. Он был арестован в 1906 году за участие в каких-то студенческих беспорядках, но сейчас же освобожден, и этим его политическая деятельность тогда и закончилась. В момент февральской революции Мясников был артиллерийским прапорщиком. Его часть находилась неподалеку от линии фронта. В начале революции он, как и многие другие, не только солдаты, но и младшие офицеры, покинул свою часть и оказался в Минске. он часто приходил в Совет "чтобы побеседовать", но к большевикам примкнул не сразу. Окончательно сагитировал его Алибегов, с которым он подружился.

Мясников был человеком чрезвычайно способным, умным, схватывал всё галету. Потом он оказался также прекрасным оратором, говорящим по-русски безо всякого армянского акцента, что очень редко встречается среди армян. Не подлежит также сомнению, что когда он решил примкнуть к большевикам, то сделал это по убеждению, и сразу же стал преданным и твердым большевиком.
Таких, как он, было в то время много. Революционная волна захватывала людей, не занимавшихся ранее политикой. Они открывали в себе подлинные таланты руководителей масс и одновременно находили себе жизненный путь, удовлетворяющий их гораздо более, нежели прежняя деятельность. Я хочу этим сказать, что таких людей, как Мясников, революция сделала счастливыми. Он сам говорил мне это, да это и было видно по его улыбке, по его движениям. Мясников был красив и был немного похож на Наполеона. Он знал это и очень этим гордился". (Стр. 42-43)

"Неустойчивость их (солдат - В.В.Г.) политических воззрений была использована большевиками, которые знали, что хороший оратор может иногда привлечь на свою сторону большинство слушателей, относившихся к большевикам враждебно. Это удавалось особенно часто Мясникову, который выступал с речами в частях, о которых было известно, что они относятся к большевикам враждебно". (Стр. 72)

"В конце мая в Минске было создано Временное бюро большевистской партии. Его возглавлял Мясников, а в состав Бюро, кроме него , вошли следующие лица: Кузнецов, Галкин, Фомин, Кнорин, Пикель и Рейнгольд. … Мясников большевистской работой фактически не руководил, за него руководили другие, главным образом Кнорин, но он формально считался с тех пор главным большевистским вождем и это его вполне устраивало". (Стр. 74)

 

Смерть

Погиб 22 марта 1925 года в авиационной катастрофе около Тбилиси вместе с Атарбековым и Могилевским[5]

Лётчик Шпиль вместе с бортмехаником Сагарадзе на самолёте Junkers F-13 с бортовым номером R-RECA (заводской — 590)[1] выполняли пассажирский рейс из Тифлиса в Сухум. На борту находились три служебных пассажира[2]:

  • Александр Федорович Мясников — заместитель председателя Совнаркома ЗСФСР, член Президиума ЦИК СССР, член РВС СССР и Краснознаменной Кавказской армии
  • Соломон Григорьевич Могилевский — председатель Закавказской чрезвычайной комиссии
  • Георгий Александрович Атарбеков — заместитель наркома РКИ в ЗСФСР и уполномоченный Наркомпочтель СССР в ЗСФСР

Почти в полдень авиалайнер взлетел с Тифлисского аэродрома и взял курс на Сухум. Однако через 15 минут в аэропорт поступило сообщение, что самолёт загорелся. На глазах свидетелей происшествия, двое людей выпрыгнули из горящей машины и разбились насмерть. «Юнкерс» врезался в землю и взорвался[2]. На траурном митинге выступил с речью Л. Д. Троцкий[6].

Кратко о Александре Фёдоровиче

Мясников (Мясникян) Александр Фёдорович
28.1(9.2).1886 родился в Нахичевани-на-Дону Области Войска Донского
22.3.1925 погиб в авиационной катастрофе около Тифлиса
член РСДРП

Образование

окончил Армянскую семинарию в Москве
окончил Лазаревский институт в Москве
окончил юридический факультет Московского университета

Послужной список

арестован, осуждён к административной высылке в Баку
1911 - 1912 в русской армии
1912 - 1914 помощник присяжного поверенного
1914 - 1917 в русской армии
3.1917 - член комитета РСДРП(б) Западного фронта
9.1917 - 30.12.19181 председатель Северо-Западного областного комитета РСДРП(б) - РКП(б)
9 - .11.1917 председатель Минского военно-революционного комитета
27.10 - .11.1917 председатель Военно-революционного комитета Западной области и фронта
11.1917 командующий Западным фронтом
17(30).1 - 11.9.19182 председатель Исполнительного комитета Западного областного Совета
30.5 - 11.7.1918 командующий Поволжским фронтом (против чехов)
31.12.1918 - 4.3.1919 председатель Президиума ЦБ КП(б) Белоруссии
1.1 - .1919 народный комиссар по военным делам Временного Правительства ССР Белоруссия
1.1 - 3.2.1919 заместитель председателя Временного Правительства ССР Белоруссия
5 - 27.2.1919 председатель ЦИК ССР Белоруссия
5 - 27.2.1919 председатель СНК ССР Белоруссия
6.3.1919 - 5.9.1920 член ЦК КП Литвы и Белоруссии
8.3 - .1919 член Политического бюро ЦК КП Литвы и Белоруссии
4.1919 - 1920 военный организатор Московского городского комитета РКП(б)
13.1 - 21.5.19203 ответственный секретарь Московского городского комитета РКП(б)
21.5 - .6.1920 ответственный секретарь Московского губернского комитета РКП(б)
начальник Политического управления Западного фронта
   
3 - 5.1921 председатель Революционного комитета Армении
21.5.1921 - 2.2.1922 председатель СНК ССР Армения
21.5.1921 - 2.2.1922 народный комиссар по военным делам ССР Армения
29.5.1921 - 22.3.19254 член РВС Отдельной Кавказской армии - Краснознамённой Кавказской армии
12.3.1922 - 15.1.1923 председатель Союзного Совета СССРЗ
3.11.1922 - 11.12.1924 ответственный - 1-й секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б)
3.11.1922 - ответственный редактор газеты «Заря Востока»
16.1.1923 - 22.3.19254 заместитель председателя СНК ЗСФСР
28.3.1923 -22.3.19254 член РВС СССР
25.4.1923 -22.3.19254 кандидат в члены ЦК РКП(б) 1923-XII 1924-XIII

Воинские звания Прапорщик русской армии

 



2015-11-23 344 Обсуждений (0)
Воинские звания Прапорщик русской армии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воинские звания Прапорщик русской армии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему в черте города у деревьев заболеваемость больше, а продолжительность жизни меньше?



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)