Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Транспортировка пострадавших



2015-11-23 867 Обсуждений (0)
Транспортировка пострадавших 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшей задачей первой помощи является организация быстрой, безопасной, щадящей доставки пострадавшего в лечебное учреждение.

Выбор способа транспортировки зависит от состояния пострадавшего, характера повреждения, возможностей, которыми располагает спасатель.

При отсутствии транспорта доставку пострадавшего в лечебное учреждение следует осуществлять на носилках, в том числе – импровизированных.

Если нет подручных материалов, то следует переносить пострадавшего на себе. Существует несколько способов переноса на себе:

- на руках впереди и на плече (применяют в случаях, если пострадавший очень слаб или без сознания);

- если больной в состоянии держаться, то удобнее переносить его способом «на спине»;

- на большое расстояние пострадавшего значительно легче переносить вдвоем способом «друг за другом»;

- если больной в сознании и может самостоятельно держаться, то легче переносить его на «замке» из 3 или 4 рук;

- значительно облегчает переноску на руках или носилках носилочная лямка;

- в ряде случаев больной может преодолеть короткое расстояние самостоятельно с помощью сопровождающего, который закидывает себе на шею руку пострадавшего и удерживает ее одной рукой, а другой обхватывает больного за талию или грудь. Пострадавший свободной рукой может опираться на палку.

- при невозможности самостоятельного передвижения пострадавшего и отсутствии помощников возможна транспортировка волоком на импровизированной волокуше - на брезенте, плащ-палатке.

Часто правильно созданное положение спасает жизнь пострадавшего и, как правило, способствует быстрейшему его выздоровлению.

При наличии транспорта перевозку пострадавшего следует осуществлять в соответствии со следующими правилами:

- лежа на спине, транспортируют пострадавших с повреждениями головного мозга, позвоночника и спинного мозга, переломами костей таза и нижних конечностей, в шоке;

- пострадавших, находящихся в бессознательном состоянии, транспортируют в положении лежа на животе (под лоб и грудь подкладывают валики). Такое положение необходимо для предотвращения асфиксии;

- значительную часть больных можно транспортировать в положении сидя или полусидя;

- при транспортировке в холодное время года надо принять меры для предупреждения охлаждения пострадавшего (особого внимания в этом отношении требуют лица с наложенными кровоостанавливающими жгутами, в бессознательном состоянии и в состоянии шока, с отморожениями).

- во время транспортировки необходимо проводить постоянное наблюдение за больным, следить за дыханием, пульсом, сделать все, чтобы при рвоте не произошла аспирация рвотных масс в дыхательные пути.

Массовые поражения. Основы сортировки

В случаях массовых поражений приходится иметь дело одновременно со многими пострадавшими. Некоторые из них будут нуждаться в экстренной помощи гораздо больше, чем остальные.

В подобных ситуациях сортировку пострадавших рекомендуется осуществлять в соответствие с нижеприведенной схемой.

Приоритет Цвет Порядок оказания помощи Описание состояния пациента
Красный Критические ранения, требующие немедленного оказания помощи Без сознания (или сознание спутанное), дезориентирован, частое дыхание, слабый нерегулярный пульс, тяжелое неконтролируемое кровотечение, другие признаки шока (холодная влажная кожа, низкое АД)
Желтый Ургентные состояния, помощь должна быть оказана в пределах одного часа В сознании, ориентируется в пространстве и во времени, с наличием перелома или другой травмы, но без признаков шока
Зеленый Оказание помощи может быть отсрочено на 3 часа Ходячие раненые с незначительными травмами
Черный Терминальные состояния, лечение не проводится Нет пульса, нет дыхания, травмы, несовместимые с жизнью.

 

В случаях массовых поражений первую помощь нужно распределить между лицами ее оказывающими. Одни проводят сортировку пострадавших с зеленым кодом, пока другие оказывает помощь пострадавшим с красным и желтым кодом. Такая стратегия позволит сэкономить время и дает возможность сконцентрировать внимание на тех пострадавших, которые больше всего нуждаются в помощи.

Заключение

Владение приемами оказания первой помощи позволяет человеку даже в одиночку провести необходимые мероприятия по спасению своей жизни и жизни пострадавшего. Умение оказать первую помощь делает человека более уверенным в себе, и формируют чувство защищенности в окружающем мире.

В настоящее время первая помощь – это самостоятельный, обширный и непростой раздел медицинских знаний, требующий внимательного и серьезного отношения к себе студентов медицинских ВУЗов.

 

Доцент кафедры безопасности жизнедеятельности

и медицины катастроф к.м.н. Косачев В.Е.

 

Доцент кафедры безопасности жизнедеятельности

и медицины катастроф к.м.н. Миняйлов Н.А.

 

Доцент кафедры безопасности жизнедеятельности

и медицины катастроф к.м.н. Гаврюченков Д.В.

 

 



2015-11-23 867 Обсуждений (0)
Транспортировка пострадавших 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Транспортировка пострадавших

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (867)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)